Оценки китайских специалистов артиллерийского вооружения подразделений Корпуса морской пехоты ВМС США, дислоцированных в Сирии

По данным китайских источников, отряды курдского ополчения, действующие в северных регионах Сирийской Арабской Республики в ходе оборонительных и наступательных боев с исламистами в населенных пунктах пользуются артиллерийской поддержкой подразделений 11-ого или 24-ого экспедиционных отрядов Корпуса морской пехоты (КМП) ВМС США. Достоверно известно, что на вооружении американских морских пехотинцев находятся самые современные легкие авиадесантные гаубицы М777А2 калибра 155 мм, которые конструкторы корпорации BAE systems начали разрабатывать еще в 1995 г.

Поводом для разработки новой гаубицы стал анализ вопросов, возникших в ходе действий буксируемой артиллерии в Ираке. По данным китайских источников, в техническом задании  Министерства обороны США  было указано, что новое орудие должны быть по огневой мощи не слабее стандартной буксируемой гаубицы  М198 и подлежать переброске вертолетами UH-60L/M, CH-53D/E, CH-47F, а также транспортными самолетами С-5, С-17, С-130, С-141, С-160. Известно, что вертолеты первой модели американские военные регулярно используют для проведения специальных операций (эвакуация полевых командиров, дружественных отрядов исламистов) на территории Сирии.

Максимальная масса орудия со всеми навесными компонентами не должны была превышать 4000 кг. Длина ствола М777А2 составляет 39 калибров, и  благодаря этому рассматриваемая гаубица является самой компактной в мире. По расчетам китайских конструкторов, если длину ствола увеличить до 52 калибров, то полная снаряженная масса модернизированной гаубицы может достигнуть 4500 кг. Очевидно, что орудие увеличенной длины позволит повысить дальность и точность обстрела

Следует отметить, что у американских оружейников накоплен большой опыт изготовления орудий длины 39 калибров, поскольку именно с их использованием созданы самоходные артиллерийские установки М109А6 Palladin и их более современная версия А7, которая еще не поступила на вооружение СВ ВС США.

Благодаря компактным размерам в один средний транспортный самолет С-130 можно загрузить два рассматриваемых орудия. Более тяжелый военный транспорт С-17 Globemaster III позволяет доставлять сразу четыре орудия  с минимальным боекомплектом 96 снарядов (по 24 на каждое орудие), которые размещены на авиадесантных поддонах, позволяющих десантировать батарею парашютным способом с высоты 450 м и более.

Самое быстрое средство воздушной доставки данной гаубицы – это конвертоплан MV-22 Osprey, который способен перевозить одно орудие со скоростью 241 км/час на дальность 111 км. Для сравнения максимальная скорость буксировки М777А2 по автомобильной дороге с асфальтобетонным покрытием ограничена на уровне 88 км/ч, тогда как безопасная скорость определена в 50 км/ч.

Следует отметить, что благодаря применению титановых сплавов в конструкции гаубицы (960 кг) американские специалисты смогли достичь революционно низкой массы орудия, которая составляет всего 3629 кг.

С учетом такой небольшой массы, наземную буксировку одного М777А2 может обеспечить даже многофункциональный автомобиль повышенной проходимости типа HMMWV, однако в Сирии военнослужащие КМП ВМС США используют бронированные грузовые автомобили производства компании Oshkosh, позволяющие доставлять орудие, боекомплект, расчет из девяти человек и набор маскировочных сетей.

Известно, что квалифицированный расчет из пяти военнослужащих способен перевести орудие из боевого положения в походное, прицепить его к грузовику, переместить на дальность 1600 м (новая позиция) и снова выполнить перевод в боевое положение всего за 5 минут. При  этом необходимо учитывать, что для сокращения собственных потерь в случае ответного огня противника, американские военные будут располагать орудия на расстоянии не менее 750 м друг от друга.

Следует отметить, что для изменения угла наведения в вертикальной плоскости американские военные используют исключительно механические устройства, тогда как для иностранных покупателей предложен вариант с гидравлической системой, которую приводит в работу компактный дизельный двигатель. В отношении изменения угла наведения по углу места известно, что военнослужащие артиллерийских подразделений ВС США вынуждены использовать гидравлический домкрат, встроенный в основание орудия и физическую силу личного состава.

В случае крайней необходимости американские артиллеристы могут выпустить 8 снарядов по противнику в течение одной минуты, однако это приводит  к опасному нагреву ствола и риску разрыва гаубицы в месте соединения ствола и казенной части. Опытным путем американские оружейники установили, что рассматриваемая гаубица позволяет сделать максимум 10 выстрелов в течение двух минут, однако при необходимости ведения планомерного обстрела на протяжении не более чем 15 минут, максимальный темп стрельбы не должен превышать всего 2 выстр./мин.

Представляется возможным сделать промежуточный вывод о том, что стремление к облегчению орудия снизило скорострельность и повысило требования к обслуживанию.

Как сообщают китайские наблюдатели, американские военные достаточно активно используют  рассматриваемые гаубицы в Сирийской Арабской Республике. Вероятно, два орудия вышли из строя после 1200 выстрелов и были отправлены на ремонт в США.  Американские военные признаются, что даже усиленные артиллерийские батареи в составе шести орудий несут нагрузку значительно большую, чем аналогичные подразделений во время войны во Вьетнаме.

По данным китайского специализированного военно-технического издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса», максимальная масса стандартного снаряда калибра 155 мм составляет 42,91 кг, а заряда 18,85 кг, что позволяет поразить цель на дальности 24,7 км, однако коэффициент вероятного рассеивания без применения модулей PGK будет составлять 289 м.  В случае установки указанного модуля рассеивание может быть уменьшено практически на 50%, т.е, согласно уставных документов ВС США для поражения одной неподвижной цели одним орудием необходимо затратить всего 16 снарядов

Конечно, кроме стандартных неуправляемых боеприпасов, подразделения КМП ВМС США, дислоцированные в Сирийской Арабской Республике, располагают высокоточными корректируемыми оперенными боеприпасами ХМ982 Excalibur, которые благодаря модульной зарядной системе MACS-5 (т.е. орудие ведет огонь на переменных зарядах) обладают максимальной дальностью полета 40 км.  По данным китайских источников, каждый снаряд ХМ982 оснащен двухкомпонентной системой наведения – инерциальный блок и приемник сигналов системы глобального позиционирования GPS. Первый компонент необходим на случай если вероятный противник поставит помехи в диапазоне системы GPS, благодаря которой точность попадания в неподвижную цель составляет менее 10 м.

Программирование боеприпаса обеспечивает цифровая система управления огнем (ЦСУО) под обозначением AFATDS, которую разработали конструкторы известной американской компании General Dynamics. Известно, что в ходе разработки ХМ982 и ЦСУО американские специалисты выполнили более 10000 испытательных выстрелов. По данным китайских источников, в настоящее время специалисты оборонно-промышленного комплекса США ведут разработку нового активно-реактивного боеприпаса, который будет обладать максимальной дальностью полета 70 км.

Подводя итог вышесказанному, необходимо добавить, что американские военные уделяют особое внимание перевозке рассмотренных гаубиц именно воздушными средствами, поскольку по опыту боевых действий в Ираке и в Афганистане установлено, что исламисты ведут настоящую охоту за М777А и на маршрутах выдвижения артиллерийских подразделений ВС США, организуют многочисленные засады с использованием самодельных взрывных устройств, сосредотачивают  квалифицированных стрелков-гранатометчиков. Основная задача – получение образца орудия с минимальными повреждениями, для последующего изучения и продаже любому заинтересованному государству. Кроме того, бережное отношение к орудиям обусловлено их немалой стоимостью – от 134 млн долл. США за единицу.

Конечно, кроме рассмотренных гаубиц в Сирийской Арабской Республике дислоцированы высокомобильные реактивные системы залпового огня типа HIMARS, которые обладают большими возможностями.  Известно, что китайские специалисты внимательно наблюдают за деятельностью артиллерийских подразделений КМП ВМС США в Сирии, поскольку они могут в любой момент нанести сдерживающий удар по турецким военным, ведущим наступательные операции на курдские анклавы с разных направлений.

52.25MB | MySQL:103 | 0,502sec