О возможной военной операции Турции и Ирака против РПК

8 марта 2018 г. глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Багдад планируют проведение операции на севере Ирака против членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). «После назначенных на 12 мая парламентских выборов в Ираке мы рассчитываем провести совместную с иракским правительством трансграничную операцию, направленную против РПК (на севере Ирака – авт.). С [премьер-министром Ирака Хейдаром аль] Абади об этом был разговор. Правительство Ирака хочет очистить страну от террористических организаций», — добавил Чавушоглу. Кроме того, Чавушоглу сообщил, что операция Вооруженных сил Турции в сирийском Африне закончится до мая. Вместе с тем турецкий министр отметил, что обе военные операции могут проводиться параллельно[i].

После этого премьер Турции Бинали Йылдырым тоже заявил, что Турция ведет переговоры с Ираком о начале совместных операций против РПК. По словам Йылдырыма, РПК является общей угрозой для региона. Премьер Турции отметил, что все страны региона должны усилить борьбу с терроризмом[ii]. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что центр сирийского города Африн окружен, и что турецкие вооруженные силы могут войти туда в любой момент. «Наша цель — Африн. В ходе боев ликвидирован 3171 боевик. Мы готовы войти в центр в любой момент», — отметил Эрдоган[iii].

Итак, эти заявления турецких властей свидетельствуют о том, что Турция первую очередь хочет избежать одновременного ведения войны на двух фронтах и постарается открыть «иракский фронт» только после закрытия «сирийского фронта», хотя и не исключаем, что Анкара в итоге будет вынуждена воевать на двух фронтах. В этом может быть и свой плюс – «иракский фронт» будет отвлечь внимание международного сообщества от «сирийского фронта». Насколько серьезны намерения властей Турции в проведении операции на севере Ирака против РПК и насколько реально это? Мы считаем, что Турция вполне может скоро начать военную операцию на севере Ирака против РПК. Здесь есть несколько факторов.

  1. Р.Т.Эрдогана беспокоит, что в последнее время усилились позиции РПК на севере Ираке. Ранее турецкие власти не раз заявили, что не допустят, чтобы РПК превратил район Шангал во второй Кандиль и если РПК будет усиливать свое присутствие в Шангале, то Турция предпримет необходимые шаги.
  2. После проведения референдума о независимости в Иракском Курдистане, ухудшились отношения между Турцией и КРАИ (Курдская региональная администрация Ирака), наоборот, улучшились отношения между Турцией и Ираком. Две страны, а также Иран перед референдумом распространили совместное заявление, призвали власти КРАИ воздержаться от проведения референдума, однако этого не произошло. После проведения референдума Б. Йылдырым заявил, что Турция не признает референдум на севере Ирака, отметив, что Анкара категорически не приемлет любого изменения ситуации у южных границ Турции, создания какого-либо нового образования[iv]. Естественно, присутствие РПК в Кандиле весьма беспокоит и Турцию, и Ирак, которые вполне могут начать совместную военную операцию против РПК.
  3. В январе 2018 г. турецкие СМИ сообщили, что строительство водохранилища «Ылысу», одного из крупных инфраструктурных проектов в Турции, близится к концу. Стоимость проекта оценивается в 8,5 млрд турецких лир (2,25 млрд долларов). Объём водохранилища составляет 10,4 млрд кубометров. «Ылысу» является вторым по наполняемости, и четвертым по мощности гидроузлом Турции. Высота плотины составляет 135 метров, установленная мощность гидроузла – 1200 МВт, ежегодная выработка электричества – 4,120 МВт. Заполнение водохранилища водой из реки Тигр начнется в июне, хотя в начале Турция планировала начать процесс заполнения водохранилища водой в марте. Однако Х.аль-Абади (а также министр водных ресурсов Ирака Хасан Дженаби) попросил Турцию отложить заполнение водохранилища на три месяца. Турецкая сторона согласилась, и заполнения «Ылысу» начнется в июне[v]. Почему Ирак попросил Турцию отложить заполнение водохранилища водой на три месяца? Мы полагаем, что это связано с тем, что 75 % от годового стока река Тигр приходится на период с февраля по июнь. Река Тигр имеет огромное значение для двух стран. Средний годовой сток Тигра составляет 48 куб. км, 25 куб. км (51.9 %) из которых формируются в Турции, а 23 куб. км (48.1 %) — в Ираке. Кроме того, крупнейшая плотина на реке Тигр «Ылысу» имеет важное значение не только для экономики (электроэнергия, орошение), но и для безопасности Турции. Водохранилище расположено на пересечении юго-восточных турецких провинций Мардин и Ширнак, на маршруте передвижения боевиков РПК, пытающихся пробраться на территорию Турции из Сирии и Ирака. Теперь плотина «Ылысу» должна оставить под водой эти маршруты. Ожидается, что после введения в строй, «Ылысу» будет приносить турецкой экономике прибыль в размере 1,3 млрд турецких лир (около 370 млн долларов США). Это означает, что плотина «Ылысу» будет приносить турецкой экономике прибыль в размере более 1 млн долларов день, а трехмесячная задержка для Турции будет означать потерю около 100 млн долларов. Почему Турция пошла навстречу Ираку? По всей вероятности, Турция хотела, чтобы Ирак таким образом остался в долгу и не смог отклонить предложение Турции о совместной военной операции против РПК. Не исключаем, что две страны заключили соответствующую сделку – Турция отложит заполнение водохранилища водой «Ылысу», а в обмен на это Ирак согласится на проведение совместной военной операции против РПК. Примечательно, что в феврале (после получения положительного ответа от Турции по поводу «Ылысу») Х.аль-Абади заявил, что киркукская нефть вновь будет поставляться по нефтепроводу в турецкий порт Джейхан и далее на мировые рынки, отметив, что тема экспорта нефти является также предметом обсуждений между Турцией и КРАИ[vi].
  4. В последние годы Турция все время усиливает свое военное присутствие за рубежом, создает военные базы в разных регионах. Притом, Турция это делает и легально (Катар, Сомали), и нелегально (Сирия, Ирак). Если Турция в ближайшие месяцы начнет сухопутную военную операцию на севере Ирака против РПК (отметим, что Турция все время проводит воздушные операции на севере Ирака), то вряд ли она скоро покинет территорию Ирака (как показывает опыт военной операции «Щит Евфрата» в Сирии). В итоге, эта военная операция может привести к увеличению военного присутствия Турции в Ираке под предлогом борьбы с терроризмом.
  5. Необходимость проведения военной операции против РПК на севере Ирака может в некотором плане связано с внутриполитическими событиями в Турции. В частности, в Турции многие не исключают, что предстоящие президентские выборы будут проведены не в 2019 г., а в 2018 г., что Эрдоган пойдет на такой шаг, чтобы другие кандидаты не успели подготовиться к выборам, чтобы обеспечить свою победу. Более того, 15 июля 2018 г. (вторая годовщина провала попытки военного переворота) — воскресенье и в связи с этим турецкие колумнисты не исключают, что внеочередные президентские выборы могут назначены на этот день[vii]. Если Эрдоган действительно пойдет на такой шаг, то до этого ему нужны краткосрочные, победоносные войны в Сирии и в Ираке. Эти блицкриги вполне могут улучшить имидж Эрдогана в Турции и способствовать его победе в возможных внеочередных президентских выборах в 2018 г.

[i] Çavuşoğlu: Irak’la ortak sınır ötesi operasyon yapılacak, Sputnik Türkiye, 08.03.2018.

[ii] Başbakan Binali Yıldırım açıkladı: Irak’ta PKK’ya operasyon olacak mı?, Sabah, 09.03.2018.

[iii] Cumhurbaşkanı Erdoğan: Afrin’e her an girebiliriz, Ahaber, 09.03.2018.

[iv] Başbakan Binali Yıldırım: Kuzey Irak’taki referandum gayrimeşrudur, yok hükmündedir, Anadolu Ajansı, 24.09.2017.

[v] Irak istedi, Türkiye Ilısu Barajı’nda su tutma işlemini 3 ay erteledi, Hürriyet, 23.01.2018.

[vi] Abadi claims agreement with Erbil to resume Kirkuk-Turkey oil exports ‘soon’, Rudaw, 22.08.2018.

[vii] Cumhurbaşkanlığı seçimi 15 Temmuz 2018’de mi yapılacak?, Yeniçağ, 31.10.2017.

 

62.92MB | MySQL:105 | 0,705sec