О нападениях на посольства ИРИ в Лондоне и Вене

9 марта было совершено нападение на посольство Исламской Республики Иран в Лондоне. Четверо нападавших, одетых в черное, пробрались на балкон здания посольства, откуда сняли иранский флаг и несколько часов махали флагами своей организации. В результате налета никто из сотрудников посольства не пострадал. Все четверо нападавших были арестованы.

Министерство иностранных дел ИРИ отреагировало незамедлительно. Пресс-секретарь МИД Бахрам Касеми осудил налет на посольство и сказал, что сразу после сообщения об инциденте заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам Аббас Аракчи выразил решительный протест Исламской Республики британскому послу в Тегеране и потребовал, чтобы британская полиция защитила иранских дипломатов в Лондоне и немедленно разобралась с нападавшими.

Пресс-секретарь администрации президента ИРИ Мохаммад Багер Ноубахт в интервью иранским журналистам в Тегеране выразил недовольство иранской стороны действиями британской полиции, а также уровнем безопасности дипломатического ведомства в Лондоне и сказал, что Иран предпримет действия в связи с неподобающим обеспечением безопасности.

О том, что нападавшие являются приверженцами культа Ширази на своем аккаунте в «Твиттере» написал посол ИРИ в Лондоне Хамид Баиднежад. Судя по флагу, вывешенному на балконе посольства, нападавшие являются членами группы «Ходдам аль-Махди», одной из групп, которые поддерживают атоллу Садега Ширази и воспринимают его как марджа-е таклид (источник подражания).

Посол заявил, что нападение является грубым нарушением международного права, обнажившим истинный образ этой «отклоненной идеологии». Он сказал, что каждая политическая и идеологическая группа, культ или течение однажды раскроет свой характер на определенном этапе, и добавил, что нарушители могли бы просто выразить свои взгляды мирным образом.

Х.Баиднежад осудил нападавших за оскорбительные замечания в адрес иранского правительства и почитаемых деятелей мусульман-суннитов, отметив, что культ Ширази больше не может скрывать свой «темный образ». Посол заявил: «Пресловутый культ на протяжении десятилетий высмеивал наследие основателя Исламской Республики Имама Хомейни – призывы к единству шиитов и суннитов».

Посол ИРИ в Лондоне в своем «Твиттере» написал также, что последователи культа Ширази в Бахрейне также осудили нападение на посольство.  Представитель Бахрейна назвал директора телеканала «Фадак» Ясира Аль-Хабиба аль-Кувейти главой диверсионной группы.

Шейх Ясир аль-Хабиб — мусульманский шиитский клирик, основатель и глава лондонской организации «Ходдам аль-Махди», а также основатель мечети Аль-Мухассина в Фульмере, Бакингемшир. Я.аль-Хабиб известен своими методами выражения своих религиозных взглядов и исследованиями и заключениями в области исламской истории, основанных на шиитских и суннитских источниках. На своем канале «Фадак» он критикует не только суннитских деятелей, но и концепцию велаят-е факих в Иране, которая является основой политической системы Исламской Республики Иран.

Организация «Ходдам аль-Махди» не остановилась на нападении на посольство. Посол ИРИ Х.Баиднежад в «Твиттере» опубликовал сообщения от последователя культа Ширази Хоссейна Мараши Казвини, в которых последний угрожал, в том числе убийством. Посол выразил надежду на то, что судебные и религиозные органы его страны примут меры против подобных действий.

В чем суть культа Ширази? Аятолла Садег Ширази является высокопоставленным шиитским священнослужителем. Вместе со своим сыном Хоссейном Ширази аятолла выступает против концепции велаят-е факих, на основе которого аятолла Али Хаменеи осуществляет руководство страной на посту верховного лидера. С.Ширази один из известных шиитских богословов, которые отказались признавать за А.Хаменеи статус аятоллы, и тем более марджа-е таклид.

С.Ширази имеет тысячи последователей среди шиитского населения не только в Иране, но и Ираке, Сирии, Кувейте, Бахрейне, Египте и даже Лондоне. В самом Иране С.Ширази находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. Силы безопасности ИРИ ранее закрывали офисы С.Ширази в Куме и обвиняли его в том, что он управляет иностранными телеканалами, которые, как считают  в Иране, сеют раздор между шиитами и суннитами. В 1990 года аятолла был арестован, и, как утверждают его сторонники, к нему применялись пытки. Последователи Ширази опровергают обвинения в адрес своего духовного лидера и говорят, что он подвергается преследованию за свои «независимые идеи».

6 марта в Куме был арестован сын аятоллы Хоссейн Ширази. Согласно источникам, близким к аятолле Ширази, силы безопасности арестовали его сына и «перевезли в неизвестное место». Хоссейн Ширази, так же богослов, в одном из своих последних по времени выступлений сравнил положение верховного лидера в Иране с властью египетских фараонов, которые считают себя свободными от критики и подотчетности. Арест Хоссейна Ширази в Куме спровоцировал массовые демонстрации в Кербеле на юге Ирака, где аятолла С.Ширази имеет тысячи последователей.

Глава нападавшей группы Мехди Хоссейни после нападения заявил, что протестующие собрались перед посольством только для того, чтобы возражать против ареста Х.Ширази, а несколько человек забрались на второй этаж посольства, чтобы продемонстрировать флаг своей организации на камеру.

Консерваторы Ирана считают аятоллу Ширази пропагандистом, так называемого, «английского шиизма». Начало влияния англичан на шиизм возводится к Мирзе Мохаммаду Таки Ширази, великого шиитского богослова из Кербелы, который в 19-ом веке издал фетву о джихаде против англичан, известной как Фетва обороны. Под этой фетвой в дальнейшем шииты региона вели борьбу против западного империализма и колониализма. Именно англичан обвинят в убийстве Мирзы Ширази. После его смерти власти Великобритании приглашали к себе шиитских лидеров, предоставляли возможность учебы в Лондоне, где на студентов-шиитов оказывалось сильное влияние, им навязывались идеи, противоречащие шиитским школам в Куме и Неджефе.

Объясняется термин «английский шиизм» тем, что Великобритания известна плюрализмом мнений, и страна использует этот инструмент для укрепления своего господства. Поэтому термин «английский шиизм» используется для группы, которая идентифицировала себя как шиитов и стремится разделить мусульман, пишет сайт «Тасним».

Главная задача этой группы — разделение мусульман и выделение различий между исламскими религиями. Например, период, названный по инициативе Имама Хомейни «неделей единства» со стороны этих шиитов называется «десятилетием наивности». Эта группа особое значение придает проклятиям суннитов в праздник Ид-е Захра (Ид-е Шуджа — окончание двухмесячного траура после событий в Кербеле) и пропагандируют эту идею.

Они причисляют себя к шиитам и ахл-е бейт, но, как утверждает «Тасним», «когда шииты Сирии и Ирака подвергались угрозе со стороны врагов ислама, ни один из представителей «английских шиитов» не принял участие в защите шиитов региона». Иранские шииты обвиняют «английских шиитов» также в том, что они создают экстремистский и жестокий образ шиизма. Так, например, когда многие великие шиитские марджа-е таклид запретили нанесение себе телесных увечий во время траурных мероприятий в память о мучениках, эта группа  шиитов распространяет на своих интернет-источниках видео и фото изображения церемоний битья себя мотыгами, цепями и руками по голове и пр., создавая образ шиитов как кровожадных и жестоких экстремистов, которые не жалеют даже себя и своих детей.

Что касается культа Ширази, то основные идеи, по оценке «Тасним», следующие:

— траурные церемонии с физическими увечьями (цель – создать образ шиизма, как религии насилия и кровопролития в социальных сетях и представлениях немусульман)

— непрерывный и постоянный траур (цель — презентация шиизма, как религии траура и разочарования в обществе)

— оскорбление и проклятие святых суннитов (цель-разжигание розни между шиитами и суннитами)

— оппозиция Исламской Республике и антиизраильскому сопротивлению (лидер секты аятолла Ширази не имеет ни одной речи против Израиля и Саудовской Аравии, которая ведет антишиитскую политику)

Как уже говорилось, у членов культа Ширази имеются свои информационные источники, которые поддерживаются британскими властями. Эти сайты, телевизионные каналы, культурные центры, семинарии, поощряют экстремистские идеи и убеждения, в частности антисуннитские идеи. С другой стороны эти сайты в «негативном свете представляют и шиитских моджахедов, борющихся с террористами на Ближнем Востоке, покрывая террористические группы, поддерживаемые Западом, во главе с Великобританией», — пишет иранское агентство Алеф.

Вышеназванное агентство «Фадак» является одним из основных информационных агентств «английских шиитов». Основным источником дохода агентства является привлечение средств от аудитории и зрителей, и для этой цели были открыты офисы и банковские счета по всему миру. Основатель и директор агентства и лидер организации «Ходдам аль-Махди» Шейх Ясир аль-Хабиб за свои высказывания в адрес сподвижников пророка был приговорен к 10 годам тюрьмы в Кувейте, но через год был амнистирован, после чего перебрался в Ирак, затем в Иран, где некоторое время провел в Куме в качестве ученика племянника Садега Ширази сейеда Мухаммада Резы Ширази. После Ирана он получил политическое убежище в Великобритании. Его знакомство с семьей Ширази привело к тому, что Ясера аль-Хабиба избрали спикером на церемонии, посвященной памяти его учителя М.Р.Ширази в Лондоне.

Так как Я.аль-Хабибу не только предоставили убежище, но и позволили активно заниматься религиозной деятельностью, возникло подозрение, что британские спецслужбы наняли его на службу в пропагандистских целях и правительство оказывает ему финансовую помощь. С этой целью была построена хуссейния Расул Акрам в Лондоне, которая продвигает «английский шиизм».

Акция против иранских дипломатов  в Лондоне оказалась не единственной. 11 марта неизвестный вооруженный человек ворвался в резиденцию посла Ирана в Вене, но был застрелен охранником резиденции. Узнать цель нападавшего не удалось, однако, в свете последних событий в Лондоне, можно предположить, что налет также связан с культом Ширази.

Многие организации и структуры, которые выступают против иранского режима, получают поддержку от западных противников Исламской Республики, в частности США и Великобритании. Среди них не только вооруженные террористические группы радикального суннитского толка, но и шиитские организации, такие как «Моджахедин-е Халк», культ Ширази и т.д. Если официальный Тегеран стремится установить стабильность и мир среди всего исламского мира – и шиитов, и суннитов, то подобные религиозные организации усугубляют разлад между исламскими конфессиями, разжигая ненависть и агрессию между их последователями. Учитывая высокую степень нестабильности и  конфликты в регионе, власти ИРИ прикладывает все усилия, чтобы сохранить безопасность и стабильность в первую очередь внутри самого Ирана, вплоть до арестов оппозиционных лидеров, что является поводом для борьбы с иранским режимом для западных правозащитников. Нападения на иранских дипломатов обнажили еще одну угрозу для Ирана в лице шиитов.

62.84MB | MySQL:102 | 0,506sec