Ситуация в Ливии: февраль 2018 г.

1 февраля новое развитие получил конфликт между жителями города Тауарга и бригадами бывших повстанцев из города Мисурата, которые в течение последних шести лет контролировали Тауаргу, изгнав из города его жителей под предлогом того, что они до конца поддерживали в 2011 году Муаммара Каддафи.

Несмотря на наличие соответствующего соглашения о возвращении 1 февраля жителей Тауарги к родным очагам, подписанное с городскими властями Мисураты, в тот день бойцы мисуратских бригад  воспрепятствовали тысячам жителей Тауарги вернуться домой.

В связи с высоким уровнем конфликтности ситуации правительство национального согласия (ПНС) призвало стороны «прислушаться к голосу разума» и «прекратить страдания вынужденно перемещенных лиц».

Примерно 35 тысяч жителей Тауарги, представители которых до конца сражались за прежний режим, в конце 2011 года были изолированы в нескольких концентрационных лагерях в окрестностях Триполи. Им было запрещено возвращаться в Тауаргу. В этих лагерях отсутствовали надлежащие условия безопасности, поскольку их то и дело атаковали боевики из мисуратских бригад. Тауаргой с тех пор управлял городской совет Мисураты.

В декабре 2017 года ПНС объявило о возвращении жителей Тауарги на родину в начале февраля 2018 года, однако это решение, согласованное между городскими властями  Тауарги и Мисураты, было сорвано мисуратскими бригадами.

Со своей стороны городские власти Мисураты призвали ПНС «немедленно вмешаться в ситуацию и  отложить возвращение жителей Тауарги», указав на наличие неких»препятствий, мешающих реализации соглашения». По оценке «мисуратских», «ситуация вышла из под контроля комиссии, назначенной ПНС для проверки  выполнения условий возвращения, определенных соглашением».

К 10 февраля ситуация не изменилась. Жители Тауарги оставались блокированными на разных расстояниях и направлениях от города.

5 февраля на свет появился конфиденциальный доклад группы экспертов ООН, согласно которым работорговля на территории Ливии получает все большее распространение, и к ней причастны формирования ПНС, которые помогают бригадам бывших повстанцев контролировать основные потоки незаконной иммиграции.

В документе также констатировалось, что «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) пытается установить контроль над теми, кто организует перевозку незаконных иммигрантов на юге Ливии, после того, как в 2016 году формирования ИГ были выбиты из Сирта (450 км к востоку от Триполи).

Эксперты также выразили их озабоченность в связи с «возможным использованием вооруженными группами и перевозчиками нелегалов госучреждений и государственных средств» в их незаконном бизнесе.

Они привели в 157-страничном докладе ряд примеров, когда нелегалы арестовывались представителями ливийских властей, а затем продавались за деньги работорговцам.

Ранее сообщалось, что ПНС создало специальный департамент по борьбе с незаконной иммиграцией (DCIM) с численностью персонала 5 тысяч человек. В ведении этого ведомства также находятся 24 официальных концентрационных лагеря для нелегалов.

По данным экспертов ООН, DCIM «не контролирует центры заключения» нелегалов. Они цитируют неназванного представителя ПНС, который признает, что «вооруженные группы более сильны, чем представители ПНС, и именно они контролируют потоки иммигрантов и их лагеря».

Что касается ИГ, то эта организация, по данным экспертов ООН, «продолжает действовать в центральной и южной частях Ливии». В формированиях ИГ в Ливии они заметили главным образом иностранцев. Замечено также, что ИГ отправило на юг Ливии нескольких своих представителей с большими суммами наличности с тем, чтобы установить контакты с «баронами» трафика нелегалов.

Эксперты ООН вынесли и своего рода «приговор» Ливии, прийдя к выводу, что «исходя из динамики боевых действий и учитывая вмешательство ряда региональных акторов в дела Ливии, в краткосрочной перспективе политическое решение ливийских проблем невозможно».

В этой связи представляются призрачными надежды на проведение в 2018 году в Ливии парламентских и президентских выборов в условиях, когда не решены проблемы между ПНС и восточным «правительством» страны, которое опирается на поддержку международно признанного парламента. Опасения на этот счет высказал 7 февраля и эмиссар ООН в Ливии Гасан Саламе. По его оценке, для этого еще не созданы все необходимые условия. Он признал, что по состоянию на начало февраля был сделан только первый шаг в данном направлении — началась регистрация избирателей. По его словам, в Ливии еще необходимо до выборов провести референдум относительно проекта конституции (этот документ еще не разработан), принять закон о выборах и создать условия в плане безопасности для проведения плебисцита.

Другим вызовом эмиссар ООН назвал разоружение населения Ливии в условиях, когда, по неофициальным данным, на руках у 6 млн ливийцев находятся 20 млн единиц легкого стрелкового оружия. По его мнению, «предварительным условием создания признанного всеми ливийского государства является реализация плана разоружения населения». Он отметил, что кроме оружия, расхищенного со складов прежнего режима, в Ливию непрерывным потоком поступает оружие извне через неконтролируемые границы.

7 февраля видный полевой командир Ливийской национальной армии (ЛНА) Махмуд аль-Верфалли, в отношении которого с 15 августа 2017 года действует мандат на арест Международного уголовного суда (МУС) по обвинению в совершении «военных преступлений», через свою страничку в «Фейсбук» сообщил, что сдался силам фельдмаршала Халифы Хафтара. В настоящее время он находится в распоряжении военной полиции ЛНА, командующий которой отдал приказ арестовать М.аль-Верфалли на основании мандата МУС.

М.аль-Верфалли считается причастным по меньшей мере к семи инцидентам в 2016 и 2017 годах, в ходе которых он либо лично расстреливал гражданских лиц и боевиков джихадистских формирований, в том числе раненых, либо отдавал приказы на их уничтожение. В свое оправдание он утверждал, что речь шла об исполнении «приговоров» в отношении джихадистов, признанных виновными в убийствах.

В крайний раз он появился на видеозаписи, распространенной через социальные сети, 24 января с.г. Она зафиксировала публичную казнь примерно 10 джихадистов, подозреваемых в совершениии днем ранее в Бенгази двойного теракта, жертвами которого стали по меньшей мере 40 человек.

После этого Миссия ООН в Ливии (Manul) потребовала «немедленной» передачи М.аль-Верфалли Международному уголовному суду.

В этой связи, а также в связи с известными событиями в Сирии, вновь представляется актуальным вопрос — к какой категории относить родственников джихадистов, живущих в боевых порядках исламистов — к мирным жителям или пособникам боевиков? Также закономерен вопрос — а сколько мандатов на арест главарей ИГ, известного своими массовыми и варварскими расправами над мирным населением, выписал МУС?

Напомним, что еще летом 2017 года ЛНА объявила об  аресте М.аль-Верфалли, однако затем, судя по всему, он вновь оказался на свободе.

9 февраля очередной теракт с использованием двух взрывных устройств был совершен в контролируемом ЛНА Бенгази. Взрывы прогремели в мечети Саад ибн Абу Абада в центре города во время пятничной молитвы. В результате 1 человек погиб, 149 получили ранения. С учетом теракта 23 января в Бенгази, когда погибли около 40 человек, приходится констатировать, что теракты продемонстрировали нестабильность во втором по величине городе Ливии.

21 февраля в районе Ваддан в центральной части Ливии был совершен очередной теракт против сил ЛНА, контролирующих этот регион. Погибли 3 военных. Ответственность за него взяло на себя ИГ. Речь шла о первом начиная с октября прошлого года теракте, ответственность за совершение которого взяло на себя ИГ, продемонстрировавшее тем самым, что оно никуда не ушло из Ливии после поражения в Сирте.

В целом можно констатировать, что в 2018 году выборы в Ливии вряд ли состоятся в условиях крайней разношерстности действующих там вооруженных  формирований. Так, ПНС пользуется поддержкой трех влиятельных милицейских формирований.  «Первая сила» контролирует восточные и центральные районы Триполи. Также на востоке столицы окопались формирования «Силы устрашения» — в нем представлены салафиты, формально не являющиеся джихадистами. Они выполняют роль городской полиции и полиции нравов, борясь как с продавцами алкоголя и наркотиков, так и с лицами, подозреваемыми в причастности к ИГ. Бригада «Абу Слим» контролирует одноименный квартал на юге столицы. Тройка этих формирований за последние месяцы выдавила из столицы мисуратские бригады, входившие в исламисткий альянс «Рассвет Ливии», который поддерживал прежнее правительство Ливии во главе Халифой аль-Гвейли. Оно не признает ни ПНС, ни восточное «правительство». Часть мисуратских бригад все же поддерживает ПНС. Другая находится под контролем Х.аль-Гвейли и религиозного лидера Садека аль-Гарьяни.

Зинтанские бригады были изгнаны из Триполи в 2014 г. Ряд из них перешел на сторону Х.Хафтара. В любом случае он и контролируют районы нефтедобычи на западе Ливии.

Бригады берберов — выходцев из городов Джадо, Налут и Зуара — контролируют границцу с Тунисом, и в частности, пограничные переходы в Рас Джедир и Джехиба.

Альянс «Бригады обороны Бенгази» состоит из ряда мисуратских бригад и исламистких формирований. Они были выбиты из Бенгази усилиями ЛНА. Последняя контролирует значительную часть Киренаики за исключением Дерны и «нефтяной треугольник» (нефтяные терминалы). Она представлена также на юге страны в районах Куфры и Себхи.

Близкая к «Аль-Каиде» (запрещена в России) «Бригада мучеников Абу Слим» контролирует Дерну.

В Феццане правят бал туареги и тубу, вернее, их боевые формирования. Первые контролируют границу с Алжиром и западную часть границы с Нигером. Вторые — границы с Нигером, Чадом, и частично — с Суданом. Последние являются союзниками ЛНА.

62.85MB | MySQL:102 | 0,635sec