К вопросу сирийских беженцев в Ливане: социальный аспект

Фактор сирийских беженцев в Ливане продолжает служить ключевым индикатором социально-экономической жизни страны. Помимо прямого воздействия на ливанскую экономику, особенно в таких секторах как электроэнергетика и водные ресурсы, сирийские беженцы являются перманентным источником социальной нестабильности, который с каждым годом по мере затягивания сирийского кризиса создаёт все более высокие риски для политической стабильности.

Несмотря на высокую степень толерантности ливанского населения к сирийским беженцам, в долгосрочной перспективе настроение местных общин к сирийцам меняется. Так, согласно опросам, в 2017 году 49% ливанцев посчитали, что межобщинные взаимоотношения с 2014 года были подорваны, а 40% сообщили об ухудшении отношений с сирийскими беженцами.

Думается, одним из главных мотивов для роста социальной напряжённости между ливанцами и сирийским беженцами стала высокая конкуренция за рабочие места низкой квалификации. Речь идёт в первую очередь о занятости в таких секторах как сельское хозяйство и строительство. По данным экспертов, 64% респондентов назвали именно этот фактор первостепенным, особенно с регионах с высокой концентрацией сирийцев, в частности в Бекаа (92%).

Другой тенденцией последнего года стал рост конкуренции между ливанцами и сирийскими беженцами за рабочие места в более престижных секторах, связанных со сферой услуг. За 2017 год конкуренция в этом секторе выросла на 11%.

Среди других важных факторов социальной напряжённости — культурные, исторические и структурные различия между ливанцами и сирийскими беженцами. В частности, фактор исторической памяти (сирийско-ливанский конфликт 1976 года и последующее влияние Дамаска на ливанские дела) неизбежно сказывается на нынешней ситуации, поскольку провоцирует трения и противоречия между местными коммунами и сирийцами.

Наконец, гуманитарная помощь, поставляемая международными организациями сирийским беженцам по линии ООН вызывает серьезное недовольство со стороны ливанцев. 85% опрошенных респондентов из числа представителей местных общин полагают, что международная помощь несправедливо распределяется, а интересы бедных и уязвимых ливанцев оказались де-факто неучтенными. Кроме того, число респондентов, полагающих, что «международная помощь поступает тем, кто больше всего этого заслуживает» сократилось с 49 до 33%. Наибольшее недовольство, по данным экспертов, наблюдается в тех регионах Ливана, где число сирийских беженцев минимальное. В этом плане, важнейшая задача гуманитарных организаций, в том числе на уровне коммуникаций, заключается в  более сбалансированном и справедливом распределении помощи. С другой стороны, в противовес этой тенденции, в районах с высокой концентрацией сирийцев наблюдалась повышенная солидарность и стремление ливанского населения совместно с сирийцами решать нарастающие общие  социальные проблемы и работать сообща.

В то же самое время, проблема ограничения прав сирийских беженцев в Ливане является ещё одним скрытым фактором социальной напряжённости. В частности, с учетом слабой законодательной базы (Ливан не присоединился к Конвенции ООН по вопросам беженцев 1951 года и соответствующему Протоколу 1967 года), в основе которой лежит двусторонний меморандум с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, права сирийцев в этой стране никак не защищены. Более того, в официальной политике Ливана концепция интеграции сирийских беженцев в местную жизнь по сути отсутствует. Все прибывшие в страну из Сирии после марта 2011 года официально относятся к категории «перемещённых лиц». Их пребывание носит временный характер и Ливан не является «конечным пунктом назначения» беженцев.

Более того, такая линия активно поддерживается местным населением. В частности, по опросам респондентов в 2017 году доминирующее большинство ливанцев поддерживают меры по ограничению перемещений сирийских беженцев внутри страны.

В целом, сохранявшийся пока в стране статус-кво остаётся весьма неустойчивым, и угроза расшатывания ситуации и роста социальной напряжённости весьма велика. Особенно нестабильной является ситуация в отдельных регионах Ливана, где самая высокая концентрация сирийских беженцев, а заодно и растущее обнищание местного населения в условиях экономического кризиса и дополнительной нагрузки в виде беженцев.

62.8MB | MySQL:102 | 0,497sec