Генштаб ЦАХАЛа готовится к войне на севере Израиля

В последние две недели ЦАХАЛ проводил широкомасштабные учения, направленные на проверку готовности и подготовку всех воинских подразделений к чрезвычайным ситуациям. Генеральный штаб ЦАХАЛа проверял сценарии войны на несколько фронтов – в Ливане, Сирии, секторе Газа и в тылу. По оценкам Генштаба ключевым и самым сильным врагом на северной границе Израиля в ходе военных действий будет «Хизбалла», но усиление Ирана в Сирии добавляет новую опасность для тыла из-за ракетной угрозы.

Сценарии тренировок включали экстремальную ситуацию нападения на Израиль сразу с нескольких фронтов и массированный обстрел тысячами ракет. Проверялась возможная угроза гибели сотен мирных жителей, проникновение вооруженных террористов в израильские населенные пункты, а также различного рода кибератаки.

Среди прочего, по данным газеты «Гаарец», проверялся сценарий, в ходе которого Россия вмешивается в противостояние между Израилем и Сирией. По словам источника издания, который является высокопоставленным офицером ЦАХАЛа (но его имя не указывается), в ходе учений, которые проходили на протяжении всей недели Израиль учитывал присутствие России в регионе, а так же проверял возможность, что Россия официально заявит Израилю, что его действия противоречат российским интересам на Ближнем Востоке. В этой связи военное командование проверяло, какие действия можно согласовать с российской стороной, а также, что произойдет, если Москва все же начнет противостоять Израилю.

Параллельно с этим, в тылу были проведены учения на случай ракетных обстрелов. Они состоялись 13 марта по всей стране. Во всех населенных пунктах Израиля дважды прозвучали сирены системы раннего предупреждения о ракетных обстрелах, призывающие укрыться в бомбоубежищах или укрепленных комнатах.

Помимо этого, в последние недели состоялись масштабные американо-израильские военные учения Juniper Cobra 18. Подобные учения проводятся с 2001 года регулярно раз в два года. В нынешних маневрах, которые проводились с 4 по 15 марта, приняли участие 2,5 тысячи  американских и порядка 2 тысяч израильских военнослужащих из подразделений ПВО, боевого обеспечения и медицинских сил. Они отрабатывали различные сценарии оперативного развертывания на израильской территории американских систем ПРО и их координацию с израильскими современными системами ПВО и ВМС по всей стране с целью отражения массивного ракетного обстрела Израиля с разных фронтов и большого числа убитых.

В этой связи газета «Гаарец» так же приводит слова высокопоставленного военного офицера, имя которого не называется, который утверждает, что цель совместных американо-израильских военных учений донести всем потенциальным сторонам конфликта, как представителям региона, так и его «гостям», что Израиль и США связывает не только стратегическое сотрудничество, но и тактические взаимодействия в режиме реального времени.

На фоне этих учений арабские СМИ сообщили, что Израиль и США готовят масштабную военную операцию в Сирии против иранских целей. Предположительно, речь идет об иранских объектах, появившихся там в последние годы в рамках политики Ирана по распространению своего влияния в Сирии и основания там форпоста против Израиля по ливанской модели.

Газета «Аль-Джарида» ссылается на американские источники, которые утверждают, что провал переговоров главы французского МИДа с руководством Ирана, которые происходили параллельно с переговорами Б.Нетаньяху и Д.Трампа в Вашингтоне, принесет разрушительные последствия военно-политической системе в нескольких ближневосточных странах, где усиливается влияние Ирана.

Согласно арабским источникам, на которые ссылается издание YNET, Биньямин Нетаньяху представил Дональду Трампу расширенный план действий, который также был вынесен на рассмотрение глав ЦРУ, Пентагона и американского Совета по национальной безопасности. План включает в себя операции против иранского присутствия в Сирии, Ливане и Ираке. В нем указываются конкретные цели для атаки в Сирии и на всей проиранской оси между Тегераном, Багдадом, Дамаском и Бейрутом, что позволит разорвать связующую ее нить.

Вместе с тем, проиранская группировка «Хизбалла» заявила 15 марта, что «в обозримом будущем войны с Израилем не предвидится». Тем не менее, как заявил в интервью агентству Reuters заместитель лидера «Хизбаллы» шейх Наим Касем, «организация к этому готова». Однако, по его оценке, «обстоятельства не дают оснований предполагать, что Израиль решился на войну».

В то же время Касем допускает, что ЦАХАЛ продолжит осуществлять «ограниченные» атаки. «Сирийский режим принял решение ответить на нападения такого рода», — добавил он.

В свете последних событий также обращает на себя внимание тот факт, что именно в эти дни в Каире состоялась встреча высокопоставленных делегаций Саудовской Аравии и Израиля, в которой принял участие наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман. Стороны обсуждали экономические и политические вопросы, но в контексте назревающих военных действий против Ирана не исключено, что поднимался и этот вопрос. Саудовская Аравия, как Израиль, выступает против усиления Ирана в регионе. Возможно, она тоже не останется в стороне от боевых действий.

62.81MB | MySQL:102 | 0,580sec