Сирия: о гуманитарной ситуации в Восточной Гуте

По мере приближения военно-политической развязки в ситуации вокруг Восточной Гуты, в самые ближайшие недели ожидаются сдвиги в гуманитарной сфере в этом анклаве, где в заложниках вооруженных террористических группировок фактически оказалось 400 тысяч жителей, остро нуждающихся в продовольственной и медицинской помощи. С приближением правительственных войск к густонаселенным городским застройкам, таким как Дума, Хараста, Замалька, Айн Тарма и Джобар, гуманитарные потребности будут расти прямо пропорционально освобождению этих населенных пунктов от вооруженной оппозиции.

По пока еще неподтвержденным данным, массовый отток гражданского населения из Восточной Гуты уже начался. До самого последнего времени он носил весьма ограниченный характер. Начиная с 12 марта гражданское население стало активнее, небольшими группами, выходить из Восточной Гуты по гуманитарным коридорам, и их общее число за несколько дней составило 500 человек. Всего с 28 февраля по гуманитарному коридору в населенном пункте Мухайям аль-Вафндин вышло 728 человек. В том числе, было эвакуировано 150 гражданских лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи, и еще 1000 тяжелобольных и тяжелораненых нуждаются в срочной эвакуации.

Перелом в ситуации наступил 15 марта, когда  в ходе освобождения правительственными силами города Хамурия и прилегающих поселков, вовсю заработал гуманитарный коридор в этом районе. Только в течение этого дня, по данным сирийских источников, как минимум 10-12 тысяч гражданских лиц, преимущественно женщин и детей, с багажом и имуществом,  вышли из этого района навстречу правительственным войскам в поисках защиты и безопасности по мере того, как правительственная армия выбивала из этого города боевиков. Эти данные подтверждаются также и российским Центром по примирению враждующих сторон.

Кроме того, по данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), в последние дни – в результате расчленения правительственными силами Восточной  Гуты на три отдельных анклава, наблюдается массовое внутреннее переселение гражданского населения внутри Гуты. В то же время в пока еще контролируемых боевиками районах по-прежнему сконцентрирована большая часть мирных жителей. В северном анклаве (Дума) сосредоточено 45% населения, а остальные 55% базируются в центральной и южной частях (Джобар, Замалька), включая порядка 15-18 тысяч в изолированной от других анклавов Харасте.

На фоне сложившейся гуманитарной ситуации встает вопрос о наращивании гуманитарного содействия. Под эгидой Международного комитета Красного креста в контролируемый боевиками «Джейш аль-Ислам» город Дума 15 марта была доставлена новая партия гуманитарной помощи на 25 грузовиках, которая поможет обеспечить продовольствием 26 тысяч человек в течение 1 месяца. Помощь включает продовольственные наборы и пшеничную муку по линии Всемирной продовольственной программы ООН. В то же время, по данным ООН, помощь в анклаве получает не более 2-3% нуждающихся. Например, по итогам января-февраля с.г. запланированная гуманитарными организациями интервенция с охватом 272 тысяч нуждающихся была реализована лишь на 2.6%. В частности, по данным ООН, только в городе Дума число нуждающихся в экстренной гуманитарной помощи, включая не только продовольствие, но и медикаменты и палатки, составляет 70 тысяч человек.

Мониторинг продовольственных цен в Восточной Гуте свидетельствует об их неуклонном росте по мере деградации гуманитарной ситуации. В феврале стандартная продовольственная корзина подорожала еще на 4% и теперь в 6.8 раз превышает средний уровень по стране.

Противоречивые данные по числу погибших в результате военной операции Дамаска в Восточной Гуте. Различные источники сообщают, что общее число погибших с момента активизации военной кампании 18 февраля с.г. по настоящее время составило 1100-1540 человек, не уточняя их принадлежность к мирному населению либо террористическим группировкам, число раненых – около 4 тысяч. Только за последнюю неделю, начиная с 10 марта с.г. погибло 17 человек и ранено 45.

Прогноз следующий: по мере освобождения территорий Восточной Гуты правительственными войсками массовый отток гражданских лиц оттуда будет последовательно нарастать. 15 марта состоялся по сути первый пробный выход мирного населения и эта тенденция продолжится, поскольку гуманитарное положение находящихся в блокаде людей будет резко ухудшаться и подталкивать их к более рискованным и решительным действиям. По свидетельствам тех, кому удалось совсем недавно покинуть район боевых действий, гуманитарная ситуация внутри анклава близка к катастрофической, и доступ гражданского населения к продовольствию и медикаментам минимальный. Во многих районах анклава, по их словам, прекращена подача электричества и воды, отсутствуют минимальные коммуникации, закрыты школы. Угроза жизни гражданских лиц будет еще более возрастать, поскольку отчаявшиеся боевики будут чаще использовать их в качестве живого щита, в том числе чтобы затянуть поражение и выторговать себе более выгодные условия капитуляции. Главный отток населения и гуманитарный кризис еще впереди, и здесь требуется четкая координация и полная готовность всех гуманитарных игроков и властей для обеспечения максимальной защиты и гуманитарного содействия перемещенным лицам в короткие сроки.

Разумеется, версии у сторон относительно главных мотивов эвакуации гражданских лиц прямо противоположные, но очевидно, что массовый исход невыгоден боевикам по ряду тактических и стратегических соображений. По версии боевиков, мирное население бежит из районов под воздействием воздушных и артиллерийских ударов, наносимых сирийской армией. Дамаск утверждает, что основная масса населения удерживается в Восточной Гуте насильственным путем вооруженными группировками. Факт массового исхода мирных жителей сразу после освобождения густонаселенных регионов анклава и вектора их перемещения на сторону правительственных войск в поисках защиты, говорит в пользу версии Дамаска.

Очевидно, что гуманитарная ситуация в Восточной Гуте в ближайшие дни будет развиваться самым стремительным образом. По признанию самих ооновских агентств, c учетом отсутствия гуманитарного доступа к контролируемым боевиками анклавам Гуты, осуществить объективную оценку гуманитарных потребностей находящегося там мирного населения чрезвычайно сложно. Поэтому, как представляется, по мере освобождения этих районов и массового оттока оттуда гражданских лиц будут созданы возможности для реалистичной оценки масштабов гуманитарного кризиса и определения эффективных инструментов оказания срочной помощи нуждающимся.

52.25MB | MySQL:103 | 0,458sec