Всемирный банк о палестинской экономике

В четверг, 15 марта, Всемирный банк опубликовал ежегодный отчет об палестинской экономике, традиционно разделенный на отчет о палестинских территориях на Западном берегу р.Иордан и отчет по сектору Газа. Доклад будет представлен Специальному комитету по связи в Брюсселе на следующей неделе на конференции стран-доноров. Данный комитет из 15 членов выступает в качестве основного координационного механизма для оказания помощи палестинцам в целях развития.

Согласно опубликованным данным, в последние месяцы значительно сократились доходы примерно четверти палестинского населения в секторе Газа, что привело к резкому сокращению ликвидности, которое повлияло на все аспекты экономики.

Вместе с тем, отчет свидетельствует о повышении эффективности работы правительства Палестинской национальной администрации (ПНА) на Западном берегу р.Иордан, что в итоге привело к увеличению доходов на 22%. Однако, в то же время, валовой внутренний продукт на Западном берегу в 2017 году вырос всего на 2.4% при естественном приросте населения на 3,7%. По факту это означает, что впервые за последние годы уровень жизнь палестинских арабов снизился.

Согласно представленным в отчете данным, общий уровень безработицы  составляет 18%, а среди молодых людей в возрасте до тридцати — 40%. При этом в качестве одной из основных причин снижения экономической активности на Западном берегу приводится ужесточение борьбы с отмыванием нелегального капитала в Израиле, приведшее к сокращению объемов работы израильских банков с палестинскими банками. В результате возникает острая нехватка кредитов.

Кроме того, жители Западного берега страдают от повышения цен, в то время, как доходы большей части местного населения не растут.

Далее в документе содержатся предупреждения о неминуемом экономическом кризисе в секторе Газа, угрожающем, прежде всего, сфере социальных услуг. На данный момент состояние в Секторе авторы отчета оценивают как граничащее с критическим. В 2017 году, как утверждают составители отчета, экономический рост в секторе Газа составил лишь 0.5% по сравнению с 2016 годом. В 2017 году показатели, определяющие уровень жизни, упали на 8%.

Состояние базовых инфраструктур и системы здравоохранения ухудшается стремительными темпами. В 2017 году экономический рост в Газе составил всего 0,5%, а уровень безработицы вырос с 41.7% в 2016 году до 43.6% — в 2017.

Также авторы  отмечают, за последние 20 лет сектор Газа подвергся деиндустриализации, и экономика стала зависимой от трансфертов извне. Реальные доходы на душу населения в секторе Газа сократились на треть с момента создания Палестинской национальной администрации в 1994 году, и для проведения реформ потребуется время.

«Существует срочная потребность в ликвидных средствах, чтобы облегчить тяжелые условия жизни. Но в то же время необходимо запланировать стратегические шаги, в том числе, открыть доступ к внешним рынкам и интенсифицировать коммерческую деятельность, чтобы обеспечить устойчивый и жизненно необходимый процесс восстановления ситуации», — говорится в отчете Всемирного банка о ситуации в секторе Газа.

По мнению экспертов, готовивших данный отчет: «Сектору Газа срочно необходимы пожертвования, чтобы справиться с экономическим и гуманитарным кризисом». Состояние инфраструктур, таких как электроснабжение, водоснабжение и канализация — удручающее, что представляет собой серьезную угрозу здоровью жителей».

Две основные причины продолжающегося экономического кризиса в секторе Газа, указанные в документе — блокада Сектора и борьба за власть между палестинской правящей фракцией ФАТХ и  группировкой ХАМАС, которая держит власть в секторе Газа с 2007 года.

Кроме того, документе Всемирного банка также говорится о предстоящем сокращении бюджета UNRWA — ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам, что в значительной степени ухудшит возможность предоставления услуг населению сектора и помощи в сфере занятости и приведет к сокращению персонала UNRWA.

Следует отметить, что в документе Всемирного банка нет прямого упоминания о том, что решение о сокращении финансирования UNRWA принято президентом США Дональдом Трампом, однако сама эта организация весьма серьезно относится к данному обстоятельству.

UNRWA оказывает помощь примерно 80% жителей сектора Газа, имея к тому же 275 школ и 22 клиники в Секторе. Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам также распределяет продовольствие примерно одному миллиону палестинцев, и уровень субсидирование этого распределения, безусловно, влияет на ВВП Сектора.

В отчете Всемирного банка отмечается так же значительное снижение пожертвований, направляемых для поддержки сектора Газа. В 2016 году объем пожертвований составил 400 млн долларов, а в 2017 лишь 55 млн долларов. Отмечается, что это безусловно осложнило ситуацию с продовольствием и медикаментами для четверти миллиона палестинцев. Вместе с тем в ухудшении положения в Газе сыграла роль и ПНА, которая в 2017 году в течение полугода не выплачивала заработную плату 80 тысячам служащих, работающих в Секторе.

По словам Марины Восс, регионального директор Всемирного банка, которая отвечает за палестинское образование, включая сектор Газа, на данном этапе необходима гуманитарная помощь для облегчения ситуации в Секторе в краткосрочной перспективе, но это вовсе не изменит положение. По утверждению Восс, сложившаяся ситуация требует комплексных действий от всех сторон, которые имеют к ней отношение. В том числе, создание рабочих мест и условий, необходимых для развития мелкого и среднего бизнеса. Она утверждает, что без снятия существующих ограничений на торговлю сектор Газа продолжит страдать от стагнации показателей, связанных с уровнем жизни, а населению сектора придется заплатить за это огромную цену, что приведет к тяжелым гуманитарным последствиям.

52.19MB | MySQL:103 | 0,519sec