Ситуация в зоне Сахеля: февраль 2018 г.

1 февраля завершилась вторая антитеррористическая операция совместного воинского контингента «Г5 Сахель» пяти стран Сахеля, проводившаяся в районе стыка границ Мали, Буркина-Фасо и Нигера с 15 января. Об ее завершении стало известно из коммюнике Генштаба французской армии, по данным которого операцию под условным наименованием Pagnali поддерживали 80 французских военнослужащих из состава контингента «Бархан». О результатах этой операции официально не сообщалось.

Также 1 февраля Мавритания объявила о назначении на старшие офицерские должности в командовании «Запад» контингента «Г5 Сахель» ряда офицеров национальной армии. Командование «Запад» будет развернуто в мавританском городке Нбеикит близ границы с Мали.  Объявление о назначениях прозвучало во время визита в Мавританию начальника штаба контингента «Г5 Сахель» малийского генерала Дидье Дако.

С 1 февраля в ряде районов в центральной и северной частях Мали вошел в силу запрет военных на перемещения на мопедах и внедорожниках для гражданского населения. Цель этом меры очевидна — по максимуму осложнить перемещения джихадистов на местности.

4 февраля стало известно, что в результате нападений, приписанных джихадистам, на севере Мали в районе Гао погибли по меньшей мере 4 человека из  числа гражданского населения. Там также погибли несколько бойцов одной из вооруженных групп. Считается, что речь шла о бойцах отдной из ветвей группировки «Движение за спасение Азавада» (ДСА), вышедшей из повстанческого движения туарегов. Джихадисты обвиняют эту группировку в сотрудничестве с центральными властями. Нападавшим также удалось захватить несколько заложников, одного из которых позднее казнили.

5 февраля было объявлено о двух нападениях на военнослужащих жандармерии. В первом случае, имевшем место в населенном пункта Госси, погибли двое жандармов. Во втором случае нападению подвергся жандармский пост в Хомбори, что в 90 км к югу от Госси. Там удалось отбить атаку без потерь.

9 февраля стало известно, что в результате подрыва на мине грузовика, перевозившего мирных жителей, погибли по меньшей мере 5 человек, 15 получили ранения. Инцидент имел место в центральной части Малиблиз населенного пункта Конна, жители которого возвращались с региональной ярмарки в Бони.

11 февраля региональную столицу Центрального Мали г.Мопти посетил премьер-министр Мали Сумейлу Бубейе Майга. Там он пообещал развернуть дополнительные армейские подразделения в регионе, а также сообщил, что первый тур президентских выборов пройдет в стране 29 июля.

«Операции по обеспечению безопасности в центральной части Мали уже начались, они будут продолжены. Мы развернем для этого все необходимые средства», — заявил он, выступая перед представителями местных властей. Премьер также пообещал, что армейские подразделения, действующие в центральной части страны, в ближайшее время получат новые вооружения.

Там же, в Мопти, премьер объявил о начале диалога со всеми вооруженными группами и физическими лицами, которые решат отказаться от насилия. По его словам, президент страны намерен провести консультации с тем, чтобы в ближайшее время назначить группу влиятельных лиц, которые займутся налаживанием диалога. Не исключено, что таким образом прозвучало приглашение к диалогу, адресованное к Амаду Куфа и Айяду аг Гали. Первый командует джихадистскими формированиями, действующими в центральной части страны, второй возглавил «Группу поддержки ислама и мусульман» (ГПИМ), в которую вошла, в частности, его группировка «Ансар дин».

В отношении последнего китайское информационное агентство Синьхуа 8 февраля сообщило, что он якобы умер от ран, полученных в ходе нападения на Менаку 28 января. Это сообщение не получило официального подтверждения.

Это была первая поездка по стране нового премьера после его назначения на этот пост 30 декабря прошлого года.

В 2017 году малийские власти приняли комплексный план обеспечения безопасности в центральной части Мали. Он, в частности, предусматривает развертвание в регионе Мопти свыше 4 тысяч малийских военных.

14 февраля стало известно, что по меньшей мере 10 джихадистов были уничтожены в ходе операции французской авиации из состава сил «Бархан» на северо-востоке Мали в непосредственной близости от  границы с Алжиром.

В ходе этой операции был уничтожен бывший полковник малийской армии Малик аг Ванаснат, примкнувший к ГПИМ. Он дезертировал из  малийской армии еще в 2006 г.

21 февраля Париж объявил о гибели  в Мали 2 солдат, подорвавшихся на самодельном взырвном устройстве на северо-востоке страны близ границы с Нигером. Ответственность за этот теракт взяла на тсебя ГПИМ.

Как бы в ответ 22 февраля было объявлено об уничтожении 10 джихадистов на северо-востоке Мали. К 23 февраля речь шла уже о 30 убитых джихадистах.

Итог месяца был не в пользу Бамако. 28 февраля  стало известно, что 6 малийских военных погибли в центральной части Мали в результате подрыва на мине их автомобиля в районе населенного пункта Диура. Эта информация была подтверждена официальными властями.

6 февраля в Ниамее начался саммит пяти стран — участниц «Г5 Сахель» по вопросу финансирования совместного контингента. «Г5 Сахель» начал создаваться с января 2017 года. Как заявил перед прессой глава МИД Мали Тиеман Юбер Кулибали, 5-тысячный  контингент будет готов к военным операциям к концу марта. Первоначально считалось, что на его финансирование потребуется 250 млн евро в год. Однако встреча в Ниамее были призвана найти пути дополнительного финансирования «Г5 Сахель», штаб-квартира которого находится в малийском городе Севаре.

Завершить формирование «Г5 Сахель» предполагается к середине 2018 г.

Кроме глав пяти стран Сахеля во встрече участвовала глава Минобороны Франции Флоранс Парли. Последняя на встрече заявила, что «будущие операции совместного контингента должны быть скоординированы с акциями в поддержку местного населения» с тем, чтобы лишить джихадистов его поддержки. С этой целью в ходе саммита был подписан протокол о намерениях с Всемирной продовольственной программой ООН и Организацией по продовольствию и сельскому хозяйству ООН. Согласно этому документу, два института ООН окажут продовольственную помощь населению пяти стран региона в период с 2018 по 2020 годы.

Главы пяти стран региона рассмотрели также вопросы создания совместной авиационной компании Air Sahel и транссахарской железной дороги протяженностью около 6 тысяч км.

По завершении саммита председательство в «Г5 Сахель» перешло от президента Мали Ибрагима Бубакара Кейты к его коллеге из Нигера Махамаду Иссуфу.

14 февраля стало известно, что 20 полицейских во главе с их командиром в населенном пункте Деу на севере Буркина-Фасо на сутки прекратили исполнение их обязанностей в знак протеста против отсутствия у них вооружений, необходимых для того, чтобы противостоять атакам джихадистов. На время, в течение которого полицейские покинули Деу, порядок там вершили военные и полувоенные правительственные формирования. Тем не менее учителя и другие госслужащие также предпочли ретироваться из города.

Полицейские из Деу неоднократно ранее попадали в ситуации, когда они несли неоправданные потери.

26 февраля уголовный суд Нуакшота приговорил 11 человек к срокам тюремного заключения от 5 до 10 лет по обвинениям в принадлежности к ячейке «Исламского государства»  (ИГ, запрещено в России), которую они сформировали.

Исходя из текущей ситуации в зоне Сахеля, приходится констатировать, что появление нового воинского контингента вряд ли кардинально изменить ситуацию в плане безопасности в регионе, где кроме национальных армий развернуты 12 тысяч «голубых касок» из состава Миссии ООН в Мали, а также французский контингент «Бархан». В этих условиях джихадисты будут только наращивать активность с теми, чтобы доказать, что новая структура недееспособна.

52.22MB | MySQL:103 | 0,438sec