Чехия рассматривает возможность перевести свое посольство в Иерусалим

19 марта 10-й канал Израильского телевидения, а вслед за ними – и другие израильские СМИ сообщили о том, что  посол Государства Израиль в Чехии Даниэль Мирон направил израильскому Министерству иностранных дел (уместно напомнить о том, что министром иностранных дел Израиля сейчас является сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху)  доклад, согласно которому МИД и в целом правительство Чешской Республики рассматривают сейчас возможные последствия перевода посольства Чехии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. В сообщении 10-го канала особо отмечалось, что израильский посол в Праге активно контактируют с представителями политического руководства Чехии с целью убедить его максимально ускорить принятие благоприятного для еврейского государства решения относительно перевода посольства в Иерусалим.

Как сообщается израильскими СМИ, в докладе посла Даниэля Мирона, направленном в МИД в Иерусалим, было особо подчеркнуто, что общественное мнение Чехии в целом настроено произраильски, большинство чехов целиком поддерживает идею перевода чешского посольства в Иерусалим. При этом настроенный к данной идее достаточно скептически премьер-министр Чехии Андрей Бабиш  находится под влиянием общественного мнения своей страны и потому, по мнению израильского посла в Праге, существует возможность убедить его поддержать перевод посольства Чешской Республики из Тель-Авива в Иерусалим уже в ближайшее время.

Посол Даниэль Мирон особо отметил в своем докладе последовательно произраильскую позицию президента страны Милоша Земана, открыто выступающего за незамедлительный перевод посольства в Иерусалим. Среди прочего посол  упомянул в своем отчете о том, что президент Чешской Республики намерен провести в конце апреля в своей резиденции в Праге официальное празднование семидесятого Дня независимости Государства Израиль (необходимо пояснить, что независимость Государства Израиль была провозглашена в ночь с 14 на 15 мая 1948 года. По еврейскому календарю, по которому в Государстве Израиль отмечаются все государственные праздники, это было 5 ияра. В текущем, 2018 году 5 ияра приходится на конец апреля ).

В связи с упомянутым сообщением 10-го канала Израильского телевидения пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Ирена Валентова официально подтвердила, что правительство Чешской Республики действительно рассматривает вопрос о переводе чешского посольства в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим и что в целом оно склоняется к тому, чтобы решить данный вопрос положительно, причем в «обозримом будущем».

«Для Чехии характерен открытый подход к проблеме Иерусалима, и мы не станем превращать эту тему (перевода посольства из Тель-Авива в Иерусалим – В.Ч.) в табу. Вместе с тем, в то же самое время мы не хотим противостоять позиции Европейского союза или тормозить развитие диалога с палестинцами, — было сказано в частности в заявлении Ирины Валентовой, —  Все будет зависеть от развития мирного процесса и от ситуации в других государствах, которые смогут со временем согласиться открыть свои посольства в Иерусалиме».

Израильские СМИ особо подчеркивают в этой связи, что, как уже было сказано выше, в политическом руководстве Чехии существуют разногласия относительно перевода посольства в Иерусалим. За перевод посольства в Иерусалим – вопреки официальной позиции Европейского союза, членом которого, как известно, является Чехия, — уже в самое ближайшее время решительно выступает президент Чехии Милош Земан, считающийся другом Израиля и одновременно с этим «евроскептиком». С другой стороны, премьер-министр этого европейского государства Андрей Бабиш, ориентирующийся, прежде всего, на официальную позицию ЕС, выступает  — во всяком случае, на нынешнем этапе — против такого шага.

Относительно слов Ирены Валентовой про «развитие мирного процесса», то представляется, что они лишены конкретного содержания. Так называемый «мирный процесс» между Израилем и Палестинской национальной администрацией зашел в тупик. Американская администрация отказалась от обнародования своего нового плана арабо-израильского урегулирования. Все прочие посредники на переговорах, в том числе и Европейский союз, неприемлемы для Израиля.

Намного серьезнее содержащееся в заявлении пресс-секретаря чешского МИДа упоминание о «ситуации в других государствах, которые смогут со временем согласиться открыть свои посольства в Иерусалиме». До сих пор, кроме США, о переводе своего посольства в Израиле в Иерусалим официально объявила только Гватемала. Можно не сомневаться в том, что израильские дипломаты интенсивно работают не только в Чехии, в попытке убедить их, не откладывая, последовать примеру США. Уместно вспомнить о том, что во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей решение США перевести свое посольство в Израиле в Иерусалима, Чехия была одним из тех государств, представители которых воздержались, что уже само по себе было воспринято израильтянами как поддержка. Так же поступили представители еще нескольких центрально-европейских и восточно-европейских государств. Вместе с тем не секрет, что ведущие государства ЕС, прежде всего Франция, Германия и пока еще остающаяся членом Европейского союза Великобритания, решительно выступают против этой американо-израильской инициативы. Несомненно, именно опасение перед давлением с их стороны, или, как выразилась Ирена Валентова.нежелание «противостоять позиции Европейского союза» заставляет правительство Чехии колебаться в отношении перевода своего посольства в Иерусалим.

52.18MB | MySQL:103 | 0,492sec