Проблема эфиопской плотины «Возрождения» в египетско-суданских отношениях

Президенты Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Судана Омар аль-Башир, прибывший в понедельник с визитом в Каир, обсудят проблемы, связанные с эксплуатацией высотной плотины «Ан-Нахда» («Возрождение»), которая возводится на реке Голубой Нил на территории Эфиопии. Об этом сообщило египетское телевидение, транслирующее церемонию встречи суданского лидера в международном аэропорту столицы АРЕ. Визит О.аль-Башира в Каир, который продлится всего один день, состоится на фоне сохраняющихся разногласий трех стран бассейна Нила — Египта, Судана и Эфиопии — по поводу справедливого распределения водных квот этой крупнейшей африканской реки после ввода в эксплуатацию «Ан-Нахды». Указывается, что переговоры лидеров Судана и Египта состоятся незадолго до встречи министров иностранных дел трех указанных государств, проведение которой намечено на 4-5 апреля в суданской столице, городе Хартум. В конце января премьер-министр Эфиопии, на территории которой строится высотная плотина, Хайлемариам Десалень во время визита в Каир заверил египетскую сторону, что строительство гидрокомплекса на Ниле «никак не отразится ни на Египте, ни Судане, а также не станет источником разногласий». Однако спустя несколько дней Десалень отказался от предложения Каира о подключении Всемирного банка в качестве независимого посредника к переговорам о возведении «Ан-Нахды». 29 января египетский МИД заявил, что три страны все-таки договорились без посредников урегулировать все технические вопросы, касающиеся возведения высотной плотины на Ниле. Такое решение было принято по итогам трехстороннего саммита, прошедшего за закрытыми дверями в Аддис-Абебе.

В этой связи отметим, что суданский и египетский президенты вели переговоры не только о плотине, хотя этой теме и было уделено повышенное внимание. Отметим, что последний по времени кризис отношений Египта с Суданом и Эфиопией в общем-то обрисовал перед египтянами очень неутешительные перспективы решения этой проблемы в своих интересах. Каир оказался перед угрозой создания единого судано-эфиопского блока без всяких перспектив каким-то образом повлиять на эту ситуацию: размещение египетских военных на базе в Эритрее вызвал реальную угрозу военной интервенции эфиопских и суданских сил. При этом на Каир жестко надавили из Абу-Даби. По двум причинам.

  1. Военная интервенция в Эритрею напрямую угрожала судьбе эмиратовской базы в этой стране.

2 .  Нынешние попытки руководства Сомали в лице президента Формаджо поставить под сомнение  международную легитимность сделки по продаже ОАЭ бывшим руководством полугосударственного анклава Сомалиленда  бывшей военно-морской базы СССР в Бербере. С учетом того, что Аддис-Абеба полагает Сомалиленд своей вотчинной и была недовольна излишней самостоятельностью Харгейсы, Абу-Даби пришлось срочно идти на компромисс. В его рамках эфиопскому правительству было продано 20%  акций компании, которая купила базу в Бербере. Таким образом, эфиопы получили блокирующий пакет акций и стали полноправными членами всей этой торговой сделки. Ну и ОАЭ пришлось серьезно поговорить со своими египетскими союзниками по вопросу немедленного смягчения своей позиции по вопросу строительства  плотины «Возрождение». После такого внушения вероятность реализации проекта о возможном чисто военном воздействии со стороны египтян или финансируемых ими эритрейцах на это строительство фактически можно считать оконченными.  Такая ситуация предопределило соответствующую позицию Каира по вопросу снятия напряженности в своих отношениях с Хартумом в рамках убеждения его занять по вопросу будущего пересмотра водораздела вод Нила более взвешенную позицию.

За такую трансформацию позиции Хартума по этому вопросу Каиру придется серьезно заплатить. Параметры этой контрибуции собственно и обсуждались во время визита в Каир суданского президента. Египтяне согласились крупно вложиться в  проекты в области энергетики,  транспорта и инфраструктуры, а также строительства ирригационных сооружений по берегам реки Нил. В частности, уже достигнуто соглашение о поставках в Судан египетского электричества по льготным ценам. При этом вопросы по  плотине «Возрождение» пока в полной мере решить не удалось. Хартум будет пользоваться положительной для себя политической конъюнктурой и сразу идти на уступки Каиру по этому вопросу не будет.

Но эти проекты в области чистой экономики обсуждались параллельно с вопросами в области безопасности. В Каир приехал старый-новый глава Национальной службы безопасности и разведки Салех Год, которого по этому поводу срочно вернули из опалы.  Основной итог консультаций по вопросам безопасности — стороны выразили готовность их решать в рамках постоянных консультаций. Египетско-суданская встреча в формате «2+2», в которой примут участие министры иностранных дел и руководители разведывательных служб двух государств, состоится в начале апреля в столице Судана, городе Хартум. Об этом, как передало агентство СУНА, сообщил в понедельник посол Судана в Каире Абдель Халим Абдель Махмуд. По его словам, «совещание глав МИД и разведслужб Египта и Судана состоится в начале апреля». Абдель Махмуд подчеркнул, что встреча в формате «2+2» пройдет сразу же после трехсторонних переговоров по проблемам эксплуатации плотины «Ан-Нахда» («Возрождение») на реке Голубой Нил, в которых примут участие главы дипломатических ведомств Судана, Египта и Эфиопии. Эта встреча запланирована на 4-5 апреля в Хартуме. Пока сторонам предстоит сделать некоторые подготовительные шаги к этой встрече. Для Судана это — эвакуация тренировочных лагерей  египетских «Братьев-мусульман» подальше от египетского-суданской границы, что в принципе уже фактически сделано. Египтяне в ответ эвакуировали всех своих военных их Эритреи. Хартум также подвесил вопрос о создании турецкой военной базы в Суакине на побережье Красного моря. В ответ Каир решил пока не обострять вопрос об окончательной юрисдикции спорного треугольника Халаиб, согласившись вынести этот вопрос на двусторонних консультации с отказом  Хартума от своих требований в отношении апелляции по этому вопросу в международный арбитраж. Каир согласился с требованиями Хартума по выводу сил дарфурской оппозиционной группы М.Минави из состава сил своей креатуры в Ливии Х.Хафтара. В ответ Хартум должен по идее заморозить представление своей территории для переброски катарского оружия в Ливию. Пока именно ливийское досье остается вопросом спорным без видимых свидетельств того, что стороны эти договоренности готовы выполнять. Вот собственно в апреле и будет понятно, насколько прогресс в соблюдении этих договоренностей стал устойчивым.

52.22MB | MySQL:103 | 0,631sec