Внутренний кризис в секторе Газа вызывает опасения Израиля

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас (Абу-Мазен) возложил на ХАМАС ответственность за покушение на премьер-министра  Рами Хамдаллу и главу палестинской разведки Маджада Фараджа. В связи с этим он постановил принять весомые меры в отношении ХАМАСа. Об этом во вторник, 20 марта, сообщило издание The Times of Israel со ссылкой на палестинское агентство Maan.
Покушение было совершено  днем 13 марта, недалеко от КПП «Эрез» на въезде в сектор Газа с палестинской стороны и не увенчалось успехом. Вместе с тем взрыв, прогремевший рядом с кортежем, наглядно продемонстрировал, что внутрипалестинские отношения еще сложнее, чем кажутся на первый взгляд. И основные проблемы взаимоотношений между ФАТХом и ХАМАСом не связаны с конфликтом с Израилем. Однако данная ситуация вновь угрожает дестабилизацией обстановки в регионе.

Открывая заседание ПНА 19 марта, в Рамалле палестинский лидер заявил, что он  «как президент палестинского народа решил принять в отношении сектора Газа меры общенационального, юридического и финансового характера ради сохранения национального проекта».

М.Аббас объявил о введении против сектора следующих санкций:

-Прекращение торговли между Газой и Западным берегом
-Прекращение денежных переводов в банки Сектора
-Введение новых налогов
— Прекращение гуманитарной помощи

Глава ПНА подчеркнул, что, если бы попытка покушения удалась, то это стало бы катастрофой для палестинского народа, поскольку убийство Хамдаллы и Фараджа могло послужить началом гражданской войны.

Обвинения в произошедшем руководства ХАМАСа объясняются тем, что контроль над тем, что происходит в секторе Газа в сфере безопасности, по-прежнему остается в руках исламистов, несмотря на формальную передачу полномочий властям ПНА.

По разным оценкам за покушением могут стоять представители военного крыла ХАМАСа, которые восприняли в штыки соглашение о палестинском единстве, подписанное в прошлом октябре в Каире. Их опасения основываются на том, что единство приведет их к потере власти и влияния на то, что происходит в Газе.

Социально-экономическая ситуация в контролируемом  ХАМАСом секторе Газа продолжает ухудшаться, и это вызывает серьезное беспокойство у всех, кто следит за происходящим на данной территории, в особенности у Израиля. В ЦАХАЛе опасаются, что темпы стагнации во всех сферах жизни палестинцев в Газе возрастут вслед за санкциями, введёнными главой ПНА. За очередным витком кризиса может последовать военное обострение и очередная эскалации насилия.

ХАМАС на данном этапе не способен решить самую серьезные проблемы жителей Газы: очистка воды, подача электричества и выплата зарплат. В этой связи большую легитимацию сможет получить руководство группировки «Иззед-дин аль-Кассам», которая является военным крылом ХАМАСа, которое будет готово вновь взяться за массивные ракетные  обстрелы территории Израиля, несмотря на угрозу гибели большого количества гражданских лиц и разрушения инфраструктуры.

По сообщениям государственной израильской службы новостей «Кан Хадашот», командование Армии обороны Израиля уже отменило увольнительные в боевых частях на границе с сектором Газа в канун праздника Песах. Так же израильская служба новостей «Хадашот 2» сообщила, что ЦАХАЛ проводит подготовку к предотвращению массовых демонстраций на границе с Газой. В частности, в подразделениях, дислоцированных у границ Сектора, существенно увеличены запасы «нелетального» оружия для разгона демонстраций. В самом Секторе с воздуха разбрасываются листовки с призывом избегать приближения к границе с Израилем.

22 марта, в штабе региональной дивизии Газы пройдет совещание командования ЦАХАЛа по поводу готовности армии к назначенному ХАМАСом на 30 марта «маршу к границе».

Но можно предположить, что данные меры скорее всего не смогут предупредить очередной виток конфликта в регионе. Очевидно, что до тех пор, пока ХАМАС находится у власти в секторе Газа, там продолжит царить нестабильность и нищета и ситуация лишь продолжит ухудшаться.  Значимые иностранные инвестиции в экономику Сектора остаются невозможными, так как их большая часть несомненно будет передана ХАМАСом на оплату строительства тоннелей, для ведения террористической деятельности против Израиля, а также боевикам, подавляющим любое проявление оппозиционных настроений в Секторе.

Решение проблемы гуманитарной катастрофой в Газе, и, как следствие, возможность предупреждения очередного витка насилия в регионе находятся в политической плоскости. Без этого ситуация на южной границе Израиля будет подвержена постоянной дестабилизации.

Очевидно, что добиться этого возможно лишь путем давления на Абу-Мазена с целью назначения преемника. Так же необходимо способствовать появлению новых политических сил, которые будут действовать и на Западном берегу, и в Газе в интересах палестинского народа.

52.18MB | MySQL:103 | 0,491sec