Конгресс США принял закон, ограничивающий правительственную финансовую помощь ПНА

При поддержке представителей как Республиканской, так и Демократической партии Конгресс США утвердил так называемый «Закон Тейлора Форса», согласно которому правительство Соединенных Штатов не будет переводить никакой материальной помощи Палестинской национальной администрации (ПНА) до тех пор, пока она не прекратит выплачивать зарплаты находящимся в израильских тюрьмах террористам и пособия членам их семей и не осудит террор как таковой. Уместно напомнить о том, что выплаты такого рода делаются властями ПНА совершенно открыто на основании официально утвержденного бюджета. При этом существует четкая тарифная сетка, в соответствии с которой такие выплаты увеличиваются в зависимости от тяжести преступления и продолжительности тюремного срока, к которому был приговорен израильским судом конкретный террорист. Соответственно самые большие зарплаты получают убийцы или – в случае, если они погибли при совершении террористического акта – их родственники.

Упомянутый закон получил свое название по имени американского гражданина Тейлора Форса (Tailor Force), нееврея из штата Техас, бывшего офицера американской армии, который, демобилизовавшись и став студентом, приехал в Израиль в качестве туриста и был убит палестинскими арабским террористом на приморском променаде Тель-Авива — Яффы в марте 2016 года. Следует упомянуть о том, что «Закон Тейлора Форса» представляет собой часть комплексного «Закона о регулировании», который должен быть принят Конгрессом в окончательном чтении уже в ближайшие дни.

В процессе его обсуждения в Конгрессе «Закон Тейлор Форса» был несколько изменен, в результате чего в его окончательной версии остались три сферы, прямые платежи по которым будут все же переводиться американской администрацией властям ПНА. Речь идет:

a. О сумме до 5 млн долларов, предназначенной на инфраструктуры поставки воды на территориях, контролируемых ПНА;

б. О не определенной четко в смысле размера финансовой помощи арабским больницам, расположенным в восточной части Иерусалима (уместно напомнить, что последняя, как и весь Иерусалим, контролируется Израилем);

в. Об оплате прививок детям на территориях, контролируемых ПНА на сумму в полмиллиона долларов в год.

Принятие Конгрессом США «Закона Тейлора Форса» вызвало незамедлительную реакцию со стороны израильтян. Представляется, что наиболее четко позицию подавляющего большинства израильских граждан по данному поводу выразил Миха Лейкин-Авни, сохраняющий наряду с израильским американское гражданство сын пожилого репатрианта из США Ричарда Лейкина, убитого в 2015 году арабским террористом в иерусалимском квартале Армон га-Нецив, расположенном неподалеку от того места, где в мае этого года должно разместиться американское посольство в Израиле. Миха Лейкин-Авни заявил в связи с принятием «Закона Тейлора Форса» представителями израильских СМИ: «Это очень важный день. После того, как мой отец был убит, я опубликовал статью, в которой задал вопрос: «Как это может быть, что я в качестве американского гражданина выплачиваю налоги правительству США, а они (власти ПНА – В.Ч.) берут эти деньги и выплачивают их в качестве зарплаты террористу, убившему моего отца? (…) Через несколько месяцев после того, как был убит мой отец, на тель-авивском променаде был убит американский студент по имени Тейлор Форс, христианин, выпускник Вест-Пойнта, служивший в Афганистане и в Ираке. Его родители встретились с сенатором Линдси Грэмом (сенатор-республиканец от штата Южная Каролина, христианин по вероисповеданию – В.Ч.),  и тот сразу же увидел тут моральную проблему и взялся провести закон. Родители Форса – это настоящие герои, и они начали лоббирование этого закона. Вся произраильская общественность (США – В.Ч.) стояла за ними, и теперь это становится реальностью. Я горжусь тем, что я внес хотя бы маленький вклад в этот важный процесс».

В продолжении своего заявления Миха Лейкин-Авни подверг критике политику израильского правительства в данном вопросе и личном министра финансов Моше Кахлона (лидер партии «»Кулану») и министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль»). «Абсурд состоит в том, что правительство США сразу же поняло, что это дело морали и моральных ценностей – просто аморально платить за убийство. И вместе с тем правительство Израиля все еще переводит ежедневно три миллиона шекелей (около 900 тысяч долларов США – В.Ч.) Палестинской национальной администрации, — заявил Миха Лейкин-Авни, — Это более миллиарда шекелей в год (около 300 млн долларов – В.Ч.). Правительство Израиля выступает в роли сборщика налогов для Палестинской национальной администрации в портах (с товаров, поступающих в ПНА и из ПНА – В.Ч.) для того, чтобы у Палестинской национальной администрации были деньги на выплату зарплат и денежных премий террористам. (…) Я призываю правительство (Израиля – В.Ч.) немедленно прекратить перевод этих денег. Министр финансов имеет полномочия для того, чтобы временно остановить эти выплаты, а он не воспользовался этими полномочиями. Депутат Кнессета Элазар Штерн (от возглавляемой депутатом Яиром Лапидом оппозиционной центристской партии «Еш атид» — В.Ч.) положил на стол Кнессета проект закона по этому вопросу, а затем правительство решила продвигать (по этому вопросу – В.Ч.) правительственное законодательство. Министр обороны Авигдор Либерман (лидер партии «Наш дом – Израиль» — В.Ч.) взял на себя продвигать этот закон, но с тех пор он сидит и ничего не делает. А тем временем Палестинской национальной администрации были переведены полмиллиарда шекелей.   Кто бы мог поверить, что американский Конгресс будет действовать при межпартийном согласии быстрее, чем наш министр обороны? Я призываю Авигдора Либермана остановить выплаты террористам и немедленно подать правительственный проект закона».

Подводя итог, представляется возможным сделать следующие два вывода:

  1. Израильское правительство намерено задерживало принятие Кнессетом закона, аналогичного американскому «Закону Тейлора Форса», не желая подвергаться критике из-за рубежа из-за слишком жесткого подхода к ПНА. Теперь, когда Конгресс США принял упомянутый закон, дорога к принятию аналогичного закона Кнессетом открыта.
  2. Нельзя исключать, что и в нынешней ситуации правительство Израиля будет продолжать – во всяком случае, некоторое время – откладывать принятие аналогичного закона из опасения, что в нынешних условиях его применение приведет к полному финансовому крушению ПНА. В таком случае именно Израилю неизбежно придется взять на себя наведение порядка на ныне контролируемых ею территорией и взять ответственность за решение гуманитарных проблем их жителей.
52.21MB | MySQL:103 | 0,551sec