Израиль: партия МЕРЕЦ избрала нового председателя

В минувший четверг в радикально левой израильской партии МЕРЕЦ прошли выборы нового председателя, в результате которых с большим отрывом победила депутат Кнессета Тамар Зандберг. За нее проголосовали 71 % принявших участие в выборах членов партии (всего во внутрипартийных выборов приняли участие около 17 тысяч человек, составляющих 54% членов этой партии). Ее основной соперник Ави Бускила (родился в 1975 году, бывший генеральный директор радикально левого внепарламентского движения «Шалом ахшав», активист движения сексуальных меньшинств) получил около 28%. Прежний председатель МЕРЕЦ, бывший депутат Кнессета Захава Гальон (родилась в 1956 году, возглавляла МЕРЕЦ с 2012 года) заранее, правда, после лишь ознакомления с результатами опросов заявила, что она отказывается от борьбы за сохранение этого поста за собой.

После получения результатов внутрипартийныъ выборов депутат Кнессета Тамар Зандберг незамедлительно заявила о своем намерении сотрудничать в дальнейшем с Ави Бускилой и с его сторонникам. «Я вижу в Ави и в его сторонниках неотделимую часть обновления партии, — сказала она в частности, — С завтрашнего дня мы вместе набросимся (так в оригинале – В.Ч.) на израильскую общественность. С сегодняшней ночи мы – один лагерь».

Депутат Тамар Зандберг сказала также: «За последние месяцы произошло нечто потрясающее, мы (члены партии МЕРЕЦ – В.Ч.) снова стали верить в себя, мы вернулись на политическую арену, вернулись в качестве альтернативы – с завтрашнего утра МЕРЕЦ возглавит революцию». Следует пояснить, что в МЕРЕЦ надеются, что депутат Тамар Зандберг, обладающая имиджем молодого (она родилась в 1976 году) и энергичного политика, сумеет вдохнуть новую жизнь в эту левую партию на фоне предсказываемого практически всеми без исключения опросами общественного мнения последних месяцев фактического крушения крупнейшего левого парламентского блока «Сионистский лагерь» (объединяет партии Авода и «Тнуа»), возглавляемого Ави Габаем.

Последний, перешедший в партию Авода сравнительно недавно из правоцентристской партии «Кулану», возглавляемой министром финансов Ави Кахлоном, и возглавивший эту пока еще крупнейшую (а в прошлом на протяжении многих лет и правящую) левую партию летом прошлого года, громогласно объявил о своем намерении отстранить от власти правый Ликуд и возглавить следующее правительство. Однако опросы общественного мнения обещают «Сионистскому лагерю» на следующих выборах 8-12 мандатов (всего в Кнессете 120 депутатов) вместо тех 24, которые у него есть в Кнессете нынешнего созыва. Это настоящая электоральная катастрофу. В попытке привлечь избирателей и учитывая то, что израильский электорат в целом сдвинулся вправо, Ави Габай сделал целый ряд публичных заявлений, свидетельствующих о его намерении сдвинуть возглавляемую им партию вправо с тем, чтобы успешнее конкурировать с возглавляемой депутатом Кнессета Яиром Лапидом центристской партией «Еш атид» — согласно всем опросам общественного мнения, эта партия станет второй по величине после Ликуда фракцией в Кнессете следующего созыва. Не без оснований предполагается, что МЕРЕЦ сможет привлечь многих сторонников левого крыла «Сионистского лагеря», разочарованных правыми высказываниями Ави Габая, а также его неспособностью выработать ясную повестку дня партии.

Необходимо упомянуть о том, что еще в начале своей предвыборной кампании депутат Тамар Зандберг заявила, что она не отрицает возможности того, что МЕРЕЦ может быть членом одной правящей коалиции с партией «Наш дом – Израиль» (НДИ), возглавляемой министром обороны Авигдором Либерманом (с правой НДИ МЕРЕЦ сближает борьба против того, что в Израиле именуется «религиозным засильем» — В.Ч.). Она заявила также, что МЕРЕЦ должна стремиться войти в состав правительства, а не оставаться навечно в оппозиции. Таким образом, ее избрание свидетельствует о желании большинства членов МЕРЕЦ добиться того, чтобы их партия могла реально влиять на политическую и экономическую повестку дня Государства Израиль. Можно истолковать это желание и как некоторый сдвиг вправо этой радикально левой партии.

Уместно упомянуть о том, что это были первые выборы председателя МЕРЕЦ, в которых имели право принять участие все члены партии, а не только делегаты партийной конференции, как это было ранее. В настоящее время опросы общественного мнения предсказывают МЕРЕЦ 7-8 мандатов (в Кнессете нынешнего созыва у нее только 5 мандатов). Отказ от участия в борьбе за место председателя МЕРЕЦ Захавы Гальон и депутата Кнессета Илана Гилаона (родился в 1956 году, в феврале объявил о своем отказе от борьбы за место председателя МЕРЕЦ по причинам медицинского характера) фактически гарантировали победу Тамар Зандберг, однако еще до этого внутрипартиейные опросы предсказывали, что победит именно она.

Захава Гальон поздравила свою преемницу с победой и пожелала ей успеха. «Израильская политика может быть полем жестокого боя, — сказала она, — А главные сражения еще перед тобой. Но я уверена, что ты выстоишь в них с достоинством и упорством. Твой успех — это успех МЕРЕЦ и всех левых. (…) Израиль нуждается в сильной и наносящей удары МЕРЕЦ, и я верю, что ты способна сделать МЕРЕЦ такой».

Депутат Кнессета Михаль Розин (МЕРЕЦ) тоже поздравила депутата Тамар Зандберг. «Я очень рада, что МЕРЕЦ выходит сегодня в новый путь под руководством Тамар Зандберг. Я не сомневаюсь, что МЕРЕЦ под руководством Тамар продолжит быть идеологической и ценностной партий, каковой она была всегда: партией, которая с гордостью ведет борьбу за более справедливое и честное общество, за окончание оккупации и контроля над территориями (Иудеи и Самарии – В.Ч.), за отделение религии от государства, за справедливость в распределении ресурсов, за чистоту рук и за полное равноправие каждого мужчины и каждой женщины», — сказала она в частности.

52.21MB | MySQL:103 | 0,840sec