О предложениях США Саудовской Аравии в отношении афганского движения «Талибан»

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия обсуждают возможности создания безопасных убежищ для умеренных лидеров движения «Талибан», готовых пойти на мирные переговоры с афганским правительством. Об этом со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Даны Уайт сообщила в четверг газета «Милитари таймс». По словам Уайт, эта тема, в частности, обсуждалась на состоявшейся накануне в Вашингтоне встрече министра обороны США Джеймса Мэттиса с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Уайт пояснила, что Эр-Рияд в свое время, до терактов 11 сентября 2001 года, признавал «Талибан» в качестве правительства Афганистана, поэтому в Вашингтоне посчитали, что привлечение саудовцев к обсуждению возможностей создания тихой гавани для умеренных талибов станет для последних некой гарантией серьезности указанных намерений США. «Гарантирование наличия безопасного убежища для тех [талибов], кто захочет обсуждать политическое урегулирование, будет содействовать привлечению умеренных талибов к мирным переговорам, — приводит издание слова Уайт. — В политических составных частях «Талибан» есть члены движения, проявляющие больший, чем другие, интерес [к проведению переговоров], являющиеся более неформальными; и я думаю, что они уже провели встречи в Саудовской Аравии по поводу перспектив достижения политического урегулирования [в Афганистане]».
Представительница Пентагона предположила, что некоторые лидеры «Талибана» вынуждены продолжать борьбу с афганским правительством из-за того, что боевики движения фактически удерживают их родственников в заложниках. Это глупость великая, поскольку родственники талибов в заложниках самими талибами удерживаться не могут. Если же речь идет о взаимном противостоянии разных полевых командиров, то они имеют место. И что из этого следует? Это было всегда и будет, видимо, всегда. В данном случае непонятен сам смысл американской инициативы, и о каком собственно плане создания убежищ для родственников идет речь. Если речь идет о создании массовых лагерей афганских беженцев на саудовской территории на саудовские же деньги, то рискнем предположить, что эти планы большого энтузиазма в Эр-Рияде не вызовут. Если речь идет о том, что таким образом лояльные к переговорному процессу полевые командиры талибов получат свободу маневра и не будут озабочены при этом безопасностью своих семей, то такой план еще более глуп по некоторым причинам.

  1. Если полевой командир не может обеспечить достойную защиту и неприкосновенность членов своей племенной группы или родственников самостоятельно, то вести с ним переговоры не о чем. За ним нет достаточной силы и возможности влиять на ситуацию, а значит и нет предмета для переговоров.
  2. Вывод семей полевых командиров талибов в КСА в данном случае может носить характер только их скрытого подкупа. В данном случае американцы верны себе: загрести жар чужими руками. Мы обеспечиваем Вашим родственникам хорошую жизнь за саудовские деньги не у себя дома, а вы за это повоюйте за нас. Примитивно, поскольку обеспечение хорошей жизни для десятка членов семей каких-то отдельных командиров проблемы в Афганистане не решат. И закономерно, что никакого внятного ответа кронпринц КСА на такие откровения не дал. Он и так был в шоке от манеры Д.Трампа вести международные переговоры. В частности, от эпизода, когда прямо на переговорах американский президент развернул какие-то диаграммы с иллюстрациями того, сколько оружия будет продано Эр-Рияду, сколько США на этом заработает, сколько рабочих мест будет создано. То есть, фактически общественности показали «золотого барана», которого американцы будут стричь. Вид во время такой презентации у кронпринца был довольно растерянный и глуповатый, он явно не знал как реагировать: то пытался натянуто улыбаться, то делал серьезное лицо. По поводу прошедшей в четверг встречи министра обороны США и наследного принца Саудовской Аравии Уайт указала, что последний «проявил готовность содействовать поискам возможностей оказания помощи урегулированию» ситуации в Афганистане. Она отметила, что на уже состоявшихся встречах не назывались страны, где могли бы быть созданы убежища для умеренных талибов и членов их семей, равно как и не обсуждались меры обеспечения их безопасности. Сразу скажем, что с поисками стран, которые готовы представить свою территорию тысячам афганских беженцев со всеми прелестями такой дислокации, начиная от ухудшения криминогенной обстановки до распространения наркотиков, будет сложновато. Да и непонятно до конца, а зачем это делать.
    В этой ситуации перейдем к сути той проблемы, которую американцы перед саудовцами обозначили применительно к афганскому досье. Это участие Эр-Рияда в организации посредничества в рамках согласования позиций по афганскому досье прежде всего с пакистанцами. В первую очередь через наработанные саудовцами связи с пакистанцами по линии военных и спецслужб. В этой связи отметим важный момент: степень такой координации с Исламабадом у Эр-Рияда сейчас находится не в самой лучшей кондиции.  Это связано и с отказом пакистанцев посылать своих военных в Йемен в рамках сил «аравийской коалиции». И с отказом пакистанской разведки и далее поддерживать усилия КСА по дестабилизации ситуации в Иране путем инспирирования волнений белуджей через поддержку группы «Джунуд Алла». И с общим креном пакистанцев в сторону иранцев в рамках формирования совместной поддержки талибов и общего альянса на афганском направлении. Если грубо, то такой союз с Ираном сейчас для Исламабада гораздо важнее, чем какие-то договоренности с Эр-Риядом. В этой связи непонятно, что саудовцы могут предложить пакистанцам взамен отхода от такого альянса с иранцами.  Кроме того, часть лидеров движения «Талибан» и так давно и хорошо живут со своими семьями в КСА. Другой вопрос в том, что степень влияния Эр-Рияда через них на общую массу талибов сейчас несравненно ниже, чем у тех пакистанцев или катарцев. И никаких предпосылок для изменения такой ситуации пока не наблюдается. Другими словами, переломить своими активными финансовыми вливаниями ситуацию на афганском направлении КСА будет очень сложно. Перекупка десятка-второго полевых командиров талибов не решает проблему в корне. А для Пакистана вопрос денег в данном случае вторичен, поскольку на кону более принципиальные и приоритетные глобальные проблемы, начиная от регионального противостояния с Индией, и заканчивая созданием транспортных трасграничных коридоров через афганскую территорию к своим морским портам.
62.83MB | MySQL:102 | 0,606sec