К вопросу о заявлении президента США Трампа по Сирии

Накануне вечером, 29 марта, турецкие СМИ во всех голос и хором заговорили о сенсации. Выступавший в Огайо президент США Дональд Трамп, чьей темой были инвестиции в инфраструктуру, прямо сказал о том, что Вооруженные силы США будут скоро выводиться из Сирии.

Это заявление произвело в турецких медиа буквально эффект разорвавшейся бомбы. В частности, канал CNN Türk весь свой вечерний эфир с приглашенными гостями-экспертами, а также с прямыми включениями связи с корреспондентом телеканала в США, посвятил обсуждению этой новости. В частности, слов президента Трампа, их интерпретации и, разумеется, последствий для региона, в целом, и для Турции, в частности.

Итак, что же именно сказал (сразу заметим, в очередной раз создав «бурю в стакане» – В.К.) президент США? – Вот оригинальная цитата из Washington Post: «By the way, we’re knocking the hell out of ISIS… We’re coming out of Syria, like, very soon. Let the other people take care of it now. Very soon — very soon we’re coming out». Её можно перевести следующим образом: «Между прочим, мы вытрясаем душу из ИГ («Исламское государство», запрещенная РФ террористическая организация – В.К.)… Мы выходим из Сирии, видимо, очень скоро. Пусть другие люди ею занимаются. Очень скоро – мы уходим очень скоро».

Ещё некоторые любопытные цитаты из выступления президента приводит сегодняшняя проправительственная газета Daily Sabah (даем сразу в переводе – В.К.): «Мы получим 100%-й халифат, как они называют его, иногда ссылаясь на него, как на землю. Мы забираем все назад… Мы потратили 7 трлн долларов на Ближнем Востоке и вы знаете, что мы получили за это? — Ничего».

Атмосфера в студии CNN Türk после этого выступления американского президента воцарилась поистине торжественная – речь ведь шла буквально о сенсации.

И некоторые из присутствующих экспертов, с плохо скрываемым удовольствием заговорили о том, что речь идёт об очередном крупном внешнеполитическом поражении США. Которые «слабеют буквально на глазах», не справляясь с ранее поставленными собой же задачами в ближневосточном регионе.

Разумеется, принципиальными вопросами, которыми тут же задались турецкие обозреватели стали следующие: конкретные сроки вывода (до предстоящих 12 мая с.г. парламентских выборов в Ираке или после? – В.К.), кому будет оставлен регион со стороны США, то есть, кто будет для них опорной силой на земле, а также что будет с ныне поддерживаемыми со стороны американцев курдской Партией демократический союз, а также Силами народной самообороны, считающимися в Турции ответвлениями террористической Рабочей партии Курдистана. Отдельный вопрос – то, как будет развиваться в этой связи операция «Оливковая ветвь» и пойдут ли турецкие ВС в направлении Манбиджа, на что неоднократно и прямо указывал президент страны Р.Т.Эрдоган.

Здесь присутствующие эксперты не смогли удержаться, чтобы не дать самую высокую оценку нынешнему составу и действиям турецкого Совета национальной безопасности, который проявляет «самую большую решимость» в новейшей турецкой истории, заставляя всех считаться со своими национальными интересами и успешно проводя военную операцию «Оливковая ветвь».

Однако, заявления президента Д.Трампа довольно быстро были прокомментированы Государственным департаментом США и, в частности, пресс-секретарем ведомства Хизер Науэрт. Так журналисты спросили её, в курсе ли Государственный департамент относительно планов президента страны по выводу американских войск из Сирии, на что она ответила, что: «Нет, не в курсе».

Более того, турецкое издание Hürriyet (номер газеты от 30.03.18 – В.К.) приводит развернутую цитату Х.Науэрт: «Я не видела заявления президента Трампа. Однако, в общем плане, мы хотели бы, чтобы другие страны оказывали большую помощь и мы бы постоянно не несли (в одиночку – В.К.) это тяжелое бремя». Кроме того, прозвучали и заявления бывшего государственного секретаря Рекса Тиллерсона, а также ряда «высокопоставленных американских военных», которые выразились в том духе, что военное и дипломатическое присутствие США в Сирии будет продолжено с целью перехода страны к мирной жизни.

Оставим в стороне ту критику, которая со страниц американской прессы зазвучала в адрес президента Д.Трампа – в частности, его обещания «не телеграфировать» всему миру военно-политическую стратегию США. И, вообще, тот скепсис, который, в очередной раз, прозвучал в отношении удивительной способности нынешнего американского президента говорить всё, что ему в эту отдельно взятую минуту на ум пришло.

Показательна появившаяся спустя некоторое время реакция турецкого МИДа, в частности, министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, который назвал слова американского президента «чисто риторическими» и  что целью предстоящего визита турецких дипломатов в Вашингтон будет, как раз, понять «истинные намерения» США в регионе. Ибо, Трамп в переговорах с турками, якобы, уже не раз говорил о желании уйти из Сирии, но это были его «личные слова».

Подводя черту заметим, что американский президент, в очередной раз, устроил в мировых СМИ «мегахайп», который американские партнеры уже постепенно учатся воспринимать, как минимум, с большой осторожностью. При этом турецкая сторона, даже если американский президент, выражаясь по-русски, случайно «кашлянул», и серьёзных намерений по выводу войск у него нет, все равно воспринимает все происходящее, как проявление нынешней американской слабости и, почуяв слабость, будет лишь активизировать своё давление на американцев с целью добиться максимальных уступок.

52.17MB | MySQL:103 | 0,601sec