О ситуации с нелегальными мигрантами из стран Африки в Израиле

2 апреля, стало известно, что Израиль и агентство ООН по делам беженцев пришли к соглашению, которое в корне изменит стратегию высылки африканских нелегальных мигрантов из еврейского государства. Однако спустя несколько часов, в ночь на 3 апреля достижение этих договоренностей было фактически опровергнуто.

По сообщениям из канцелярии премьер-министра, Управление верховного комиссара делам беженцев  ООН (УВКБ)должно обеспечить выезд более чем 16 тысяч нелегалов из Израиля в западные страны.  Новый план будет реализован в три этапа на протяжении ближайших пяти лет.

Израиль же обязуется со своей стороны предоставить остальным нелегалам, число которых также примерно равно 16 тысячам, временный вид на жительство сроком на пять лет. Правительство Израиля возьмет на себя проект расселения нелегалов по всей стране, их профессиональную ориентацию и переподготовку, а также помощь в трудоустройстве.

В соответствии c достигнутым соглашением, Израиль отменил принятый план принудительной депортации нелегальных иммигрантов, прибывших в страну из стран Африки, реализация которого должна была начаться с 1 апреля. За согласие уехать добровольно предыдущий план предусматривал подъемные в размере 3500 долларов на человека. За отказ — содержание в закрытом депортационном лагере в пустыне Негев и в последствии принудительная депортация.

«Данное соглашение будет осуществляться под эгидой ООН и международного сообщества, и позволит выселить из страны больше нелегалов, чем было предусмотрено предыдущим планом», — говорится в сообщении канцелярии премьер-министра. Так же в официальном сообщении отмечается, что это соглашение утверждено юридическим советником правительства, соответствует международному праву и общепринятой мировой практике.

По данным МВД, в настоящий момент на территории Израиля проживают 37 287 нелегальных мигрантов, которые незаконно пересекли египетско-израильскую границу начиная с 2007 года. (В их число не входят родившихся в Израиле дети и неучтенные инфильтранты). 26 563 из них — граждане Эритреи (71%), 7624 — из Судана (21%), остальные — из прочих стран Африки.

В общей сложности на рассмотрении иммиграционных органов находится 14700 заявлений о предоставлении статуса беженца, которые подали африканские нелегалы. По данным на февраль 2018 года были рассмотрены 12136 заявлений. Удовлетворены — 11. Статус беженца получили 10 граждан Эритреи и 1 суданец. Остальные признаны трудовыми мигрантами.

Для сравнения – в Западной Европе статус беженца предоставляется примерно 90% выходцев из Эритреи и 57% выходцев из Судана.

В ходе брифинга, который состоялся вечером 2 апреля в Иерусалиме, глава правительства Биньямин Нетаньяху и министр внутренних дел Арье Дери официально объявили об отмене программы по насильственной депортации мигрантов из стран Африки.

Нетаньяху заявил, что в данный момент и при сложившихся обстоятельствах соглашение с агентством ООН является самым оптимальным решением проблемы.

Премьер-министр и глава МВД подчеркнули, что Израиль — это единственная страна, которой агентство ООН по делам беженцев согласилось содействовать. По их словам, в начале переговоров представители ООН настаивали на осуществлении плана, согласно которому на каждого переселённого в страны Европы беженца – четверо нелегальных мигрантов должны были остаться в Израиле. Правительству удалось договориться, что бы соотношение депортированных и остающихся в стране было 1:1 —  на каждого отправленное на Запад беженца приходится один, который остается в Израиле.

Б. Нетаньяху назвал Канаду, Италию и Германию среди стран, которые готовы принять высылаемых из Израиля граждан Эритреи и Судана.

Следует отметить, что практически сразу после завершения брифинга Италия и Германия заявили, что им ничего не известно о таком соглашении: по заявлению МИДа Италии Рим не давал согласия на переселение африканских мигрантов из Израиля на свою территорию в течение пяти лет. Так же было заявлено, что в Риме ничего не известно о договоре, который Израиль заключил с агентством ООН.

Аналогичная реакция последовала и из посольства Германии в Израиле. Представители посольства заявили, что им ничего не известно о договоре между Израилем и агентством ООН, согласно которому Германия должна принять высылаемых из еврейского государства беженцев.

Представитель агентства ООН по делам беженцев в Канаде сообщил, что к настоящему времени Канада официально не взяла на себя обязательство принять беженцев, высылаемых из Израиля.

В последствии представители канцелярии премьер-министра пояснили, что эти три страны были приведены лишь в качестве возможного примера государств, которые могли бы принять нелегалов из Африки, проживающих в Израиле.

Сообщение о соглашении Израиля и УВКБ вызвало довольно противоречивые реакции в обществе и в политических кругах.

Общественные активисты, которые уже долгое время выступают за депортацию нелегалов из стран Африки остались недовольны представленным планом. Их лидер Шефи Паз заявила, что это «позор для страны и прямой результат полного провала политики правительства». Так же она пообещала бороться за депортацию до тех пор, пока последний африканский нелегал не покинет кварталы Южного Тель-Авива.

Шломо Маслави, член городского совета Тель-Авива, который организовывал акции против компактного проживания африканских мигрантов на юге города, сказал, что соглашение станет катастрофой, которая отразится на будущих поколениях.

Так же лидер партии «Еврейский дом», министр просвещения Нафтали Беннет не одобрил представленную концепцию. По его словам, Израиль в скором времени превратится в рай для нелегалов. Он заявил, что на его взгляд первоначальный план, в соответствии с которым беженцы из опасных мест должны остаться в Израиле, трудовые мигранты – депортированы, был справедливым и моральным. «Это полная капитуляция перед лживой кампанией, которая велась в прессе в последние месяцы. Согласно новому плану, в Израиле останутся даже те, кто вообще не подавал просьбу на получение статуса беженца!», — написал Беннет в твиттере.

В правящей партии Ликуд новый план правительства был так же воспринят без восторга или энтузиазма. Глава комиссии Кнессета по внутренним делам Йоав Киш заявил о своем понимании и одновременно и тяжелыми опасениями в связи со сложившейся ситуацией. По словам Киша, Израиль не должен становиться в перевалочным пунктом для мигрантов на пути в Европу или другие развитые страны, и ни в коем случае не должен признавать мигрантов-нелегалов беженцами – ни до этих договоренностей, ни после них.

Бывший глава МВД Гидеон Саар назвал соглашение, позволяющее остаться в Израиле тысячам нелегалов, проявлением слабости правительства.

Оппозиционные левые партии Авода и МЕРЕЦ одобрили новые договоренности с ООН. Председатель партии Авода Ави Габай заявил, что наконец-то вырисовывается схема, включающая признание претендентов на получение статуса беженца, восстановление кварталов Южного Тель-Авива и урегулирование проблемы трудовых мигрантов».

На данном этапе можно предположить, что подписание соглашения между Израилем и агентством ООН по делам беженцев может привести к увеличению потока нелегальных иммигрантов из стран Африки в еврейское государство. Это прецедент, который дает нелегалам понять, что, пересекая границу Израиля они обретают шанс на жизнь в благоустроенной западной стране, используя еврейское государство как перевалочный пункт.
Кроме того, широкие дебаты, которые проблема нелегальных иммигрантов из стран Африки вызывает в израильском обществе может в конечном итоге привести к расколу в правом политическом лагере.

По всей видимости, осознав возможные драматические последствия новой программы депортации африканских нелегалов, в ночь на 3 апреля Б.Нетаньяху объявил о ее замораживании.

Так же на данном этапе стало известно, что у Израиля пока нет конкретных соглашений с отдельными странами и решение будет найдено лишь в течении ближайших пяти лет. В этой связи проблема нелегальных иммигрантов из стран Африки пока остается открытой.

52.2MB | MySQL:103 | 0,529sec