Израиль: полемика по проблеме африканских нелегальных мигрантов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (лидер являющейся ядром правящей коалиции партии Ликуд) и министр внутренних дел Арье Дери (лидер сефардской ультраортодоксальной религиозной партии ШАС) провели в понедельник около полудня пресс-конференцию, в ходе которой объявили о своем решении отменить реализацию ранее утвержденного правительством плана полной депортацию нелегальных мигрантов из Африки (прежде всего, из Эритреи и Судана) и прийти к соглашению с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) относительно высылки африканских нелегалов из Израиля.

«Мы предпринимали усилия для того, чтобы найти государство, которое согласится принять этих людей без их согласия. Это был важный прорыв, который дал нам много надежды, и мы начали высылать этих людей. Однако очень скоро выяснилось, что это третье государство (имеется в виду Руанда – В.Ч.) не выполняет условия и не выдерживает (международного – В.Ч.) давления, поэтому с того момента, когда в последние недели выяснилось, что это третье государство как возможность не существует, мы фактически попали в ловушку, потому что положение было такое, что все бы остались», — заявил премьер-министр в частности.

Далее он рассказал о соглашении с УВКБ, согласно которому свыше 16 тысяч африканских нелегалов уедут из Израиля в Канаду, Италию и Германию при финансировании этого агентства ООН, и подчеркнул, что это «беспрецедентное соглашение».

«Сначала они сказали, что на каждого, кто уедет, останутся трое, в качестве временных жителей. Мы не согласились на это и в итоге пришли к соглашению о том, что на каждого, кто уедет, останется один. (…) Я понимаю, что надежда была – и у меня тоже – что мы сможем удалить всех (африканских нелегалов – В.Ч.), но в тот момент, когда это больше не стоит на повестке дня, мы делаем самое лучшее, что можем. Удалить (часть – В.Ч.) этих людей, привести в порядок оставшихся и привести в порядок Южный Тель-Авив», — заявил Биньямин Нетаньяху

Министр внутренних дел Арье Дери добавил к этом, что Израиль настоял на двух пунктах соглашения с агентством: «Первое, международная поддержка со стороны ООН в том, что тот (нелегальный мигрант – В.Ч.), который получит от меня визу — либо статус временного жителя, либо временную визу, получат упорядоченное разрешение на работу, а второе – я задействую свои полномочия и сам решу, где они будут жить и работать в процессе рассеяние этой группы населения по всей стране. (…) Все те общества, организации и люди, которые в течение последних месяцев поучали нас, что такое справедливость с их точки зрения (имеется в виду агрессивная кампания израильских левых против высылки из страны африканских нелегалов – В.Ч.), будут первыми, кому придется выдержать этот экзамен. Кибуцы готовы их принимать, богатые города, те, кто выходили с плакатами «Я хочу помогать мигрантам». Теперь мы возьмем всех тех, кто сами вызвались (принять нелегалов – В.Ч.) в качестве волонтеров. (…) Мы сэкономили здесь очень большие суммы. 250 миллионов (шекелей, около 73 миллионов долларов США – В.Ч.) на лагере (временного содержания нелегальных мигрантов из Африки – В.Ч.) Холот, и на соглашении с третьими государствами, который включал сотни миллионов шекелей». Относительно последней фразы Арье Дери следует пояснить, что, согласно ранее появившимся в израильских СМИ сообщениям, Израиль обязался выплатить Руанде по 5 тысяч долларов за каждого принятого ей нелегала.

Принимавший участие в пресс-конференции глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат сказал: «Это соглашение позволяет удалить большее число (нелегальных африканских – В.Ч.) иммигрантов, которое в реальности больше, чем было бы в случае с третьим государством».

В итоге, как было сообщено в ходе упомянутой пресс-конференции, УВКБ должно вывезти из Израиля, по меньшей мере, 16250 нелегалов, а Израиль должен урегулировать статус остающихся, примерно такого же числа. Реализация этого плана делится на три этапа и должна занять пять лет. Биньямин Нетаньяху пообещал, что по окончанию реализации плана существенным образом улучшится качество жизни в Южном Тель-Авиве и в других кварталах, в которых осели африканские нелегалы.

Как особо подчеркивалось, данное соглашение было утверждено юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом и соответствует нормам международного права. Было решено создать специальное управление по реабилитации Южного Тель-Авива, возглавить которую должен Авигдор Ицхаки (бывший депутат Кнессета от партии Кадима). В нее должны войти представители тель-авивского муниципалитета и жителей кварталов Южного Тель-Авива. Деньги, которые ранее планировалось потратить на депортацию африканских нелегалов, должны пойти на реабилитацию и развитие Южного Тель-Авива. Помимо этого, было решено предпринять усилия для достижения более сбалансированного расселения тех африканских мигрантов, которые останутся в Израиле в сочетании с их профессиональной переподготовкой и направлением на рабочие места.

Уже вечером в понедельник этот план столкнулся с ожесточенным сопротивлением. Министр просвещения Нафтали Беннет (лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом») подверг резкой критике план, представленный на пресс-конференции Биньямином Нетаньяху и Арье Дери. «Соглашение о предоставлении (легального – В.Ч.) статуса в Израиле 16250 нелегальным мигрантам превратит Израиль в рай для нелегалов. Он представляет собой полную капитуляцию перед лживой кампанией, которая велись в средствах массовой информации в последние месяцы, — заявил лидер религиозных сионистов, — Первоначальный план решения проблемы нелегальных мигрантов, который был выработан правительством, был моральным и справедливым, и следует действовать только в соответствии с ним: беженцы из опасных мест будут оставлены в Израиле, нелегальные трудовые мигранты будут высланы в страны их исхода».

Нафтали Беннет особо подчеркнул, что в рамках реализации нового плана в Израиле останутся трудовые мигранты, которые вообще не подавали прошения о предоставлении убежища. «Подписанием этого соглашения мы отправляем опасное послание всему миру: Тот, кому удастся нелегально проникнуть в Израиль, получает премию в виду получения статуса жителя здесь или в каком-то западном государстве. Это призыв к миллионам потенциальных трудовых мигрантов прибыть в Израиль. На чаше весов здесь находится доверие граждан к правительству. И это — наряду с нашим моральным долгом по отношению к жителям Южного Тель-Авива, живущим в условиях «государства в государстве»», — заявил он. В заключение министр просвещения призвал премьер-министра поставить достигнутое с ООН соглашение на обсуждение и утверждение правительства на ближайшем же его заседании, которое должно состояться в воскресенье.

Неожиданно выяснилось, что, вопреки заявлению Биньямина Нетаньяху, в Германии и в Италии вообще не слыхали о плане агентства ООН, о котором он говорил. В понедельник вечером посольство Германии в Израиле объявило, что правительство Германии не получило пока никакого обращения ни от Израиля, ни от ООН относительно того, чтобы принять часть находящихся в Израиле африканских нелегалов. Представитель Министерства иностранных дел Италии сообщил, что его страна тоже не получала никаких просьб такого рода. Более того, он подчеркнул, что нет шансов на то, что Италия согласится принять тысячи африканских нелегалов, проникших в Израиль.

Министр юстиции Аелет Шакед («Еврейский дом») тоже выступила в понедельник с заявлением по этому поводу. Она обнародовала свое заявление после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху утверждал в ответ на критику со стороны лидера «Еврейского дома» Нафтали Беннета, что член его партии, министр юстиции Аелет Шакед принимала участие в формулировании упомянутого соглашения с ООН. «Вопреки тому, что было заявлено, я не была причастна к этому соглашению и не была приглашена ни на единое заседание по этому вопросу у премьер-министра. Я вообще не знала, что это соглашение было подписано и утверждено. Я знала о намерении достичь его и о контактах (с представителями УВКБ – В.Ч. ). Надеюсь, что тот, кто работал над этим планом, возьмет на себя ответственность за него. По сути дела: Государство Израиль не должно смиряться с тем, чтобы тут остались нелегалы, проникшие сюда в нарушение закона. Следовало бы вынести это соглашение со всеми его деталями на обсуждение и утверждение правительства», — было сказано в заявлении Аелет Шакед.

После этого с резкой критикой соглашения, достигнутого с УВКБ премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром внутренних дел Арье Дери, выступили министр финансов Моше Кахлон (лидер партии «Кулану»), бывший министр внутренних дел Эли Ишай (лидер не представленной в Кнессете правой религиозной партии «Яхад») и ряд других правых израильских политиков. На этом фоне премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил уже в понедельник поздно вечером, что он замораживает на неопределенный срок осуществление достигнутого с ООН соглашения относительно находящихся в Израиле африканских нелегалов.

52.22MB | MySQL:103 | 0,455sec