О позиции лидера движения «Ас-Садри», М.ас-Садра в отношении будущих выборов в парламент Ирака

2 апреля, лидер иракского общественно-политического движения «Ас-Садри», шейх Муктада ас-Садр призвал к «общественному контролю над ходом выборов». Одновременно с этим заявлением он также обратился к избирательной комиссии, предложив ей сделать предвыборный процесс «более прозрачным и доверительным».

Поводом для высказываний клерика стало его интервью местным СМИ в ходе которого обсуждался вопрос о возможности фальсификации результатов выборов. В ответ на предположение, что итоги их не изменят расклад сил в парламенте и, в итоге, в кабинете министров, М.ас-Садр высказал мысль, что фальсификация «возможна, следовательно выборы нуждаются в независимом общественном контроле».

Призвав избирательную комиссию быть более открытой и активно взаимодействовать с избирательными участками на местах, М.ас-Садр ответил не вопрос о бойкоте выборов, как возможности противодействия их фальсификации. По его мнению, бойкотирование выборов не окажет должного воздействия на их результат, а скорее, будет способствовать разного рода махинациям.

Отвечая на вопрос, помогут ли выборы избавиться от коррупционеров, общественный деятель ответил, что «приход миллионов граждан к избирательным урнам уже и есть первый шаг на пути уменьшения зла коррупции». Однако, само по себе, это не означает, что проблему эту «нужно оставить без тщательного присмотра и расследования».

Ранее, тема борьбы с коррупцией уже обыгрывалась проповедником, призывавшим голосовать на выборах, тем самым «уменьшая влияние коррупционеров».

По нашей оценке, подобная риторика М.ас-Садра, выразителя «мнения багдадской улицы», есть ни что иное как сигнал правящей партии о его признании сложившегося «статуса-кво», и о том, что он не будет противопоставлять себя, в принципе, уже утвержденному раскладу сил. Взамен, «пламенный трибун» справедливо рассчитывает на то, что его сторонники получат места в парламенте, а главное, в правительстве, и будут допущены к «хлебным портфелям».  Впрочем, известный своим конформизмом, М.ас-Садр может и изменить свое мнение на 180 градусов. Все будет зависеть о того, что ему пообещают в канцелярии премьер-министра, и что посулят, например, саудовские эмиссары с которыми он уже успел установить формальные отношения, посетив Саудовскую Аравию. Или иранские.

Что касается слов М.ас-Садра насчет «прозрачности» выборов, то они, кроме некоторого процента демагогии и популизма в себе ничего другого решительно не несут. Выпестованная под контролем США избирательная машина в Ираке вполне отвечает всем формальным требованиям прозрачности, гласности, надзорности и тому подобному. Многочисленные наблюдатели из международных организаций помогут местной избирательной комиссии сработать как должно.

Сама она накануне объявила о том, что избирательные карточки уже розданы 51% избирателей, а сама процедура технической подготовки к голосованию находится на завершающей стадии. Под тщательным контролем находится предвыборная агитация, активно штрафуются нарушители установленных для избирательной компании, правил.

Избирательных карт, являющихся в Ираке удостоверениями при голосовании уже изготовлено 14 миллионов штук. По оценке избиркома, то, что 7 миллионов уже вручены, свидетельствует о хороших темпах работы местных комиссий и о том, что временные параметры подготовки к выборам будут соблюдены.

Всего, по оценке представителей Центральной избирательной комиссии, готовность к выборам, которые назначены на 12 мая, достигла 85%. Все процедуры велись и ведутся в соответствии с положениями Регламента о выборах № 11, при этом раздача агитационных предвыборных материалов и размещение их в общественных местах осуществляется согласовано и во взаимодействии с муниципалитетом Багдада и других городов. Многочисленные мобильные группы добровольцев, оснащенные фото- и видеоаппаратурой следят за тем, что не было нарушений и оперативно информируют комиссию в случае их фиксации.

Собственно, сама предвыборная агитационная компания в Ираке стартует в середине апреля и продлится почти месяц. Некоторые политические блоки уже начали размещать свои материалы, например на улицах Багдада уже можно встретить плакаты, агитирующие за «Движение верных» и блок «Аль-Хикма», что уже стало поводом для жалоб в Центральную избирательную комиссию со стороны остальных кандидатов.

В смысле широты политических партий и движений, претендующих на места в парламенте и в правительстве, с точки зрения противоборства интересов разнополярных сил в иракском обществе, эти выборы, пожалуй, первые полноценные выборы, начиная с 2003 года. Если не учитывать одно «но».  Результат их будет таким, как уже решили в Вашингтоне. И, скорее всего, вопрос этот доведен и до саудовского руководства. Конечно, определенные допуски остались, и какие-то части пирога достанутся и сторонникам союза с Ираном, и представителям суннитских племен, и даже курдам, куда же без них, в современном Ираке. Тем не менее, основные моменты будут такими, какими они устраивают США, в этом отношении никаких иллюзий питать не следует. Что, кстати, подтверждает и риторика Муктады ас-Садра. Уж он, как никто другой, знает на что способны США, и раз, он хоть и завуалировано, но поддерживает формат будущих выборов, а не встал к ним в жесткую оппозицию, что вполне ему по силам, и могло привнести немало неприятных моментов в ближайшие два месяца общественно-политической жизни Ирака, значит его знаменитое чутье подсказывает верное направление – не идти против ветра.

Позиция движения «Ас-Садри» представляла собой определённую неизвестность в иракской выборной эпопее. Теперь она, более-менее, прояснилась, а значит и сама компания, скорее всего, пройдет без эксцессов и драматических моментов с «маршами миллионов» и переносом даты голосования. Да и народ Ирака, только-только начинает приходить в себя после длительной войны с террористами, люди хотят мира, покоя и стабильности. А политики интуитивно пытаются нащупать пути дальнейшего политического развития страны, потому что нынешнее двух протекторатное существование (под контролем США и влиянием Ирана) не несет в себе для Ирака никакого элемента развития и перспективы.

62.82MB | MySQL:102 | 0,500sec