Израиль: очередной опрос предсказывает усиление Ликуда

Опрос общественного мнения, проведенный в минувший вторник профессором Тель-Авивского университета Камилем Фуксом (крупный специалист по статистике, специализирующийся среди прочего на обследованиях общественного мнения) по заказу Десятого канала Израильского телевидения, показал, что возглавляемая премьер-министром Биньямином Нетаньяху партия Ликуд усиливается. Если бы выборы в Кнессет проводились сейчас, то она получила бы 32 мандата (всего в Кнессете 120 депутатов) вместе тех 30 мандатов, которые у нее есть в Кнессете нынешнего созыва. Израильские СМИ обращают в этой связи особое внимание на то, что поддержка Ликуда и премьер-министра избирателями растет, несмотря на резкую критику, обрушившуюся в последние дни на Биньямина Нетаньяху в связи с перипетиями планов решения проблемы нелегальных мигрантов из Африки: сперва премьер-министр вместе с министром внутренних дел Арье Дери (лидер сефардской ультраортодоксальной религиозной партии ШАС) объявил о заключении соглашения с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, согласно которому половина африканских нелегалов останется в Израиле – и подвергся критике справа; затем он объявил об отмене этого соглашения – за что подвергся критике слева.

Второй по величине фракцией Кнессета, согласно данным опроса, проведенного профессором Камилем Фуксом, стала бы находящаяся в оппозиции центристская партия «Еш атид», возглавляемая депутатом Кнессета Яиром Лапидом (в Кнессете нынешнего созыва у нее 12 мандатов). Она получила бы 24 мандата.

Открыто антисионистский парламентский блок Объединенный арабский список, в состав которого входят коммунисты, исламисты и светские арабские националисты, получил бы, согласно данным опроса, проведенного профессором Камилем Фуксом, 13 мандатов (у него 14 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Возглавляемый Ави Габаем крупнейший левый парламентский блок, в состав которого входят партии Авода и «Тнуа», получил бы 12 мандатов (24 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Таким образом, «Еш атид» и «Сионистский лагерь», по сути, меняются местами, что предсказывается всеми без исключения опросами общественного мнения, проводившимися в течение последнего года.

Возглавляемая министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» получила бы 10 мандатов (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва).

Возглавляемая министром финансов Моше Кахлоном правоцентристская партия «Кулану» получила бы 7 мандатов (10 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Таким образом, «Кулану» уступила бы место второй по величине правой фракции в Кнессете «Еврейскому дому». Следует отметить, что и эта перемена в распределении политических сил в Израиле предсказывалась практически всеми опросами общественного мнения, проводившимися на протяжении последних месяцев.

7 мандатов получила бы возглавляемая депутатом Кнессета Тамар Зандберг радикально левая партия МЕРЕЦ (5 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Некоторое усиление левых радикалов за счет более умеренного «Сионистского лагеря» также предсказывалось предыдущими опросами.

По 5 мандатов получили бы партии «Наш дом – Израиль» (и сейчас у этой партии 5 мандатов), возглавляемая министром обороны Авигдором Либерманом, и ашкеназская ультраортодоксальная религиозная «Еврейство Торы» (6 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Обращает на себя внимание, что в отношении «Еврейства Торы» данные, полученные профессором Камилем Фуксом, расходятся с результатами предыдущих опросов, которые, как правило, предсказывали не ослабление, а напротив, усиление этой ультраортодоксальной религиозной партии.

По 4 мандата получили бы возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери сефардская ультраортодоксально-религиозная партия ШАС (8 мандатов в Кнессете нынешнего созыва) и все еще не имеющая названия новая партия, о создании которой недавно объявила депутат Кнессета Орли Леви-Абукасис. Следует пояснить, что Орли Леви-Абукасис прошла в Кнессет нынешнего созыва по списку партии «Наш дом – Израиль», по потом вышла из состава ее парламентской фракции по соображениям личных политических амбиций. Партия Орли Леви-Абукасис это в определенном смысле сюрприз израильской политики. На протяжении полутора месяцев, прошедших с момента объявления о ее создании, опросы общественного мнения неизменно предсказывают, что она пройдет электоральный барьер и будет представлена в Кнессете следующего созыва. Что же касается ШАС, то все без исключения опросы общественного мнения, проводившиеся на протяжении последних месяцев, неизменно предсказывают ее ослабление вплоть до угрозы не преодолеть электоральный барьер и остаться вне Кнессета.

Суммарно же правые и религиозные партии, образующие нынешнюю правящую коалицию, получили бы 63 мандата, согласно данным профессора Камиля Фукса, (67 мандатов в Кнессете нынешнего созыва). Несмотря на заметное ослабление, этого достаточно для создания устойчивой коалиции. Однако следует отметить, что партия Орли Леви-Абукасис вне всякого сомнения принадлежала бы к право-религиозному лагерю. Соответственно партии право-религиозного лагеря получили бы в результате те же самые 67 мандатов, что и в Кнессете нынешнего созыва. Таким образом, можно говорить о сохранении позиций, управляющего Государством Израиль сейчас блока правых и религиозных партий. Никаких шансов на возвращение левых (даже если отнести к левым центристскую партию «Еш атид») к власти в обозримом будущем нет.

52.18MB | MySQL:103 | 0,460sec