О французско-американском военном сотрудничестве на севере Сирии

Согласно появившемуся в среду сообщению обычно хорошо информированного израильского аналитически-новостного интернет-сайта Debka, специализирующегося на ближневосточной политике и вопросах безопасности, в то время, как президент США Дональд Трамп публично заявляет о своем стремлении вывести американские войска из Сирии, США перебрасывают подразделения морских пехотинцев в качестве подкрепления в район контролируемого военными формированиями сирийских курдов и оппозиционными по отношению к правительству Башара Асада отрядами «Сил демократической Сирии» (СДС) города Манбидж, на севере страны. Помимо морской пехоты, в этот район американцами перебрасывается бронетехника, тяжелая артиллерия и инженерная техника. Эти силы занимают и оборудуют новые оборонительные позиции вдоль реки Саджур, одного из притоков Евфрата, вытекающих с территории Турции. Таким образом, американские военные блокируют путь продвижения на восток, к Манбиджу турецким войскам, захватившим на прошлой неделе расположенный западнее город Африн, контролировавшийся с августа 2016 года курдами и отрядами сирийской оппозиции, освободившими его от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России), захвативших этот город в январе 2014 года.

Помимо этого, как сообщается, американские инженерные войска возводят новую военную базу в маленьком сирийском селе Дадат, расположенном в 8 км к востоку от реки Саджур. Можно полагать, что речь идет об их местной тыловой базе, обеспечивающей новую линию обороны.

Важной деталью является то, что американские войска действуют в Северной Сирии в тесной кооперации с подразделениями французских войск. 3 апреля тот же интернет-сайт Debka сообщил о прибытии в Манбидж дополнительных подразделений спецназа французской армии и о том, что на контролируемых американской армией авиабазах на севере Сирии были размещены боевые самолетов и вертолеты ВВС Франции. Согласно этому сообщению, в минувшие воскресенье и понедельник, то есть 1 и 2 апреля Франция разместила подразделения своего спецназа рядом с американским морскими пехотинцами в городе Манбидж, а также свои самолеты и вертолеты на базе американских ВВС Румейлан в Северной Сирии.

Как особо было отмечено, это первый случай за все 8 лет гражданской войны в Сирии, когда Франция размещает на территории данного ближневосточного государства значительный воинский контингент, обладающий самостоятельным оперативным потенциалом. Номинально Франция и ранее принимала участие в международных силах, действующих в Сирии против боевиков ИГ, однако фактически до сих пор на сирийской территории находились лишь несколько десятков военнослужащих французских спецподразделений, которые были прикомандированы к американскому спецназу.

Согласно сообщению интернет-сайта Debka, французский спецназ вошел с Манбидж 2 апреля, именно в то время, когда одетый в генеральскую форму президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе с высшими офицерами турецкой армии посещал сирийский город Африн, который ранее контролировался курдской милицией YPG и был взят турецкой армией на прошлой неделе. В ходе посещения Африна турецкий президент однозначно дал понять, что наступательные операции турецкой армии против курдских вооруженных формирований, действующих на севере Сирии и Ирака, будут продолжены. В качестве первых целей при этом были названы упомянутый выше сирийский город Манбидж, а также район Синджар на севере Ирака, где размещаются боевики PПK, вооруженной организации турецких курдов, уже много лет борющейся за автономию или даже за независимость Турецкого Курдистана.

По утверждению аналитиков израильского интернет-сайта, американская администрация начала действовать стремительно с тем, чтобы воспрепятствовать реализации наступательных планов президента Турции. Этому способствовало углубление сотрудничества США с Францией. Как сообщается, президент США Дональд Трамп беседует с президентом Франции Эмманюэлем Макроном каждые несколько дней в то время, как отношения американского президента с лидерами других ведущих западноевропейских государств – прежде всего, с федеральным канцлером ВГ Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй остаются достаточно прохладными.

Активизация французской армии на севере Сирии имеет определенную политическую предысторию: 29 марта Эмманюэль Макрон принял в Париже делегацию представителей курдской милиции YPG и СДС. В ходе приема президент Франции с похвалой отозвался об их борьбе с ИГ, после чего заявил, что Франция поддерживает усилия, направленные на том, чтобы создать на севере Сирии зону безопасности. По мнению Эмманюэля Макрона, эта зона должна управляться местной администрацией, которая будет в состоянии воспрепятствовать возвращению в данный район боевиков ИГ. Иными словами президент Франции заявил о поддержке его страной фактически уже созданной сирийскими курдами автономии, официально именуемой ими Демократической Федерацией Северной Сирии, а неофициально – Западным Курдистаном.

Эти заявления Эмманюэля Макрона вызвали негодование президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который обвинил французов в «военном вторжении в Сирию» и препятствовании проведению турецкой военной операции. И вот, после этих нападок французский президент направил теперь в Манбидж значительный воинский контингент, который должен совместно с американскими морскими пехотинцами остановить продвижение турецких войск на севере Сирии.

В заключение необходимо добавить, что информация о военных приготовления США и Франции на севере Сирии появилась в тот момент, когда в израильских электронных СМИ активно обсуждалась встреча государственных лидеров России, Турции и Ирана в Анкаре. Причем в то время, как официальные лица, представляющие израильское правительство, постарались воздержаться от каких бы то ни было публичных заявлений относительно данной встречи в верхах, политические комментаторы израильского радио и телевидения не скрывали своего негативного отношения к ней и даже охарактеризовали ее, как «дележ добычи в Сирии, на который не пригласили сирийского президента». Подчеркивалось, что результаты переговоров в Анкаре в потенциале могут угрожать национальным интересам Израиля.

52.22MB | MySQL:103 | 0,613sec