К итогам визита президента РФ В.Путина в Турецкую Республику

3-4 апреля с.г. состоялся рабочий визит президента В. Путина в Турецкую Республику. Свои комментарии в преддверии визита мы опубликовали накануне на сайте ИБВ (ссылка на статью: http://www.iimes.ru/?p=43203) и остаемся при своем мнении там изложенном. Теперь же, по завершении визита, – самое время сделать небольшое послесловие, с учётом сделанных сторонами заявлений и тональности турецкой прессы.

Прежде всего, пройдемся по фактам, не давая им оценки:

  1. Состоялась официальная церемония заливки первого бетона АЭС «Аккую». Сделано заявление о том, что первый реактор станции будет пущен в 2023 году – то есть, в 100-летие провозглашения Турецкой Республики.
  2. Согласован новый срок, сместившийся «влево», поставок Россией в Турцию систем ПВО С-400. Теперь это будет июль 2019 года.
  3. Подчеркнуто успешное продолжение строительства первой нитки газопровода «Турецкий поток» (продолжаются пока подводные работы, скоро две строящиеся нитки достигнут суши), а также продолжение двусторонних переговоров по второй нитке.
  4. Подписано 4 документа между:
  5. Российским Фондом прямых инвестиций и турецким Фондом благосостояния – соглашение о совместных инвестициях.
  6. Министерством связи и массовых коммуникаций России и Управлением информационно-коммуникационных технологий Турции – меморандум о взаимопонимании.
  7. Министерством по делам молодежи и спорта Турции и Министерством спорта России – меморандум о сотрудничестве в сфере культуры, физической культуры и спорта.
  8. Министерством труда и социальной защиты России и Министерством по делам семьи и социальной политике Турции – меморандум о сотрудничестве в сфере социальной политики, защиты прав женщин и семьи.
  9. В тройственном формате президентов Путина – Эрдогана – Роухани проведены переговоры. Тремя лидерами, с теми или иными вариациями (в частности, иранский президент вынес «вотум недоверия» действующему руководству США – В.К.), сделаны заявления о необходимости политического решения сирийского конфликта и территориальной целостности САР.
  10. Обсуждены прочие вопросы: включая визовой, плодоовощной, расширения сотрудничества (в частности, в производственной сфере через создание российско-турецких СП – В.К.). И, в целом, повторено намерение по увеличению товарооборота между двумя странами с нынешних 22 млрд долл. (по данным 2017 года – В.К.) до 100 млрд долл.
  11. Отдельно президенту Путину был задан вопрос относительно дела Скрипаля, в ответ на который он указал на возможности двух десятков стран по производству химического оружия и на продолжающуюся на Западе антироссийскую пропаганду.
  12. Президент же Эрдоган, в очередной раз, более чем определенно выразился в отношении закупки Турцией российских ПВО С-400: «Вопрос, связанный с системой С-400 – это суверенное решение Турции. Мы подписали соглашение. Мы «закрыли тетради», этот вопрос – решенный».

В целом хор голосов в Турции касательно завершившегося рабочего визита В.Путина – носит благосклонный характер, с отдельными элементами энтузиазма. В прозвучавших «ораториях» можно выделить две основных темы:

  1. Вхождение Турции в достаточно ограниченный клуб стран (числом чуть больше трёх десятков), использующих мирный атом. Создание в Турции принципиально новой индустрии и передача стране «чувствительных» и передовых технологий. Подготовка в России турецких студентов – будущих специалистов отрасли (к настоящему времени направлено на обучение 248 студентов – В.К.). Широкое привлечение к строительно-подрядным работам турецких компаний (по словам В. Путина, в проекте хотят принять участие свыше 350 турецких компаний).
  2. Сотрудничество между Россией и Турцией в сфере обеспечения безопасности региона вышло за рамки просто тактического альянса. При поддержке России Турция, чья основная сила до сих пор была в целом «мягкой», она стала ещё и «твердой» — то есть, страна при достижении своих задач стала использовать полный спектр инструментов внешней политики, включая прямое военное вмешательство. Отдельного упоминания заслуживает ремарка турецких обозревателей о том, что каждый раз, когда в истории двусторонних отношений наблюдался позитив, происходило вмешательство со стороны внешних сил, как было при Мендересе и Демиреле, но сейчас враждебные планы сорвались. А попытки предпринимались самые что ни на есть жесткие – попытка военного переворота в Турции, сбитый российский Су-24, а также убийство российского посла А.Г.Карлова (кстати, сейчас Турция требует экстрадиции Ф.Гюлена из США именно по обвинению в убийстве А.Г.Карлова – В.К.).

Некоторые ремарки касательно изложенного выше: в речи политиков вкралась широко растиражированная неточность относительно того, что атомная электростанция «Аккую» сможет в одиночку удовлетворять около 10% турецкого спроса на электроэнергию. На самом же деле, речь шла о том, что если взять суммарную установленную мощность турецких электростанций, чуть выше 80 ГВт, то общая мощность двух строящихся АЭС «Аккую» и АЭС «Синоп» составит 9,6 ГВт, что будет чуть больше чем 10%. Вторая неточность — относительно того, что турецкие АЭС заместят собой использование импортного (российского – В.К.) природного газа. На самом деле, это не так: главное преимущество станций на газе – относительно небольшие начальные инвестиции, быстрый срок строительства и ввода в эксплуатацию. В отличие от долгостроящихся и дорогих АЭС. Поэтому, газовые станции в Турции как строились, так и будут дальше строиться.

В целом, можно отметить главное – отношения между двумя странами достаточно проблемны, но оба участника процесса демонстрируют завидный оптимизм и не выносят «сор из избы» и это, само по себе, — главный итог состоявшегося визита. Единственными скептиками внутри Турции выступают республиканцы – Народно-республиканская партия Турции (НРП), которая после визита В.Путина выдала очередную порцию хайпо-глупостей, относительно того, что Россия покупает Турцию и на АЭС «Аккую» зарабатывает 20 млрд долл., а Турция, дескать, не зарабатывает ничего. Остается только выразить глубокое удовлетворение тем фактом, что подобные политики не находятся у турецкого властного штурвала.

52.18MB | MySQL:103 | 0,507sec