Исламизация и исламофобия в Великобритании на фоне дела об отравлении в Солсбери

Пока первые лица и истеблишмент Великобритании без каких бы то ни было доказательств обвиняют Россию в применении на территории страны химического оружия, некоторые эксперты зачем-то вдруг берутся рассуждать о такой мало кому сегодня интересной в Соединённом Королевстве теме, как исламизация Британии. Действительно, на фоне захватывающей эпопеи с «Новичком» нудные попытки объяснить британским налогоплательщикам, что только в 2017 г. порядка 6 млн фунтов из уплаченных ими средств были израсходованы на поддержку исламистских организаций, фактически действующих против британского общества, могут у этих самых налогоплательщиков вызвать лишь вялое недоумение. Да и зачем вообще знать, на что кабинет Терезы Мэй расходует уже уплаченные налоги!

И хотя таких взглядов, возможно, придерживается сама г-жа премьер-министр, многие британцы все же думают по-другому. Да и может ли законопослушным налогоплательщикам понравится информация о том, что суммы, эквивалентные годовым зарплатам сотен учителей или солдат регулярной армии (как раз таки участвующих в операциях против экстремистов в различных точках мира) направляются якобы благотворительным организациям, под личиной которых скрываются исламистские группы, связанные с ХАМАСом, «Братьями-мусульманами», «Джамаат-и-ислами» и другими организациями и движениями, признанными в Великобритании или других государствах экстремистскими. Именно такие данные содержатся в докладе Эммы Уэбб, автора Общества Генри Джексона (Henry Jackson Society), основанного при Кембриджском университете независимого объединения, занимающегося исследованиями различных аспектов международной политики Великобритании и соблюдения прав человека в стране.

Доклад, получивший название «Волки в овечьих шкурах: как исламисты используют благотворительный сектор в Великобритании» (Wolfs in the Sheep’s Clothing: How Islamist Extremists exploit the UK Charitable sector), был опубликован в феврале 2018 г. Эмма Уэбб отмечает, что весьма показательным для общей проблематики всей ситуации с использованием исламистами благотворительных программ Соединённого Королевства стало выступление члена правящей Партии консерваторов баронессы Саеды Варси на церемонии вручения наград за гуманитарные действия, организованной Мусульманским благотворительным форумом (Muslim Charities Forum Humanitarian Awards) 22 февраля 2017 г., когда она заявила, что благотворительный сектор страны помогает не экстремистам, но мусульманам, и это при том, что сам Мусульманский благотворительный форум (МБФ) и некоторые из награждённых в тот вечер были непосредственно связаны с «Братьями-мусульманами» и движением ХАМАС, боевое крыло которого и сегодня считается в Великобритании террористической организацией, а работы идеологов БМ Хасана-аль-Банны «Путь джихада» и Сейида Кутба «Вехи на пути» запрещены к распространению в британских тюрьмах, несмотря на то, что само движение имеет в стране легальный статус.

Мусульманский благотворительный форум – зонтичная структура, объединяющая ряд организаций, позиционирующих себя как благотворительные. Среди них Muslim Hands, Human Appeal International, Human Relief Foundation, Muslim Aid и Islamic Relief. Эти организации ранее были вовлечены в группу по сбору пожертвований под названием «Союз добра» (Union of Good), связанную с «Братьями-мусульманами». США занесли «Союз добра» в список спонсоров терроризма, подозревая в создании этой структуры ХАМАС с целью сбора средств для палестинского движения. Организации, входящие в МБФ, например, «Исламская помощь» (Islamic Relief), среди прочего спонсировали мероприятия, на которых выступают представители движения «Хизб ут-Тахрир» вроде Таджи Мустафы, без обиняков обвинявшего Терезу Мэй, когда она возглавляла Хоум-офис (британский аналог МВД), в том, что она считает мусульман экстремистами. Такие проповедники прямо называют интеграцию в британское общество опасной и призывают британских мусульман сопротивляться «ассимиляции». Таким образом, вполне справедливым будет заключить, что выделяя благотворительные средства указанным выше фондам правительство Соединённого Королевства на деньги налогоплательщиков спонсирует силы, подрывающие британское общество изнутри. Впрочем, понятно, что во времена, когда внешний враг атакует отравленной гречкой, такие мелочи отходят на второй план.

Указанные связи представляют собой лишь самую верхушку айсберга, в то время как из материала Эммы Уэбб вполне очевидно, что такие благотворительные организации суть не что иное, как международная финансовая система, бенефициарами которой являются не столько какие-то гражданские проекты вроде «помощи сиротам», как заявлено в программах многих из входящих в эту систему структур, сколько сомнительные, а часто и откровенно экстремистские организации и движения или кампании по продвижению во власть в разных странах нужных кандидатов, например, Мухаммеда Мурси в Египте. А свою лепту в эту систему может внести любой желающий, например, Усама бен Ладен, внесший в 1999 г. в кассу организации Islamic Relief Worldwide 50 тыс. долларов. Однако, видимо, подобные связи не сильно впечатляют британское правительство даже на фоне неудавшейся попытки покушения исламистов на премьер-министра и минимум пяти терактов только в 2017 г., в которых даже не нужно было бездоказательно выдумывать виновных, поскольку виновные сами, как правило, брали на себя ответственность практически сразу же после случившегося.

Словно бы этого было недостаточно, британская полиция решила брать уроки об «исламе» и исламофобии не у, например, так называемых имамов-традиционалистов, а у радикальных исламистских групп, таких как Менд (Muslim Engagement and Development, Mend), пишет Джудит Бергман (Judith Bergman), колумнистка Института Гейтстоуна в своей статье «Великобритания: исламизация на полной скорости» (UK: Islamization Full Speed Ahead). Среди прочего, Азад Али, один из наиболее заметных деятелей группы, вполне открыто признает, что является поклонником Анвара аль-Авлаки, экстремиста родом из США, убитого в Йемене в 2011 г. в результате атаки американского беспилотника. В 2010 г. Али проиграл в суде изданию «Дейли мэйл», на основе его собственных высказываний в блоге охарактеризовавшего его как «бескомпромиссного исламского экстремиста, поддерживающего убийства британских и американских солдат в Ираке». Именно такие люди сегодня рассказывают про ислам британской полиции так, как будто что-то о нем знают, именно такие люди и организации, выступающие в частности за отмену контртеррористических законов Соединённого Королевства по причине якобы присутствующей в них исламофобии, получают деньги британских налогоплательщиков. Подобная политика правительства страны провоцирует вывод, что если жизни британских солдат, погибающих от рук экстремистов, поддерживаемых псевдопроповедниками вроде Азада Али, что-то и значит для Терезы Мэй, то куда меньше, чем международный резонанс от сомнительного дела с отравлением бывшего шпиона.

Что касается «исламских» уроков британской полиции, то брала она их в рамках комплекса мер по предупреждению преступлений на почве ненависти, которые, по мнению британских властей, сегодня «в значительной степени замалчиваются», и профилактике которых в стране в настоящее время уделяется чрезвычайно (или, вероятно, лучше будет сказать чрезмерно) высокое внимание. Между тем, пока британская полиция сосредоточена на предотвращении преступлений на почве исламофобии, для чего берет уроки у исламистов, только в Лондоне, как на основе полицейской статистики указывает Джудит Бергман, число убийств за 2017 г. увеличилось на 27.1%, преступлений с применением холодного оружия – на 31.3%, с применением огнестрельного оружия – на 16.3%. Также полиция зафиксировала 7 613 изнасилований за этот период, что отражает общий рост числа подобных преступлений почти на 20%.

Тем временем «специалисты» по исламу и исламофобии мобилизуют ресурсы для продвижения своих инициатив в школах Соединённого Королевства. Так, Начальная школа св. Стефана (St. Stephen’s Primary School) в Ньюхэме была вынуждена отменить свой запрет на ношение хиджаба для девочек младше восьми лет после агрессивной кампании давления, начатой, вероятно, по причине того, что кто-то из инициаторов этой кампании не смог заставить себя не искать в маленьких девочках признаки пубертата. Одним из организаторов кампании стало уже упоминавшееся движение Менд, получившее поддержку от такой влиятельной среди исламского сообщества страны структуры, как Мусульманский совет Великобритании, который уже доказал, что не стремится в своей деятельности учитывать интересы британского общества в целом и попросту нелоялен британскому государству. Председатель школьного совета управляющих Ариф Кави (Arif Qawi), получивший образование в Великобритании мусульманин пакистанского происхождения, написавший в соцсетях пост о том, что он «пытался ограничить процесс исламизации и превратить этих детей в современных британских граждан» был заклеймен исламофобом и в результате давления был вынужден подать в отставку.

Вот так не знающие ничего об исламе британские власти слушают и идут на поводу у тех, кто знает об этой религии едва ли больше их самих, создавая на ровном месте собственные извращённые интерпретации. Хиджаб для пятилетних девочек, никаб для женщин, замужество для девочек девятилетних и прочие искажения – что это, как не самая настоящая исламофобия, боязнь ислама как такового и отказ принять религию такой, какой она является. Именно в результате такой исламофобии в британских школах появляются ученики вроде Ахмеда Хассана (Ahmed Hassan). В июне 2017 г. в Бруклендском колледже (Brooklands College) Хассан был удостоен толерантного приза «студент года», подарочный ваучер на 20 фунтов он использовал, чтобы купить первые ингредиенты для бомбы, которую без каких-либо проблем пронес на станцию лондонской подземки Парсонс Грин в сентябре. К счастью устройство не сработало так, как рассчитывал исламист, и обошлось без жертв.

Однако свои 34 года тюрьмы террорист получил. Перед этим, нелегально переправившись в Соединённое Королевство из лагеря во французском Кале в 2015 г., беженец из Ирака Хассан получил самый радушный и толерантный прием от властей страны, какой был только возможен, даже несмотря на то, что на допросе он сказал представителям Хоум-офиса, что состоял в «Исламском государстве» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ) и был обучен убивать. Он сказал, что ему 16 лет (хотя власти подозревали, что он существенно старше) и ему нашли школу, а также определили в приемную семью, которой тактично решили не сообщать об экстремистском прошлом Хассана, и в доме которой он сделал свою бомбу. Таким образом Хассан внес свою лепту в поистине рекордный по количеству атак исламистов для Великобритании 2017 г. Но зато британские власти не смогут упрекнуть себя, что поступили не толерантно или допустили проявления исламофобии!

Все вышеупомянутое означает, что в текущих условиях речь по сути идёт не столько об исламизации Великобритании, сколько о волне агрессивного невежества, буквально захлестнувшей страну под видом защиты якобы религиозных догм. Речь идёт о действиях большого количества людей, которые, однажды произнеся шахаду, почему-то посчитали, что теперь они могут трактовать и менять священные тексты и догматы в угоду своим извращённым представлениям и желаниям, заставляя пятилетних девочек носить хиджаб, женщин носить никаб, а девятилетних девочек выходить замуж, и популяризируя прочие подобные вещи только потому, что они якобы нашли подтверждение этому в религии, которую буквально считают своей, то есть, если угодно, экспроприированной. Если и есть в современной Великобритании те, кто достойно представляет Коран и Сунну, например, контртеррористический Фонд Киллиама, не получающий финансирования от государства, то сегодня они в значительной степени маргинализированы и выведены за скобки любых процессов влияния на общественную жизнь страны.

События вокруг дела с отравлением в Солсбери вполне ясно показывают, что подобное невежество, пусть напрямую и не связанное с эксплуатацией ислама, сегодня поглотило и британский политический истеблишмент, переставший считать необходимым с одной стороны устанавливать хотя бы минимальные критерии адекватности для якобы религиозных и благотворительных организаций, с которыми сотрудничает правительство, а с другой – не предъявлять доказательства своих голословных обвинений, игнорирующий соблюдение элементарных международных процедур и предпочитающий заниматься профилактикой толерантности (а в выше обозначенном контексте суть невежества) на территории собственной страны вместо того, чтобы защищать своих граждан в условиях роста реальных преступлений.

62.85MB | MySQL:102 | 0,492sec