Оценки китайских специалистов расширения военного присутствия США в Сирийской Арабской Республике

Как известно, президент США Дональд Трампа в одном из своих выступлений высказал намерения о выводе американского воинского контингента с территории Сирийской Арабской Республики, однако этим он вызвал «бурю негодования» в Министерстве обороны США и среди представителей оборонно-промышленного комплекса страны. По данным китайских источников, руководство ВС США намерено сохранять и расширять свое присутствие в северных, восточных и южных районах Сирии с целью поддержки курдского ополчения в районе Манбиджа и Дейр эз-Зора, а также антиправительственных группировок в непосредственной близости от границы с Иорданией.

Китайские специалисты указывают, что отряды курдского ополчения, действующие в районе Дейр эз-Зора только в марте 2018 г. получили от американских партнеров 4400 штурмовых винтовок М-16А4; 186 пулеметов М240; 36 минометов М119А2; 66 бронированных  и 47 стандартных полноприводных автомобилей типа HMMWV; 42 тяжелых пулемета калибра 12,7 мм. Также им было передано значительное количество миноискателей, радиостанций, большой запас медикаментов и средств индивидуальной защиты на случай применения противником химического оружия.   Все это снабжение в дополнение к большому количеству автоматов АК, пулеметов ДШК и винтовок СВД распределено между двумя бригадами курдского ополчения, которые суммарно насчитывают до 10000 «штыков».

Анализ фото и видеоматериалов показывает, что американские военные используют проверенные временем инженерные решения (габионы, текстильные мешки увеличенного объема) для создания полевых укрытий и огневых точек, тогда как гусеничная техника (гусеничные бульдозеры D7R пр-во американской компании Caterpillar) возводит валы вокруг пунктов базирования.

С учетом того, что Дональд Трамп получил значительную финансовую поддержку от представителей национального ОПК президент США был вынужден «взять свои слова обратно» и отметил, что американские войска останутся в Сирии несколько дольше, чем он планировал изначально. Обозреватели китайских специализированных изданий сообщают, что с учетом передислокации дополнительных подразделений ВС США в район г.Манбидж (прибыло 300 военнослужащих) общая численность американских военных в Сирии достигла 3000 человек.

Представляется возможным отметить, что американские военные доставляют в Сирию дополнительные машины-миноискатели типа Husky, взрывостойкие бронемашины М1272 Buffalo с колесной формулой 6х6 и M1270 с колесной формулой 4х4, а также полноприводные легкие тактические автомобили типа L-ATV.

По данным китайских источников, первые два типа машин предназначены для ведения инженерной разведки маршрутов движения колонн – обнаружения и извлечения самодельных взрывных устройств. Машины типа Husky представляют собой передвижной георадар, который установлен на колесном шасси с формулой 4х4. Водитель-оператор размещается в бронированной кабине, которая обеспечивает его безопасность даже при подрыве устройства мощностью 8 кг. в тротиловом эквиваленте.

Следующим компонентом стандартной колонны ВС США в Сирии является тяжелый взрывостойкий автомобиль М1272 Buffalo, который оснащен специальным телескопическим, складным манипулятором, предназначенным для извлечения СВУ или возвращения роботизированного комплекса разминирования, который периодически выходит из строя по причине перегрева в условиях жаркого климата Сирии. Автомобили модели М1270 являются самыми легкими и компактными и по этой причине оснащены только системами радиоэлектронной борьбы, блокирующими частоты, используемые для подрыва радиоуправляемых СВУ.

Достоверно известно, что при создании М1272 и М1270 американские специалисты заимствовали базовую конструкцию взрывостойких машин RG 33 (пр-во BAE Systems, Великобритания) и RG31 Mk.5 Nyala (совместное пр-во компаний Land Systems OMC, ЮАР и BAE Systems, Великобритания).

В качестве основного транспортного средства подразделения ВС США в Сирии используют упомянутый выше бронированный автомобиль типа LATV производства компании Oshkosh Defense. По данным китайского специализированного издания «Наука и техника оборонно-промышленного комплекса», МО США заказало компании-производителю 49100 колесных бронемашин для Сухопутных войск и 5500 для подразделений Корпуса морской пехоты ВМС США. Общая стоимость контракта составляет более 30 млрд долл. США.

Известно, что инженеры и конструкторы Oshkosh Defense разработали пять модификаций: боевая, командно-штабная, универсальная, легкая транспортная и разведывательная.

В отношении уровня бронирования боевой машины типа LATV известно, что корпус изготовлен по требованиям стандарта стран-членов НАТО STANAG 4569 класс 3Б и  защищает экипаж:

– при подрыве СВУ мощностью до 8 кг;

– осколочного поражения при разрыве снаряда   калибра 155 мм, на удалении 60 м;

– от обстрела из тяжелого пулемета калибра 14,5 мм.

В перспективе американские специалисты планируют повысить уровень бронезащиты до класса 4А, что позволит выдерживать подрыв СВУ мощностью 10 кг. в тротиловом эквиваленте. Известно, что специальные композитные обода, расположенные  внутри колес бронемашины позволяют перемещаться со скоростью не более 48 км/ч в течение 60 минут. Все вышеперечисленные бронемашины необходимы американским военным вследствие участившихся случаев использования СВУ террористами и другими антиправительственными группировками, которые не находятся под контролем ССО или ЦРУ США

 

Вооружение американского контингента

Одним из ключевых компонентов американского военного присутствия в Сирии являются высокомобильные реактивные системы залпового огня М142 HIMARS, которые были созданы  для повышения мобильности подразделений огневой поддержки Сухопутных войск США, дислоцированных в Исламской Республике Афганистан. По данным обозревателей китайского специализированного военно-технического издания «Танки и бронемашины» к настоящему времени американские военные получили в свое распоряжение 375 таких РСЗО, однако для укомплектования 45 артиллерийских дивизионов необходимо приобрести 888 установок, которые позволят снять с вооружения устаревшую систему М270.

Благодаря публикациям в китайском издании известно, что М142 в первоначальном варианте была создана без бронированной кабины, однако после опытной эксплуатации американские конструкторы исправили данный недостаток. Представляется возможным указать некоторые тактико-технические характеристики М142 HIMARS:

– длина 7,765 м;

– ширина 2,348 м;

– высота: 3,036м;

– полная снаряженная масса: 15,9 тонн, т.е. на 10 тонн меньше чем у гусеничной М270. По данным китайских источников, мощность турбированного дизельного  двигателя установленного на М142 составляет 330 л.с., что позволяет развивать максимальную скорость при движении по шоссе 85 км/ч, а запас хода достигает 480 км.

В отношении боеприпасов известно, что направляющие РСЗО М142 имеют калибр 227 мм и позволяют применять стандартные реактивные снаряды М26 с дальностью пуска 32 км, высокоточные корректируемые снаряды М31 типа GMLRS, оснащенные единой осколочно-фугасной боевой частью. Данные боеприпасы обладают минимальной дальностью пуска 15 км, а максимальная достигает 84 км. Китайские специалисты указывают, что к настоящему моменту предприятия ОПК США выпустили всего 17184 реактивных боеприпаса типа М31, и в ходе операций ВС США в Ираке и Афганистане было использовано 3141.

Благодаря двуканальной системе наведения, состоящей из инерциального блока и модуля передачи данных по каналу GPS, офицеры управления артиллерийской батареи/дивизиона способны корректировать данные наведения, а высокая точность (коэффициент вероятного отклонения от 5 до 10 м) позволяет избежать потерь от «дружественного огня». Кроме того, для борьбы с колоннами легкобронированной техники вероятного противника американские военные могут применять реактивные боеприпасы типа М30А1 с кассетной головной частью, в которой размещается 180 000 поражающих элементов.

Китайские специалисты указывают, что американские специалисты проводят испытания боеприпасов оперативно-тактической ракетной системы под обозначением LRPF, которая позволит использовать базовое шасси М142 для запуска двух высокоточных ракет на дальность 499 км. Вероятно, первые боеприпасы будут переданы американским военным в 2023 г. По данным китайских источников, ракеты LRPF являются следующим этапом развития такого проверенного боеприпаса как MGM-140 ATACMS, которые при длине 3,9 м, диаметре 0,61 м, и стартовой массе 1700 кг., из которых 580 кг. приходятся на боевую часть, обладают дальностью пуска 150 км.

Основным минусом ракеты MGM-140 является ее низкая точность – КВО находится в переделах от 30 до 225 м., что не позволяет использовать комплексы ATACMS для поддержки передовых подразделений. Известно, что входе второй иракской кампании ВС США применяли рассматриваемые комплексы только для борьбы со стационарными зенитно-ракетными системами ПВО ВС Ирака.

В период с 2001 по 2016 гг. американские специалисты работали над повышением точности и дальности боеприпасов MGM-140 и смогли обеспечить уменьшить КВО до 9 м, а максимальная дальность пуска достигла 300 км. Такие результаты были получены благодаря уменьшению массы боевой части до 230 кг, что привело к снижению огневой мощи.

В дополнение к вышесказанному представляется возможным согласится с оценками китайских специалистов, что при самом неблагоприятном развитии ситуации в районе Манбиджа, американские военные отступят за Евфрат и будут удерживать  значительную часть северо-восточных и восточных районов Сирии поскольку они представляют интерес как для официальной Анкары, так и для официального Дамаска. Кроме того, поддержание боевой устойчивости американских баз за Евфратом требует меньших материальных затрат и тактическая авиация ВВС США может действовать без оглядки на зенитно-ракетные системы, развернутые ВС РФ в западных районах Сирии.

62.84MB | MySQL:102 | 0,913sec