О планировании новой попытки прорыва морской блокады сектора Газа

Хафез аль-Карами, председатель европейского отделения международной общественной «Форум в поддержку Палестины» (Action Forum for Palestine),  объявил о начале подготовки к отправке к берегам контролируемого ХАМАСом сектора Газа нескольких морских судов из Европы. Речь идет о новой попытке прорвать морскую блокаду Сектора (была введена в июне 2007 года совместно Израилем и Египтом в ответ на террористическую активность боевиков ХАМАСа), осуществляемую ВМС Израиля, которая должна стать, по замыслу ее организаторов, в целом сходной с аналогичной попыткой, предпринятой в мае 2010 года.

В интервью связанному с движением ХАМАС новостному и пропагандистскому интернет-сайту «Аль-Рисала» Хафез аль-Карами заявил среди прочего, что суда, которые примут участие в этой акции, должны выйди из европейских портов в направлении сектора Газа в июне, сразу же по окончанию священного для мусульман месяца рамадан. Согласно заявлению председателя европейского отделения «Форума в поддержку Палестины»,  на судах направляемой этой международной организацией к берегам Палестины флотилии будут находиться активисты пропалестинских организаций из стран Западной Европы и Северной Америки, призывающие к снятию израильской морской блокады сектора Газа и готовые предпринять активные действия для того, чтобы заставить еврейское государство пойти в этом вопросе не просто на уступки, но на полный отказ от блокирования морского побережья контролируемого движением ХАМАС Сектора.

Помимо этого, в упомянутом интервью было сообщено, что «шествия возвращения», начатые в ряде стран Западной Европе в качестве акции солидарности с проводимой ХАМАСом на протяжении последних двух недель кампанией, именуемой им «Марш возвращения», будут проложены. В этой связи уместно напомнить о том, что «Марш возвращения» представляет собой шумные беспорядки, устраиваемые активистами ХАМАСа у пограничного забора, отделяющего сектор Газа от суверенной территории Государства Израиль. Эти беспорядки особо активизируются по пятницам, когда массы мусульман выходят из мечетей после молитвы. Беспорядки включают в себя попытки прорыва пограничного забора, одновременный поджог тысяч автомобильных покрышек вплотную к нему, а также применение различных видов оружия – от холодного, через бутылки с горючей смесью и до огнестрельного.

Сопровождающиеся насилием акции «Марша возвращения» привели в последние дней недели к жертвам среди принимавшим участие в них арабов. При этом большую часть погибших составляли боевики военного крыла ХАМАСа – «Бригад Изз ад-Дин аль-Кассама». Комментаторы израильских СМИ особо отмечают, что во вторую пятницу «Марша возвращения» в беспорядках у пограничного забора принимало участие гораздо меньше людей, что свидетельствует он нежелании рядовых жителей сектора Газа присоединяться к ним. Вместе с тем доля участвующих в них боевиков заметно повысилась по сравнению с предыдущей неделей. Это свидетельствует о том, что «Марш возвращения» принимает все более откровенно насильственный характер, если не сказать – характер гибридной военной операции, сочетающей попытки нанесения прямого ущерба Израилю (в первую очередь – защищающим пограничный забор солдатам ЦАХАЛа) с использованием жертв столкновений для усиления международного давления на еврейское государство.

Следует отдельно отметить, что еще одним обращающим на себя внимание пунктом в интервью Хафеза аль-Карами интернет-сайту «Аль-Рисала» стало осуждение властей контролируемой движением ФАТХ и возглавляемой Махмудом Аббасом Палестинской национальной администрации (ПНА) за то, что ее представители не участвуют, по его словам, «в работе по мобилизации общественности» в поддержку решения палестинской проблемы и требования прекратить  «военные преступления», якобы совершаемые израильской армией в секторе Газа. В этой связи нельзя не упомянуть о том, что упреки эти не вполне справедливы: власти ПНА активно использую ситуацию, сложившуюся на границах сектора Газа по инициативе ХАМАСа, для усиления антиизраильской пропагандистской кампании. Особую активность в этом вопросе проявляет представительство ПНА в ООН. Вместе с тем нельзя отрицать того, что в том, что касается непосредственного участия в столкновениях с ЦАХАЛом руководство ПНА не проявляет на данном этапе никакой инициативы. Учитывая провал попыток достичь «палестинского примирения» и крайне враждебные отношения между председателем ПНА Махмудом Аббасом и руководством контролирующего сектор Газа ХАМАСа, удивляться не приходится.

Вместе с этим весьма вероятно, что со временем беспорядки, именуемые «Маршем возвращения» и имеющие сейчас место только в секторе Газа, могут перекинуться в Иудею и Самарию (на Западный берег, пользуясь арабской терминологией).  Такая вероятность будет усиливаться по мере приближения 14 мая, даты провозглашения независимости Государства Израиль по европейскому календарю. Арабы именуют эту дату «Накба», то есть «Катастрофа», а американская администрация президента Дональда Трампа приурочила именно к этой дате перевод посольства США в Государстве Израиль из Тель-Авива в Иерусалим. Можно ожидать, что как руководство ХАМАСа, так и руководство ПНА попытаются все более накалять ситуацию по мере приближения этой даты, имеющей особое значение — как в символически-историческом плане, так и в плане актуальной политики.

В такой ситуации повторная попытка прорыва морской блокады сектора Газа, о начале подготовки к которой объявил Хафез аль-Карами, должна стать естественным продолжением волны беспорядков и насилия, начатой ХАМАСом в позапрошлую пятницу. В данной связи уместно напомнить о том, что предпринятая в 2010 году так называемой «Флотилией мира» попытка прорыва морской блокады сектора Газа была пресечена силами израильских ВМС и спецназа, в результате чего были убиты 9 находившихся на борту одного из судов турецких исламистов, оказавших активное сопротивление бойцам израильского спецназа. 30 исламистов и 10 израильских военнослужащих получили в результате этого столкновения ранения различной степени тяжести.

52.21MB | MySQL:103 | 0,476sec