Сирия: Эр-Рияд усиливает позиции просаудовских групп в Идлибе

Несколько сотен членов экстремистской группировки «Джейш аль-Ислам» покинули в понедельник город Дума в Восточной Гуте. Как сообщило агентство САНА, не менее 25 автобусов с боевиками и членами их семей сосредоточились сейчас в районе автострады Дамаск — Хомс, чтобы выехать колонной на север Сирии в район Джараблус. По информации агентства, перед своим уходом полевые командиры «Джейш аль-Ислам» отдали приказ поджечь штабные помещения и склады с запасы продовольствия и медикаментов. Этому предшествовали внутренние столкновения в самой группировке, в результате которых там сменилось руководство. По данным российского Центра по примирению: «По информации ближайших помощников Абу Хумама, в результате острых противоречий среди одиозных боевиков и тех, кто готов был участвовать в переговорном процессе, были физически устранены прежние лидеры группировки Абу Хумам, Абу Омар и Абу Али». Возглавляемая новым лидером Абу Кусаем «Джейш аль-Ислам» нарушила выполнение достигнутых договоренностей по выходу из Думы и заблокировала выход мирных жителей из города по предоставленному гуманитарному коридору. Это спровоцировало срыв перемирия и наступление сирийской армии, и в конечном счете привело к тому, что боевики прекратили огонь в ночь на воскресенье и вновь пошли на контакты с сирийской армией после двух дней военных действий (6 и 7 апреля), в ходе которых правительственные войска нанесли им существенные потери. Как сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко, всего, согласно достигнутым новым договоренностям с лидерами «Джейш аль-Ислам», планируется выход до 8 тысяч боевиков и около 40 тысяч членов их семей. В воскресенье боевики выпустили около 50 заложников (большинство из них женщины и дети), которые насильно удерживались ими с 2013 года после захвата рабочего поселка Адра (40 км к северу от Дамаска). Ранее представители командования ВС Сирии предъявили ультиматум главарям «Джейш аль-Ислам», потребовав в течение 48 часов освободить всех военнопленных и заложников из числа мирных граждан, находящихся в их руках в городе Дума. В этой связи в общем-то становится понятным, что вспышка боевых действий была вызвана в первую очередь внутренними разногласиями внутри самой группы, и имеет мало отношения к принципиальному вопросу в связи с эвакуацией боевиков из Думы.
В этой связи обратим внимание на заявление Дамаска по этому вопросу. Саудовской Аравии «следует прекратить поддержку террористов и связанных с ними вооруженных формирований в Сирии и других регионах мира». Об этом заявил в воскресенье агентству САНА источник в сирийском МИД. По его словам, международной общественности «хорошо известно о роли Саудовской Аравии в создании и финансировании экстремистских группировок в Афганистане, Сирии и Ираке». «Эта политика Эр-Рияда принесла много страданий и несчастий, которые постигли народы региона», — указал источник. В заявлении отмечается, что саудовские власти пытаются сейчас спасти экстремистскую группировку «Джейш аль-Ислам», форпост которой в городе Дума окружен сирийскими войсками. Источник подозревает Эр-Рияд «в причастности к планированию инсценировки с применением химоружия в Восточной Гуте с тем, чтобы сфабриковать обвинения в адрес Дамаска». Отметим, что предупреждение о провокации с использованием химического оружия прозвучало за три дня до начала широкомасштабной информационной кампании по обвинению Дамаска и Москвы в очередном использовании сирийскими правительственными силами химического оружия. В данном случае есть две версии.

  1. Дамаск уже планировал использовать химоружие и помощью соответствующих заявлений «подстилал соломку». Но такая версия маловероятна. По ряду причин. Главная из них в данном случае состоит в том, что в нынешних реалиях Дамаску и Москве этот вариант не нужен. Более того, на протяжении всей операции в Восточной Гуте этими сторонами предпринимались все усилия на местном, информационном и дипломатическом уровне для того, чтобы такой вариант купировать. Кроме того, в случае готовности боевиков держать оборону Восточной Гуты использование «одной бомбы с хлором» (как об этом говорят на Западе) вряд ли могло кардинально поменять ситуацию в нужном для Дамаска ключе.
  2. Провокация с использованием хлора, а вернее — имитация такой атаки была осуществлена боевиками и их зарубежными спонсорами по заказу из тех же США под занавес своего пребывания в Думе. И не целью организовать стойкое сопротивление на этом фоне (это фактически невозможно в силу блокирования этого анклава сопротивления и невозможности поддерживать эти силы материально и технически), а как повод для очередного этапа международной обструкции России. С учетом вышеприведенного заявления МИД САР, такой вариант является фактически приоритетным.

Вспышка же междоусобной войны внутри «Джейш аль-Ислам» была обусловлена не стремлением к сопротивлению, а заказом Эр-Рияда по смене руководства группировки, которая в любом случае выводится в Идлиб. И в общем-то делается это не спонтанно, а с целью заблаговременного создания в Идлибе максимальной возможной с точки зрения боевого потенциала базы своей поддержки среди сил сопротивления с учетом резкого насыщения за последние месяцы отрядами оппозиции явно протурецкой ориентации. Напомним, что выводимые до этого из Гуты в Идлиб отряды «Ахрар аш-Шам» и «Фейлак ар-Рахман» находятся в зоне влияния Анкары. А это означает, что Саудовская Аравия вариант своего скорого столкновения на этой провинции с Турцией просчитывает и готовятся к нему. И этот конфликт пойдет конечно по линии противостояния просаудовских и протурецких групп сопротивления. Опять же вспомним, что на последнем по времени  саммите Турции, России и Ирана в Анкаре тема нейтрализации просаудовских групп в этой провинции стоял особо, и это безусловно в Эр-Рияде оценили как самую важную потенциальную угрозу своему влиянию в Сирии.

52.29MB | MySQL:103 | 0,522sec