Оценки китайских специалистов развития ситуации в Сирии и подготовки ВВС и ВМС США к очередной военной операции

Как отмечают китайские специализированные издания, практически одновременно с первым ракетно-бомбовым ударом западной коалиции по военным объектам сирийского правительства попытки контратаковать предприняли многочисленные отряды исламистов, которых поддерживают США, Турция и ряд государства Персидского залива.  Как известно, спустя двое суток после массированной атаки ВВС Израиля также предприняли попытку нанести удар по АвБ Т-4 в надежде нанести урон иранским военным, однако и эта атака была успешно отбита сирийскими и иранскими зенитчиками.

По данным китайских источников, после того как российские военные обеспечили освобождение Восточной Гуты и перегруппировали свои силы на тех пунктах базирования, которые американские и европейские военные не решились обстреливать было начато наступление в направлении на южный район сирийской столицы, в котором располагается лагерь палестинских беженцев Ярмук. Одновременно сирийские военные, при поддержке ВКС РФ с 23 апреля 2018 г. начали активную фазу наступления на Восточный Каламун и благодаря содействию российских военных захватили у исламистов значительное количество бронетехники, а именно танки Т-55, Т-62, Т-72, а также бронемашины пехоты БМП-1 и 2. По данным китайских источников бронетехники вполне достаточно для комплектования полноценного бронетанкового полка.

Известно, что район Восточного Каламуна контролируют отряды Сирийской свободной армии (ССА, группировка сформирована турецкими специальными службами и военными), которые участвовали в операции ВС Турецкой Республики «Оливковая ветвь» и рассчитывали достаточно долго удерживать занимаемый район, однако их расчеты были нарушены интенсивными бомбардировками, которые проводят ВКС РФ. По данным китайских источников, в районе Восточного Каламуна действует около 17000 боевиков ССА и при отсутствии помощи со стороны Турции или других западных государств у них есть только два варианта – первый, погибнуть под ракетно-бомбовыми и артиллерийскими ударами российских военных; второй, сложить оружие и выйти в направлении на  Идлиб.

Очевидно, что в попытках помочь своим коллегам по борьбе с официальным Дамаском, боевики, контролирующие провинцию Идлиб в ночь с 24 на 25 апреля 2018 г. предприняли попытку нанести удар по АвБ «Хмеймим» с использованием самодельных беспилотных летательных аппаратов. По данным китайских источников, дежурная радиолокационная станция зенитно-ракетной системы С-400 своевременно обнаружила БПЛА исламистов и выдала сигнал боевой тревоги, после чего дежурные установки зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» применили как зенитные управляемые ракеты, так и автоматические пушки для перехвата неопознанных целей.

Китайские специалисты отмечают, что в данном эпизоде российские силы ПВО не ставили радиоэлектронные помехи для перехвата управления над БПЛА противника, а просто ликвидировали все потенциальные угрозы, поскольку в настоящее время на АвБ «Хмеймим» сосредоточено максимальное количество боевых самолетов и вертолетов, повреждения  которых от действий исламистов недопустимы.

 

         Оценки второго планируемого ракетно-бомбового удара по Сирии

Как сообщают китайские источники, авианосная ударная группа «Гарри С.Трумэн» ВМС США направляется в восточную акваторию Средиземного моря в рамках подготовки второго массированного ракетно-бомбового удара по военным объектам Сирийской Арабской Республики.

По оценкам некоторых китайских специалистов, американские военные, в действительности, неудовлетворенны масштабом участия ВВС и ВМС Великобритании и Франции. Причина состоит в том, что из 16 крылатых ракет типа Storm Shadow/Scalp, запущенных с французских военных кораблей, только 12 достигли воздушного пространства Сирии,  тогда как остальные четыре боеприпаса вышли из строя еще над акваторией Средиземного моря.  Очевидно, что при надежности 60-70% возлагать особых надежд на европейские боеприпасы не приходится.

В этой ситуации специалисты ВВС США планируют задействовать в качестве основной ударной силы малозаметные стратегические бомбардировщики В-2 Spirit, соединение которых, дислоцировано на авиационной базе «Уайтмэн» в штате Миссури. По данным китайских источников, экипажи В-2А выполняют полеты с участием 10 самолетов-заправщиков КС-10, которые, в случае проведения операции против официального Дамаска обеспечат заправку для В-2А.

Как указывают китайские специалисты, рассматриваемые стратегические бомбардировщики ВВС США имеют максимальную дальность полета 11040 км, т.е. им понадобится выполнить несколько дозаправок для возвращения на аэродром базирования из района боевой задачи над Средиземным морем. Достоверно известно, что для обеспечения действий только двух В-2А в рамках 34-часового полета для нанесения ударов по целям в Ливии понадобилось провести 15 дозаправок в воздухе.

Также, китайские специалисты отмечают, что американским военным необходимо в боевой ситуации проверить возможности такого важного компонента В-2А как бортовой системы предупреждения о радиолокационном облучении. Известно, что корпорация Northrop Grumman уже получила контракт стоимостью 2,7 млрд долл. США на ее модернизацию.

Американские военные в ходе полетов В-2А в «сирийском» направлении попытаются установить возможности зенитно-ракетных систем С-400 и С-300 ВКС РФ, дислоцированных  на АвБ «Хмеймим» и ПМТО «Тартус», а также батареи С-300ПМУ, которую российские военно-транспортные самолеты Ан-124-100, доставили  для ПВО САР. В настоящее время, ведется подготовка сирийских расчетов, которые будут нести службу на данной ЗРС.

Вполне вероятно, что если В-2А и будут задействованы для удара по Сирии, то они будут применять исключительно крылатые ракеты типа AGM-158B, которые обладают максимальной дальностью пуска 930 км. Внимание китайских специалистов к данному боеприпасу обусловлено тем, что именно при помощи противокорабельной модификации таких КР американские военные планируют выполнять задачи по борьбе с надводными кораблями вероятного противника.

По мнению китайских обозревателей палубные самолеты тактической радиоэлектронной борьбы E/A-18G Growler АУГ «Гарри С.Трумэн» необходимы для постановки помех в отношении зенитно-ракетных систем ПВО САР, а значит прикрытия В-2А и повышения результативности предстоящей операции.

 

         Сдерживание Ирана как оперативная задача АУГ ВМС США

Китайские специалисты полагают, что второй задачей указанной АУГ может быть демонстрация сил в Персидском заливе для «усмирения» официального Тегерана, который неприкрыто угрожает безопасности  ключевого партнера США на Ближнем Востоке – Израилю. По данным китайских источников, иранские специалисты повысили темпы разработки новых моделей баллистических ракет средней дальности и увеличили объемы выпуска данных боеприпасов для формирования запасных стационарных пунктов базирования и групп мобильных пусковых установок. Китайские специалисты пристально наблюдают за развитием ракетного вооружения Исламской Республики Иран и отмечают, что возможности предприятий оборонно-промышленного комплекса этого шиитского государства растут постоянно.

Вполне естественно, что военно-политическое руководство ИРИ стремится нарастить свой ракетный потенциал, что продиктовано агрессивной внешней военной политикой Израиля и ряда других государств в отношении Сирии. По данным китайских источников, ВВС ИРИ достаточно активно перебрасывают новые подразделения и зенитное вооружение в Сирию в рамках подготовки к отражению второго массированного ракетно-бомбового удара западной коалиции, в котором могут принять участие и ВВС Израиля.

52.25MB | MySQL:103 | 0,528sec