Парагвай перевел свое посольство в Израиле в Иерусалим

После Соединенных Штатов Америки и Республики Гватемала своей посольство в  Израиле в понедельник открыла в Иерусалиме Республика Парагвай. Следует отметить, что в конкретном случае Парагвая речь не идет о переводе посольства из Тель-Авива. Парагвайское посольство в Государстве Израиль лишь в первые годы дипломатических отношений между двумя государствами размещалось в Тель-Авиве. После этого оно довольно долго находилось в Мевасерет-Ционе, западном пригороде Иерусалима, пока не было закрыто 8 лет назад по сугубо финансовым соображениям. Можно без преувеличения утверждать, что Парагвай, в отличие об большинства государства мира, практически всегда признавал Иерусалим столицей Государства Израиль. Теперь посольство этого южноамериканского государства в Израиле открылось снова, на этот раз уже не в пригороде Иерусалима, а в самом Иерусалиме.

В воскресенье вечером с официальным визитом в Государство Израиль прибыл президент  Парагвая Орасио Мануэль Картес Хара. В международном аэропорту им. Бен-Гуриона его встречал министр внутренней безопасности и по стратегическим вопросам Гилад Эрдан (Ликуд), который сказал в частности в своем выступлении в аэропорту: «Решение президента Картеса перевести посольство в Иерусалим является важным шагом признания права Израиля определять, где находится его столица. Таким образом, он присоединяется к США и к Гватемале, и у меня нет сомнения, что по тому же пути пойдут другие и государства. Признание Иерусалима (столицей Государства Израиль – В.Ч.) представляет собой перемену в политической карте мира: все больше и больше государств поддерживают наши позиции и стремятся к укреплению отношений с нами. За последние годы Парагвай доказал целым рядом мужественных решений, что он – настоящий друг (имеется в виду голосование Парагвая за Израиль в международных организациях – В.Ч.). Я приветствую президента за поддержку им Израиля и за его лидерские качества».

Следует отметить, что президент Орасио Картес считает себя близким другом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и последовательно придерживался произраильской позиции. В июле 2016 года он посетил с официальным визитом еврейское государство, став, таким образом, первым парагвайским президентом, посетившим Израиль. После этого президент Орасио Картес встречался с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в сентябре 2017 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе, в ходе дипломатического турне израильского лидера по ряду латиноамериканских государств (Парагвая в их числе не было). Президент Парагвая специально прибыл ради этой встречи в Буэнос-Айрес. Как сообщается в израильских СМИ, отношения между президентом Орасио Картесом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху весьма окрепли за последние годы, в значительной степени благодаря посредничеству личного советника президента Парагвая доктора Иехиэля Лейтера, еврея и израильского гражданина (проживает со своей семьей в поселении Эли, расположенном у шоссе Рамалла – Наблус), родившегося в США и ставшего после его репатриации в Израиль 1978 году активистом ныне возглавляемой Биньямином Нетаньяху крупнейшей правой израильской партии Ликуд.

Каденция президента Орасио Картеса завершается 15 августа сего года, и он неоднократно заявлял на протяжении последних месяцев, что он хочет лично, до окончания своей президентской каденции открыть парагвайское посольство в Иерусалиме. Уместно упомянуть о том, что по вероисповеданию он, как и подавляющее большинство (90%) парагвайцев, католик. Еврейское население Парагвая малочисленно (1 тысяча человек по официальным данным) и существенного влияния на политику страны оно не имеет.

Итак, президенту Орасио Картесу удалось выполнить свое пожелание/обещание. Он открыл посольство своей страны в Иерусалиме. Как и посольство Гватемалы, посольство Парагвая разместилось в квартале Малха, на юго-западе столицы Израиля.

Сразу же по прибытию президента Парагвая в Израиль был обнародован график его визита, включающий дополнительные (помимо церемонии открытия посольства) пункты. Согласно этому графику, в 10.00 в понедельник президент Орасио Картес встретится со своим израильским коллегой, президентом Реувеном (Руби) Ривлиным, в 13.00 – с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, а в 17.00 в израильском Министерстве иностранных дел (министром иностранных дел Израиля является сейчас премьер-министр Биньямин Нетаньяху) будет проведен торжественный прием в честь президента Парагвая. Вне всякого сомнения президент Парагвая использует встречи с государственными лидерами Израиля, прежде всего, с премьер-министром Биньямином Нетаньяху для того, чтобы добиться продвижения проектов двустороннего экономического сотрудничества, направленных на решение проблемы бедности в Парагвае при помощи израильских специалистов и фирм.

Согласно сообщениям израильских СМИ, ожидается, что в ближайшие недели свои посольства в Иерусалим переведут также Гондурас и Чехия. Таким образом, Чешская Республика должна стать первым государством-членом Европейского союза, которое совершит этот шаг.

Что касается «ответных санкций» против государств, переведших свои посольства в Израиле в Иерусалим, то они пока что несущественны. Фактически в данном контексте можно упомянуть лишь о том, что Гватемала столкнулась, хотя и в весьма минорной форме, с негативной реакцией арабских государств на этот шаг. Пока эта негативная реакция нашла свое выражение лишь в том, что городской муниципалитет Рабата, столицы Марокко, решил в качестве «демонстрации солидарности с палестинским народом» заморозить реализацию проекта двустороннего сотрудничества городов-побратимов между Рабатом и городом Гватемала, столицей Республики Гватемала. Против Соединенных Штатов какие-либо санкции в данной связи осмелилась предпринять лишь Турция, отозвавшего своего посла в США для консультаций.

52.2MB | MySQL:103 | 0,517sec