Израиль: о расширении партией «Еврейский дом» своей деятельности среди друзов

В друзском селе Кисра (8342 жителя, из них 95,3% — друзы, по данным 2016 года), расположенном в Верхней Галилее, открылся местный филиал возглавляемой министр министром просвещения Нафтали Беннетом религиозно-сионистской партии «Еврейский дом». Следует особо отметить, что это первое отделение данной партии в друзском и вообще в нееврейском населенном пункте. Предполагается, что филиал в Кисре будет координировать всю работу «Еврейского дома» среди друзов. На сегодняшний день среди членов этой тесно связанной с поселенческим движением религиозно-сионистской партии насчитывается более 1000 друзов.

Как было сообщено поселенческим интернет-сайтом «Седьмой канал», в предстоящих в сравнительно скором времени «праймериз» (предварительных выборах) «Еврейского дома», по результатам которых будет сформирован список кандидатов от этой партии на выборы в Кнессет, впервые примет участие представитель друзской общины. Однако при этом не сообщается, будет ли для него забронировано специальное место, или же он будет баллотироваться на общих основаниях.

Генеральный директор партии «Еврейский дом» Нир Орбах заявил в понедельник вечером в связи с открытие отделения партии в Кисре, что ««Еврейский дом» — это партия всего народа Израиля. Наша партия все время пытается – что находит свое выражение и в уставе партии – создать баланс между сохранением ценностных религиозно-сионистских основ с одной стороны и расширением рядов партии путем обращения к новым группам населения с другой стороны. (…) Обращение к новым группам населения происходит как в еврейском секторе, так и в других сионистских секторах». Следует пояснить, что друзы рассматриваются «Еврейским домом» в качестве «сионистского сектора» населения, поскольку подавляющее большинство из них декларирует свою солидарность с еврейским  государство, друзские мужчины в своей массе служат в ЦАХАЛе и в других израильских силовых структурах.

Далее генеральный директор «Еврейского дома» сообщил о том, что «вот уже несколько лет мы и члены партии из друзкой общины ведем существенную и основательную работу, включающую в себя совместную деятельность, направленную на создание «Союза жизни» (обычно в Израиле принято говорить о «кровном союзе» между евреями и друзами, поскольку и те, и другие проливают свою кровь, защищая еврейское государства. «Еврейский дом» подчеркивает названием «Союз жизни», что он стремится к союзу между евреями и друзами не только на полях сражений, но и в мирной жизни – В.Ч.). В последние годы был создан форум (друзских активистов партии – В.Ч.) и избрано его руководство во главе с Эялем Асадом, началась кампания по значительному приему новых членов (из числа друзов – В.Ч.)  и гарантировано представительство (друзов – В.Ч.) в ЦК партии. Сейчас мы обращаемся к следующему этапу укрепления (друзского – В.Ч.) сектора в «Еврейском доме» посредством создания регионального друзского филиала «Еврейского дома», который является частью наших партийных учреждений. Друзы – наши братья, они неотделимая часть Государства Израиль, они по-настоящему разделяют наши основополагающие ценности – в видении будущего и на практике, и потому они — неотделимая часть партии «Еврейский дом»».

Председатель друзского форума в партии «Еврейский доме» Эяль Асад сказал в том же контексте, что «идеология религиозного сионизма, которой руководствуется «Еврейский дом», великолепно соединяется с принципами и с сущностью друзского сектора населения. «Еврейский дом» на сегодняшний день – это столп огненный, который ведет вперед друзский сектор населения, (…) и он подходит нам больше всех остальных политических движений».

В связи с данной информацией необходимо напомнить о том, что друзы Израиля, отличие от друзов арабских государств (Сирии, Ливана и Иордании), в своем подавляющем большинстве не причисляют себя к арабам, несмотря на то, что говорят в быту по-арабски. Основой их идентичности является особая монотеистическая религия (в арабских странах она причисляется в мусульманским сектам, однако в реальности – весьма далека от ислама). Важно учитывать и то, что друзская религия строжайше запрещает смешанные браки и не допускает приема прозелитов.

Израильские друзские мужчины наравне с евреями и черкесами в обязательном порядке призываются на военную службу (за исключением жителей четырех друзских сел на Голанских высотах, большинство из которых до сих пор сохранили сирийское гражданство). Многие из них остаются на сверхсрочную службу в армии и в подчиненной полиции Израиля Пограничной страже  — МАГАВ (по официальным данным, в МАГАВе служат 15% всех военнослужащих-друзов),  достигая высоких офицерских должностей (двое друзов дослужились до звания генерал-майора и один – до звания генерал-лейтенанта ЦАХАЛа; друз, генерал-лейтенант Хасин Фарес был командующим МАГАВа).

Общая численность друзов в Израиле превышает 130 тысяч человек. Практически все они проживают на севере страны, причем основная масса – в 16 крупных селах, в которых друзы составляют всё или подавляющее большинство населения. Друзские местные советы имеют свою собственную крышевую организацию, в состав которой входит также единственный в Израиле черкесский местный совет – Кфар-Кама.

В контексте обсуждаемой темы важно упомянуть о том, что подавляющее большинство друзов традиционно голосует за еврейские партии, причем в последние годы явное преимущество среди них имеют партии правого лагеря. Важно подчеркнуть, что нет какой-либо конкретной партии, пользующейся особой поддержкой со стороны друзов. Друзы есть в возглавляемом премьер-министром Биньямином Нетаньяху Ликуде, в НДИ (во главе с министром обороны Авигдором Либерманом), в «Сионистском лагере» (во главе с Ави Габаем), в «Кулану» (во главе с министром финансов Моше Кахлоном), в Коммунистической партии Израиля (входит в состав парламентского блока «Объединенный Арабский Список») и в других партиях. Можно сказать, что наличие «друзского представительства» во всех значительных партиях является частью стратегии приспособления этой общине к жизни в еврейском государстве, обеспечивая представительство друзских общинных интересов практически при любом политическом раскладе. Таким образом, тот факт, что часть друзов поддерживает «Еврейский дом» не является чем-то из ряда вон выходящим.

52.27MB | MySQL:103 | 0,501sec