О межэтнической составляющей конфликта, связанного с реформой электронных ID-карт в Афганистане

Межэтнические противоречия в Афганистане — повседневная обыденность. Однако порой политические нововведения актуализируют конфликт между различными этносами афганского государства. Так, 3 мая президент Ашраф Гани и первая леди Рула Гани получили электронные удостоверения личности (ID), которые впервые были выпущены по новым стандартам. «Одна из ключевых причин, по которым мы приступили к этому процессу, связана с терактами, произошедшими в понедельник. Очень вероятно, что нападавшие использовали фальшивые удостоверения личности. Управление, экономическое развитие и услуги в XXI веке невозможны без информации, и без системы электронных удостоверений эти достижения будут невозможны», — заявил президент Афганистана. Конечно, чудовищные теракты, которые произошли 30 апреля в Кабуле, не являются причиной ввода новых удостоверений личности. Это повод. Напомним, что в результате терактов в столице Афганистана погибло около 30 человек. Подчеркнем, что вследствие вылазки террористов в Кабуле было убито несколько известных афганских журналистов, которые работали на влиятельные мировые СМИ, в том числе на France Press, Tolo News. Террорист-смертник воспользовался пресс-картой (пропуск журналиста), чтобы пройти через оцепление афганской полиции. В ряде других городов также прошли атаки с использованием террористов-смертников. Ответственность на себя взяла организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Между тем, реформа связанная с ID-картами, готовилась достаточно давно. Гани подчеркнул, что введение электронной документации, в которой указаны биометрические данные граждан Афганистана, а также некоторые личные данные, будут способствовать улучшению ситуации с безопасностью и предотвращению террористических актов. Однако изначально не все были согласны с этим.

Глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла в тот же день провел пресс-конференцию, в ходе которой, напротив, в резкой форме раскритиковал поступок президента, назвав программу выдачи удостоверений нелегитимной. «Причина, по которой я не участвовал в распределении электронных удостоверений, состоит в том, что мне известно: этот процесс не получил необходимой легитимности и поддержки афганского населения», — заявил государственный деятель. Абдуллу Абдуллу поддержали некоторые видные афганские политики, в том числе депутаты парламента страны.

Ввод электронных удостоверений, как мы уже сказали, готовился давно. Но практически сразу был встречен насторожено представителями афганских национальных меньшинств. Дело в том, что новое удостоверение должно было содержать информацию о национальности гражданина. И соответственно все те, кто хотел бы показать свою привязанность к Афганистану должен был указать национальность – афганец. Других альтернатив не было предусмотрено. В ID-картах нельзя было указать национальность таджик или узбек. Именно на это собственно и обратил внимание глава исполнительной власти (премьер-министр) Абдулла Абдулла. Он подверг резкой критике проект выдачи электронных удостоверений, обратив внимание на разногласия вокруг вопроса целесообразности указания в документах данных об этнической принадлежности граждан. «Я хочу сказать, что государственные процессы в Афганистане нуждаются в консультациях национального уровня, будь это выборы или процесс распределения электронных удостоверений», – отметил Абдулла.

Депутаты парламента Афганистана, в свою очередь, также выразили обеспокоенность конфликтом между Гани и Абдуллой, отметив, что внутренние распри в правящих кругах могут привести страну к серьёзному кризису. «Лидеры правительства национального единства должны решать вопросы государственной важности в единстве и согласии и избегать любых ссор и разногласий», – заявил первый заместитель председателя Мешрано Джирги (верхней палаты парламента) Мохаммад Алам Изидьяр. Касательно вопроса легитимности электронных удостоверений мнения парламентариев разделились: одни депутаты выступили в поддержку президента, в то время как остальные вслед за Абдуллой Абдуллой сочли решение о выпуске удостоверений неконституционным.

Таким образом, мы видим еще один открытый конфликт, базирующийся на межэтнических противоречиях афганского народа.  Дело в том, что исторически сложилось так, что афганцами называют пуштунов. Это стало следствием абсолютного доминирования этого фарсиязычного этноса на протяжении многих веков в Афганистане. Современная государственность Афганистана начала складываться в период Дурранийской державы, во главе которой стояли пуштуны из племенной конфедерации дуррани. С тех пор и повелось, что каждый афганец – пуштун, а пуштун – афганец. Эта дихотомия сохраняется на обыденном уровне и сегодня. Соответственно представители нацменьшинств – особенно таджики, узбеки и хазарейцы – хотят подчеркнуть свою значимость, указав на свой этнос. Не менее важным является факт демографии. Автор уже отмечал, что в афганской демографии наметились достаточно революционные изменения и тенденции. Об этом почти никто не говорит, однако это, пожалуй, один из главных факторов современной афганской социологии. По разным причинам наблюдается рост числа представителей национальных меньшинств Афганистана. Одновременно с этим естественный приток количества пуштунов значительно замедлился. Следовательно, таджики, узбеки и хазарейцы хотят это показать на бумаге. Логично, что президент-пуштун Гани хочет этот факт скрыть, назвав всех афганцами, то есть, в его понимании, пуштунами.

62.81MB | MySQL:102 | 1,971sec