О введении Турцией заградительных пошлин в отношении товаров из США

Как известно, президент США Дональд Трамп объявил о введении с 8 марта с.г. заградительных пошлин на поставки стали и алюминия из-за рубежа по следующим ставкам: 25% на сталь и 10% на алюминий.

Таким образом, американский президент дал старт если не полноценным торговым войнам, то неприятным конфликтам США сразу на многих фронтах. Действия США уже вызвали контрмеры со стороны Канады и Мексики. О готовности к ответным шагам объявили страны-члены ЕС.

Помимо них в списке пострадавших от американских мер находится и Турецкая Республика. Последняя 22 мая уведомила Всемирную торговую организацию (ВТО) об ответных мерах в отношении США, которые должны вступить в силу 21 июня с.г. В представленном в ВТО турецкой стороной списке упоминаются 22 категории товаров из США, которые будут облагаться дополнительными ввозными пошлинами.

Как сообщается, размер дополнительных пошлин, которые Турция взыщет с товаров американского производства (если брать за основу объем их импорта в 2017 году – И.С.) в год будет составлять приблизительно 266,5 млн долл., что эквивалентно дополнительным взысканиям с турецких стали и алюминия, поставляемых в США.

Напомним, что в 2017 году Турция поставила в США стали на сумму 1 млрд 42 млн долл. и алюминия на сумму 60 млн долл. Итого, с учетом дополнительных пошлин 25% и 10% соответственно и получается искомая турками сумма в размере 266,5 млн долл.

Какие же категории американских товаров попали под действие турецких дополнительных ввозных пошлин?

Перечислим их одной строкой: сухофрукты, рис, пищевые добавки, крепкие алкогольные напитки, непереработанный табак, уголь и его производные, непереработанный уголь, товары нефтехимии, косметическая продукция, ПВХ, нейлон и полимеры, пластики, древесина, бумага, необработанная бумага, прочая бумага, сентетические нити, строительные материалы, насосы, машины и комплектующие, автомобили и транспортные средства, медицинские рентгеновские установки.

Самые большие объемы поставок из США в Турцию у следующих категорий товаров (данные 2017 года):

  1. Уголь – 325,6 млн долл., дополнительная пошлина – 10%
  2. Товары нефтехимии – 291,6 млн долл., дополнительная пошлина – 5%
  3. Сухофрукты – 157,4 млн долл., дополнительная пошлина – 10%
  4. Необработанная бумага – 106,7 млн долл., дополнительная пошлина – 10%
  5. ПВХ – 103,9 млн долл., дополнительная пошлина – 32%
  6. Строительные материалы – 90,0 млн долл., дополнительная пошлина – 30%
  7. Автомобили и транспортные средства – 87,0 млн долл., дополнительная пошлина – 35%

В отношении группы «автомобили и транспортные средства» ограничения, вольно или невольно, затронут не только автомобили непосредственно американских (Jeep и Ford), но и европейских брендов, таких как BMW и Mersedes из сегмента премиум.

Помимо упомянутых категорий товаров самыми большими пошлинами со стороны Турции будут облагаться:

  • Крепкие алкогольные напитки – 21,0 млн долл., дополнительная пошлина – 40%
  • Косметическая продукция – 32,5 млн долл., дополнительная пошлина – 30%
  • Пластики – 32,6 млн долл., дополнительная пошлина – 30%
  • Синтетические нити – 48,4 млн долл., дополнительная пошлина – 30%
  • Необработанный табак – 52,3 млн долл., дополнительная пошлина – 25%
  • Прочая бумага – 31,4 млн долл., дополнительная пошлина – 25%
  • Крепкие алкогольные напитки – 21,0 млн долл., дополнительная пошлина – 40%
  • Рис – 36,3 млн долл., дополнительная пошлина – 20%

Комментируя контрмеры турецкой стороны, министр экономики Нихат Зейбекчи указал на то, что Турция не могла оставаться безучастной к американским ограничениям.

Турецкий чиновник упомянул о том, что в торговле с США у Турции –дефицит: 11 млрд импорта из США против 8,5 млрд экспорта.

Как отметил Нихат Зейбекчи, турецкой стороной была предпринята попытка запустить механизм диалога. В частности, было предложено временно не вводить дополнительных пошлин в отношении стали и алюминия из Турции, при том, что и по этим позициям взаимная торговля складывается в пользу США: 1,3 млрд долл. – экспорт из США в Турцию,  1,18 млрд долл. – экспорт из Турции в США (по данным 2017 года – И.С.). Но, невзирая на обращение турецкой стороны, ограничения США были все-таки введены. Результатом стали объявленные Турцией ответные шаги, которые вступят в силу 21 июня.

Подводя черту, заметим, что у Турции с США и так хватает напряженных моментов в отношениях, которые стороны на протяжении достаточно продолжительного периода времени пытаются урегулировать. Теперь же к ним добавляется ещё и экономический раздражитель. Цена вопроса, вроде бы, не слишком большая: в конце концов, 266 млн долл. в год – не есть огромные деньги в масштабах 1-й и 17-й экономик мира. Однако, в общем массиве негатива, расхождений у турок и американцев добавилось.

Интересным, хотя и немного отвлеченным вопросом, является импорт Турцией из США отдельных категорий товаров, таких как рис и сухофрукты. Просто удивительно, как эти товары с таким большим транспортным плечом умудряются заходить на турецкий рынок, который буквально со всех сторон окружен потенциальными поставщиками этой продукции. Однако, это — лишь в пользу той версии, о которой в Турции так часто говорит оппозиция. А именно: о серьезных проблемах в Турции с продовольственной безопасностью, когда в прошлом полностью обеспечивающая себя продуктами питания страна сейчас является активным импортером, в т.ч. из «дальнего зарубежья».

52.19MB | MySQL:103 | 0,472sec