О параде в Нью-Йорке в честь 70-летия Государства Израиль

В воскресенье 3 июня сотни тысяч людей собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы отметить 70-летие со дня основания Государства Израиль. Ровно в 20:00 (по нью-йоркскому времени) начался отсчет до начала масштабного аудиовизуального шоу, в котором изображались периоды из истории Государства Израиль и достижения нового времени – как на ладони зрителям предстало прошлое, настоящее и будущее страны.

Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев, комментируя событие по израильскому 7-му каналу рассказывала, что «на экранах были показаны удивительные достижения Государства Израиль, маленькой страны, но с таким большим количеством достижений, связанных с ее наследием, которое, в свою очередь, берет начало в Танахе, а это то, что дает нам силы быть такими хорошими и быть государством Тикун Олам» (т.е. государством, совершенствующим мир – прим. автора).

«Мы раскрасили «Таймс-сквер» в сине-белые цвета» – эмоционально заявила 7-му каналу Мири Регев.

Фото: «Исраэль гайом»

«Эта площадь никогда прежде не перекрывалась для каких-либо других событий, кроме как 31 декабря по случаю празднования наступления Нового года. «Впервые в истории эта площадь была закрыта для проведения мероприятия по случаю 70-летия Государства Израиль, а также в знак хороших отношений между Соединенными Штатами и Государством Израиль». По мнению Регев, закрытие главной площади Нью-Йорка означает ни больше, ни меньше как «вотум доверия Государству Израиль».

Министр культуры поделилась своими восторженными впечатлениями о марше в честь Израиля, который состоялся за несколько часов до событий на Пятой авеню в Манхэттене – «столь захватывающий парад с тысячами людей, которые пришли с флагами. Была какая-то демонстрация BDS («Бойкот, изоляция, санкции» – политическое движение, призывающее к политическому и экономическому давлению на Израиль – прим. автора), но кто их видел, и кто их слышал? Мы подошли к ним, и, размахивая израильскими флагами, сказали: «Мы здесь! В любой точке мира!» Министр Регев, по ее же словам, была от этого безумно счастлива. Она вспомнила, что когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил ее поехать в Нью-Йорк для организации праздничных мероприятий, то ее первая мысль была – «я собираюсь представлять столицу мира Иерусалим в городе Нью-Йорке, который думает, что он является столицей мира».

Консул Израиля в Нью-Йорке Дэнни Даян в интервью сказал, что «было решено привлечь к празднованию независимости Израиля евреев Соединенных Штатов и произраильскую общину в Нью-Йорке, которая является самой большой в мире». Программа была представлена ему на рассмотрение за год до этого, часовое видеопредставление на всех экранах Таймс-Сквер подготовил режиссер, организовывавший аналогичное шоу в стенах Старого города в Иерусалиме на празднование дня города. На экранах отображались израильские новаторские разработки в различных областях, включая ирригацию, опреснение воды, устойчивые источники энергии и освоение космоса. В видеороликах можно было увидеть израильского космонавта Илана Рамона на шаттле «Колумбия», премьер-министра Биньямина Нетаньяху, пожимающему руку президенту США Дональду Трампу, виды Старого города и черно-белые кадры из Кнессета[i].

Под лозунгом, прозвучавшим из уст консула Израиля в Нью-Йорке – «У нас прекрасная страна, у нас красивые люди, мы хотим поделиться всем этим с Нью-Йорком» –  на празднике выступили различные израильские исполнители. Среди них – Иден Бен Закен, Омер Адам и Eve & Lear, Шири Маймон, а также был показан клип песни «Той» в исполнении израильской певицы Нетты, победившей в этом году на Евровидении[ii].

Вице-председатель Всемирной сионистской организации Яков Хагоэль сказал, что на этом настоящем сионистском празднике «вместе с нами весь американский народ празднует 70-летие Государства Израиль», не только «экраны за Израиль, но и президент (США) за Израиль, народ за Израиль. Мы чувствуем здесь любовь, и нам нужно продолжать укреплять еврейскую гордость и еврейскую идентичность, и, безусловно, такое событие усиливает гордость и укрепляет еврейскую идентичность»[iii].

В этом году это уже был 54-й по счету парад в Нью-Йорке в честь Израиля с концертом в Центральном парке и шоу на Таймс-Сквере. Однако впервые в марше солидарности с Израилем приняли участие послы из десятка стран, включая Папуа-Новую Гвинею, Сьерра-Леоне, Украину, Болгарию, Канаду, Кипр, Францию, Германию, Нигерию, Словакию, Испанию, Таиланд и др. В этой делегации послы во главе с послом Израиля в ООН Дани Даноном несли флаги своих государств. Некоторые из дипломатов, участвовавших в параде, впервые посетили Израиль в этом году в составе специально организованной в честь 70-летия Израиля делегации из 40 послов, которую возглавил Д.Данон. Во время визита послы встретились с премьер-министром Б.Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлиным[iv].

Помимо высокопоставленных дипломатов в марше солидарности с Израилем приняло участие не менее 40 000 человек. Среди них – министры культуры, науки и иммиграции, делегация депутатов Кнессета из правительственной коалиции и от оппозиции, мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио, высокопоставленные американские официальные лица, представители еврейских и произраильских организаций, школ и университетов. Израильский посол в ООН Д.Данон заявил – «в те дни, когда наши враги пытаются причинить нам вред, наши сердца согревает поддержка, которую мы получаем от наших друзей в международном сообществе».

За время празднования был побит прежний мировой рекорд, установленный Пакистаном, – израильский флаг был изготовлен из 130 000 шт. печенья. Этот рекорд не состоялся бы без поддержки Еврейского агентства и корпорации «Ихуд Хацала»[v].

Участие в этом мероприятии министра культуры М.Регев и других высокопоставленных израильских должностных лиц противоречило директиве консульства в Нью-Йорке, в которой предупреждалось об угрозе безопасности. Представители израильских спецслужб запретили официальным лицам и дипломатам участвовать в торжествах, которые определялись как «события с очень высоким риском безопасности», особенно с учетом недавних событий в секторе Газа. Консульский персонал в Нью-Йорке расценил это предупреждение как «утечку от заинтересованной стороны, которая хотела помешать проведению мероприятия», кроме того запрет по соображениям безопасности не является обязательным к исполнению, несмотря на то, что предупреждение об угрозе и объявление о запрете в участии исходило от  офицера безопасности израильского консульства в Нью-Йорке.

В департаменте полиции Нью-Йорка заявили, что никаких особых угроз на время проведения парада они не фиксировали, и тысячи демонстрантов, начали свое шествие на 57-й улице и продолжили по Пятой авеню. Тем не менее, были предприняты беспрецедентные меры безопасности – были задействованы более 1000 сотрудников полиции, собаки-ищейки взрывчатых веществ, снайперы на крышах и устройства обнаружения радиации. Мусоровозы, заполненные песком, блокировали улицы, чтобы предотвратить атаки с использованием транспортных средств. По заявлениям представителей нью-йоркской полиции меры предосторожности отвечали существующему уровню террористической угрозы в Израиле, на Ближнем Востоке и в целом во всем мире. Полиция готовилась к антиизраильским выступлениям, принимая во внимание рост напряженности в связи с переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим[vi].

Подготовка к праздничным мероприятиям, приуроченным 70-летию с момента создания Государства Израиль, носила основательный, продуманный, широкомасштабный и многоуровневый характер, опыт, который достоин изучения. Еврейскому государству можно гордиться и другими показателями. Так, в канун дня независимости были опубликованы статистические данные: население Израиля составило 8 842 000 человек, в 11 раз больше, чем в момент провозглашения независимости Израиля в 1948 году. Тогда в еврейском государстве проживали 806 тыс. человек. По прогнозам специалистов, в столетнюю годовщину Израиля – в 2048 году – число жителей страны составит 15,2 млн человек. В этом десятилетии среди еврейского населения средняя продолжительность жизни мужчин составляет 81,5, а женщин – 84,7. Для сравнения продолжительность жизни среди арабских мужчин составляет 77,2, а среди женщин – 81,4[vii].

 

[i] Таймс-Сквер окрашивается в бело-синие цвета в честь Израиля // Jerusalem Post. 03.06.2018. URL: https://www.jpost.com/Diaspora/WATCH-LIVE-NYCs-Times-Square-turns-blue-and-white-to-celebrate-Israel-559049 (на англ.яз.)

[ii] Мы захватили Таймс-Сквер // Мако. 04.06.2018. URL: https://www.mako.co.il/news-world/international-q2_2018/Article-fbe0c39e1a7c361004.htm (на иврите)

[iii] Израиль взял под контроль Таймс-сквер // 7-й канал. 04.06.2018. URL: https://www.inn.co.il/News/News.aspx/374736 (на иврите)

[iv] Таймс-Сквер окрасится в бело-голубой // Исраэль гайом. 02.06.2018. URL: http://www.israelhayom.co.il/article/560719 (на иврите)

[v] Послы со всего мира и огромный флаг из печенья: салют в честь Израиля в Нью-Йорке // Маарив. 03.04.2018. URL: http://www.maariv.co.il/news/world/Article-641145 (на иврите)

[vi] Полиция усилила меры безопасности во время парада в честь Израиля на Манхэттене // abc7NY. 03.06.2018. URL: http://abc7ny.com/community-events/tight-security-for-celebrate-israel-parade-in-manhattan/3555552/ (на англ. яз.)

[vii] Израиль празднует 70-ю годовщину еврейского государства

// NEWSru.co.il. 18.04.2018. URL: http://newsru.co.il/israel/18apr2018/israel4442.html

52.32MB | MySQL:111 | 0,722sec