Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 1

За 10 дней до досрочных парламентских выборов, после обзора выборной программы Народно-республиканской партии (НРП) Турции, хотелось бы поподробнее остановиться на программе «темной лошадки» — Хорошей партии (ХП) Турции.

Которая одним своим появлением настолько насторожила турецкую власть, что, после своего трюка с трансфером депутатов из НРП, позволившего им все-таки «продраться» на выборы, ХП были практически начисто отрезана от центрального телевидения и весьма ограниченно допущена до печатных изданий страны.

Более того, в интернете «неизвестными» был запущен ряд сайтов-клонов, которые выводятся при поиске ключевых слов «Хорошая партия» и после перехода на сайт с близким называнием выдают рекламу Партии справедливости и развития. Вот один из примеров таких сайтов: https://iyimiparti.com/ , чье название при ближайшем рассмотрении звучит, как «Хорошая ЛИ партия?».

Вообще, из турецких СМИ можно сделать ошибочный вывод, что основная конкуренция разворачивается сейчас между президентом и лидером правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Р.Т.Эрдоганом и кандидатом от Народно-республиканской партии (НРП) М.Индже. Что, в общем-то, не так.

О причинах настороженности у турецкой власти мы говорили не раз. Не будем повторяться, скажем лишь главное: в Турции может победить только правая партия и ХП, в этом смысле, — прямой конкурент действующей власти, коим ни при каких условиях не может стать НРП, изначально, самим своим «левым профилем», обреченная на коалицию.

Кроме того, лидер партии М. Акшенер – новый тип политика, сильная женщина, которая может прийтись по душе очень многим избирателям. Особенно — среди «лучшей половины», которая, в турецком обществе, в заметной мере, влияет и на избирателей-мужчин.

Переходим непосредственно к рассмотрению документа, пытаясь, по возможности, выхватывать только суть и избегать повторов.

В центре предвыборной программы ХП – восемь принципов, которые были озвучены 1 апреля 2018 года на внеочередном совете Партии:

  1. Никто не больше, чем народ.
  2. Справедливость – для всех и судебные органы находятся на одинаковом расстоянии ко всем.
  3. Республика и демократия – не для того, чтобы их оставить в руках одного человека, эти ценности должна нести демократическая, парламентская система.
  4. Наша страна все свои ресурсы должна в равных долях распределять между всеми, вне зависимости от расы, секты, религии, пола, политических убеждений.
  5. Люди, не имеющие возможностей и нуждающиеся в защите, — безо всяких условий и оговорок находятся под государственной защитой и ответственностью.
  6. Ни под одним планом или проектом, не подразумевающим, прежде всего, благосостояние человека и государственную безопасность, подпись ставиться не должна.
  7. Фундаментальной ценностью нашего общества является наличие индивидуумов, связанных этическими ценностями, научным мировоззрением и чувством ответственности.
  8. Свобода вероисповедания, свобода самовыражения и свобода предпринимательства находятся под конституционной защитой.

Сама же программа партии состоит из 404 пунктов, распределенных между тематическими главами.

Первая из них озаглавлена, как «Базовые права и свободы» (пункты 1-11), где содержится обещание партии взять их под конституционную защиту. И лишь только в исключительных случаях (национальная безопасность, здоровье населения, общественная польза и порядок и проч.) возможно их временное ограничение. Партия обещает нормализовать ситуацию с правами, которые систематически нарушались в период «предыдущей власти».

Затрагивает партия и вопрос и обработки хранения персональных данных, для чего обещает создать отдельную, независимую структуру. Обратной стороной вопроса является обеспечение доступа граждан к запрашиваемой ими информации, на пути к чему должны быть сняты все ограничения.

Свобода вероисповедания особо затрагивается партией, хотя, заметим, что религиозный вопрос в мусульманской, суннитской Турции стоит не слишком остро. Здесь партия обещает равное обращение государства со всеми конфессиями и местами отправления ими своих религиозных обрядов.

Партия обещает взять под контроль свободу самовыражения в стране, исходя из принципов ЕС. Все законодательные и административные барьеры будут сняты для представителей журналистского корпуса, с целью наилучшего выполнения ими своей работы. С этой целью будет отменена любая цензура и, напротив, поощряться «плюрализм мнений».

Высший совет по радио и телевидению (RTÜK) будет реорганизован, прежде всего, будет прекращена практика его использования в качестве политического инструмента. Телевизионная «картинка» будет «нормализована» — в частности, будет прекращен фокус телевидения на демонстрации жестокости и насилия. Кроме того, у Совета будут забраны полномочия по контролю над интернет-медиа. Турецкая радио- и телевизионная компания (TRT), как не отвечающая запросам общества и не следующая рыночным законам, ставшая грузом на плечах общества, будет продана (точнее было бы выразиться «приватизирована» — В.К.).

Все запреты, принятые в отношении интернета и интернет-ресурсов (в частности, запрет Wikipedia и временные ограничения на YouTube), будут отменены. Впрочем, с другой стороны, будет вестись борьба с разжиганием ненависти в интернете и с кибер-атаками.

Будет принят новый закон «О медиа, связи и отношениях с народом». Все контрольно-регулирующие ведомства в сфере СМИ будут объединены в единую автономную структуру.

Подводя черту под этим разделом: ХП выступает за либерализацию прав и свобод, беря в качестве основы европейские стандарты. В информационной сфере главной инициативой ХП является полный отказ от идеи наличия в стране государственных СМИ и от борьбы в интернет-пространстве с ресурсами, которые в настоящее время провозглашены неугодными.

52.25MB | MySQL:103 | 0,582sec