О политических аспектах проблемы уголовной преступности в арабском обществе в Израиле

На завершающейся неделе в Иерусалиме прошла международная конференция министров внутренней безопасности (полиции), организованная по инициативе израильского министра внутренней безопасности Гилада Эрдана (Ликуд). В ней приняли участие главы соответствующих министерств из США, Германии, Бельгии, Румынии, Греции, Литвы, Латвии, Хорватии, Азербайджана, Сингапура, Парагвая, Албании, Мальты и Ганы. Следует отметить, что среди выступавших на конференции были премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Израиля Реувен Ривлин, а также главы различных силовых ведомств Израиля.

Для ситуации с уголовной преступностью в Израиле характерно резкое различие ее уровня между еврейским и арабским сектором населения. Среди последнего он намного выше, чем среди первого. При этом для арабского общества в Израиле характерен высокий уровень уголовного насилия. В данном контексте показателен следующий факт: в городе Яффо, административно подчиненном Тель-Авивскому муниципалитету, – 48 тысяч жителей. 27 тысяч из них евреи, а 21 тысяча — арабы, из которых 16 тысяч составляют мусульмане, а 5 тысяч — христиане. За последние два месяца были убиты 6 жителей Яффо. Все жертвы и все убийцы – арабы.

В этой связи особый интерес представляло выступление на конференции министров внутренней безопасности генерал-лейтенанта Полиции Израиля Джамаля Хахруша, начальника недавно созданного Управления по улучшению услуг полиции в арабским населенных пунктах. В своем выступлении он представил анализ существующей ситуации и причин, по которым работа Полиции Израиля в арабском секторе населения затруднена. «Арабское общество меняется. Оно теряет свою социальную окраску, и власть «хамулы» (клана – В.Ч.) потеряла свою силу в мире молодых, — сказал в частности генерал-лейтенант Джамаль Хахруш, — Это ведет к хаосу в нашем (генерал-лейтенант Джамаль Хахруш – араб-мусульманин из галилейского села Кафр-Кана – В.Ч.) обществе. Здесь начинается кризис в отношениях между израильским (еврейским – В.Ч.) обществом в целом и арабским обществом, и между Полицией Израиля и арабским обществом в частности. (…) Поймите значение этого факта – с 1967 года не было открыто ни единого нового полицейского участка в арабских населенных пунктах. Годами внимание этой организации (Полиции Израиля – В.Ч.) находилось вне арабских населенных пунктов, и в арабском обществе не было легитимации для того, чтобы служить в полиции. Более того – это рассматривалось в качестве предательства (Необходимо пояснить, что такая ситуация характерна только для арабов-мусульман. Среди арабоязычных друзов и христиан отношение к службе в полиции принципиально иное – В.Ч.). Как может быть решена проблема, если ты не находишься там, чтобы видеть, слышать и занимать решением проблем? Я говорю вам тяжелые слова – Чувствовал бы кто-либо из вас себя в безопасности, ощущал бы он себя равным в реальности, в которой рядом с его домом нет полиции? А если вызвать полицейский наряд, то он приедет через полчаса или через час?»

Среди факторов, препятствующих расширению присутствия Полиции Израиля в арабских населенных пунктах, мобилизации арабов-мусульман на службу в полицию и борьбе против уголовной преступности в арабском секторе, генерал-лейтенант Джамаль Хахруш назвал деятельность депутатов Кнессета от блока Объединенный арабский список (ОАС), в состав которого входят коммунисты, светские арабские националисты и исламисты. «С болью и прискорбием я должен сказать, что арабское общество оказала свое доверие народным избранникам, которые избрали для себя путь подстрекательства и насилия, и в итоге не только не способствовали продвижению интересов меньшинства, но и углубили и усугубили кризис доверия (между арабами-мусульманами и Полицией Израиля – В.Ч.). Это служило рейтингу более, чем большинству, которое хочет спокойствия и мира, — заявил он, не упоминая ОАС напрямую.

После этого он с похвалой отозвался о попытке нынешнего министра внутренней безопасности решить наболевшую проблему: «В то время, как арабское общество оказала доверие народным избранникам, которые выбрали путь подстрекательства и насилия, правительство Израиля в лице министра внутренней безопасности Гилада Эрдана инициировала новаторскую и революционную программу исправления ситуации созданием Управления по улучшению услуг полиции в арабских населенных пунктах. Это решение свидетельствует о просвещенности, либерализме и мужествен, которые есть здесь, поскольку данный шаг был осуществлен в условиях тяжелого кризиса доверия».

Как и следовало ожидать, депутаты Кнессета от Объединенного арабского списка обрушились с резкой критикой на генерал-лейтенанта Джамаля Хахруша. Известная своим экстремизмом депутат Кнессета Ханин Зуаби, мусульманка, представляющая националистическую арабскую партию БАЛАД в частности сказала: «Хахруш оторван от реальности и от общества, которому он должен служить. Когда его приглашают на обсуждения в Кнессете, он не может дать ответов на самые простые вопросы, потому что он несет ответственность только за одну сферу деятельности: мобилизацию полицейских-арабов (имеются в виду арабы-мусульмане – В.Ч.), а также мобилизацию общества, которому он должен служить (то есть, израильских арабов – В.Ч.), против национального руководства. (…) Он может пойти с нами по улице (арабского населенного пункта – В.Ч.) и посмотреть, как улица отреагирует на него, и какие обвинения и упреки он услышит. Поэтому он и не сделает этого».

«Видимо, Хахруш сам ищет рейтинга и выбрал для этого грязный путь, пользующийся популярностью в верхушке властей (Израиля – В.Ч.), то есть подстрекательство против руководства арабского сектора населения, — заявила депутат Кнессет Аида Тума-Сулейман, арабоязычная христианка, представляющая Коммунистическую партию Израиля, — Вместо того, чтобы предложить настоящие решения проблем и планы борьбы с ростом насилия (в арабских населенных пунктах Израиля – В.Ч.), Хархуш прекрасно научился от верхушки власти тому, как прикрывать провалы и уходить от ответственности. Его убогие заявления свидетельствуют лишь о том, что он — всего лишь политический инструмент, служащий как раз для усиления подстрекательства против арабского общества и его подавления. То отчуждение, о котором говорит Хархуш, он, его командиры и министры строят собственными руками, причем намеренно. Я предлагаю ему сконцентрироваться на выполнении своих служебных обязанностей в должности, которую он занимает уже около двух лет, не добившись за это время никаких успехов, и понять, что пока что он служит фиговым листком политики игнорирования преступности, нарастающей в арабском обществе».

Подводя итог, представляется уместным констатировать, что полемика между генерал-лейтенантом Джамалем Хахрушем и депутатами Кнессета о ОАС представляет собой отражение имеющего сейчас место противостояния между двумя группами израильских арабских элит. В то время, как депутаты от ОАС в своем большинстве и их партии избрали путь противостояния с еврейским большинством Израиля и с самой идеей Израиля как еврейского национального государства, в арабском обществе Израиля формирует альтернативная элита, избравшая путь интеграции. Не случайно ОАС имеет только чуть более 10% мандатов в Кнессете (13 из 120) при том, что электоральный потенциал израильских арабов составляет порядка 20 %.

52.23MB | MySQL:103 | 0,464sec