О положении турецкой экономики в 1-м квартале 2018 г.

На днях Турецкое агентство по статистике (TUIK) обнародовало данные по росту экономики страны в 1-м квартале текущего года.

Результат удивил многих наблюдателей: ВВП показал 7,4% роста, сделав Турцию на указанном отрезке времени второй в мире экономикой по темпам роста. Первую строчку заняла Индия с 7,7%.

При этом, в абсолютном выражении, ВВП страны составил 882,7 млрд долл. или 3,2 трлн тур. лир. Душевой ВВП за указанный отрезок времени составил 10 тыс. 782 долл. (наилучший показатель был в 2013 году – 12 тыс. 480 долл. – И.С.).

Говоря о рекорде, продемонстрированном турецкой экономикой, главным фактором стал рост личного потребления граждан. Он составил 11%, обеспечив 91% экономического роста Турции (то есть, вклад в 7,4%-й рост: 6,74%). Рост государственных расходов составил 3,4% (вклад в рост: 0,49%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суммарные инвестиции возросли на 9,7% (вклад: 2,76%). Экспорт увеличился на 0,5% (вклад: 0,11%), но, с другой стороны, резко вырос импорт – на 15,6% (вклад: -3,69%). Таким образом, следует констатировать, что ввиду отрицательного сальдо внешней торговли, экономика Турции не добрала в первом квартале 3,58% роста. 1% к росту ВВП добавил рост товарных запасов.

На что же тратили деньги в первом квартале турецкие потребители?

Расходы на товары длительного пользования составили 45,6 млрд тур. лир (рост на 20,3%). На товары среднесрочного пользования было потрачено 54,2 млрд тур. лир (рост на 22,5%). Расходы на товары краткосрочного пользования составили 162,0 млрд тур. лир (рост на 26,4%). И, наконец, в секторе услуг было потрачено 214,5 млрд тур. лир (рост на 20,8%).

Среди товаров долгосрочного пользования самыми заметными статьями расходов турецких граждан стали автомобили и мобильные устройства. В числе товаров среднесрочного пользования, следует отметить готовую одежду, товары для кухни, а также игрушки. В категории товаров краткосрочного пользования наибольшим спросом пользовались товары импортного производства, включая алкоголь, табак, канцелярские принадлежности, чистящие средства. В секторе услуг, рост на 20,8% обеспечили образовательные услуги, сектор здравоохранения, гостиничный сектор и общественное питание.

Если обратиться к инвестициям, то самый заметный рост показал строительный сектор – рост на 12,3%, за ним последовали нематериальные активы – рост на 9,7%, машины и оборудование выросли на 7,0%, а прочие активы – на 1,2%.

С другой стороны, определяя ВВП по производственному методу получится следующая картина: сельское хозяйство продемонстрировало рост на 4,6% (вклад в рост ВВП: 0,12%), промышленное производство – рост на 8,8% (вклад 1,87%), строительно-подрядный сектор – рост на 6,9% (вклад 0,47%), сектор услуг – 10,0% (вклад 2,27%), информация и связь – рост на 5,8% (вклад: 0,15%), финансовый и страховой сектор – рост на 4,8% (вклад: 0,24%), недвижимость – рост на 2,9% (вклад: 0,27%), услуги, поддерживаемые государством – рост на 12,1% (вклад: 0,65%), государственные услуги (оборона, образование, здравоохранение) – рост на 4,6% (вклад: 0,5%), прочие услуги – рост на 9,5% (вклад 0,19%).

Комментируя цифры, приведенные выше, заметим самое главное – со второго квартала года от турецкой экономики следует ожидать заметного замедления.

Резкое падение курса национальной валюты и сопутствующий рост цен на импортную и местную продукцию (ввиду роста цен на энергоносители и импортные комплектующие – И.С.) послужит фактором, сдерживающим личное потребление. Экономическое положение граждан Турции заметно ухудшилось во 2-м квартале с.г. и это непременно даст себя знать в цифрах официальной статистики. Также, не стоит забывать о том, что в преддверии сезона отпусков люди будут экономить, поскольку летний отдых является той статьей расходов, от которой ни одна турецкая семья, вне зависимости от своего материального положения, не сможет отказаться.

Кроме того, инвестиционная активность традиционно заметно снижается в предвыборные периоды времени и инвесторы будут выжидать, вплоть до появления политической определенности. Этот период может затянуться не только до 24 июня, но и сверх того. Вероятность второго тура президентских выборов нельзя до конца сбрасывать со счетов с учетом консолидации оппозиции против Р.Т. Эрдогана и ПСР. Но, даже в случае победы действующего президента и правящей партии, инвесторы будут дожидаться назначения Кабинета министров и руководителей на ключевые посты в государственных структурах. Отдельно стоит отметить, что в дальнейшей инвестиционной активности будет важна реакция международных финансово-кредитных институтов, а также рейтинговых агентств, которые пока дают очень сдержанные и неопределенные оценки в отношении экономической и политической ситуации в Турции. В общем, следует констатировать, что возобновление инвестиционной активности придется уже на конец третьего – четвертый квартал текущего года.

Далее: какими бы темпами ни рос турецкий экспорт (мы недавно уже писали о рекордных темпах поставок за рубеж турецкой продукции и услуг – И.С.), импорт в страну растет опережающим образом. Падение курса национальной валюты, с точки зрения конкурентоспособности турецкой продукции на международном рынке, в принципе работает в плюс компаниям, вовлеченным во внешнеэкономическую деятельность. Однако, падение лиры по себе не является фактором, который будет способствовать наращиванию суммарного объема турецкого экспорта.

Подводя черту: публикация рекордных показателей турецкой экономики Турецким агентством по статистике неплохо смотрится для действующей власти в преддверии досрочных президентских и парламентских выборов. Ну, а итоги за 2-й квартал, скорее всего уже не столь впечатляющие, появятся уже после выборов.

62.8MB | MySQL:102 | 0,586sec