Обострение напряженности на палестинских территориях в связи с ситуацией в Газе.

Праздник Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам), знаменующий окончание священного для мусульман месяца Рамадан, стал формальным поводом для новой напряженности на границе Израиля и Газы. В пятницу в приграничной полосе на территории сектора для молитвы собрались порядка 2 000 человек, к которым присоединились высокопоставленные представители группировки ХАМАС, по-прежнему контролирующей эту часть палестинских территорий. Как сообщают местные источники, акция рассматривалась в качестве продолжения «марша возвращения», который, с точки зрения главы Политбюро ХАМАСа И.Хании принес вполне ощутимый успех. Выступая после утренней молитвы на границе, он сказал: ««Марш возвращения» возродил палестинский вопрос и вернул его в международную повестку дня». При этом под последним явно подразумевалась антиизраильская резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, одобренная в среду 120 странами-членами организации. В её тексте действия израильской армии в отношении протестующих в Газе оценивались как непропорциональные, а также содержался призыв к Иерусалиму впредь воздерживаться от подобной практики.

Впрочем, молитва в приграничной полосе, изначально задуманная как показное мероприятие, в очередной раз ориентирующее мировую общественность на восприятие событий в секторе как проявления израильской агрессии в ответ на мирные акции, оказалась далеко не единственной из спланированной цепочки активностей. Помимо неё накануне было заявлено о продолжении атак территории Израиля с использованием воздушных змеев с прикрепленными к ним бутылками с взрывчатыми и горючими веществами.

Помимо этого в страну стали запускаться и аналогичные по своему «наполнению» воздушные шары, один из которых, несущий на себе взрывчатку, был обезврежен в пятницу в региональном совете Шаар ха-Негев. Всего в четверг активисты палестинской группы Burning kite unit, занимающейся запуском опасных объектов в Израиль, пообещали отправить через границу порядка 5000 воздушных змеев и шаров. При этом члены этой террористической ячейки отметили, что их «опасные грузы» способны проникать до 40 км вглубь Израиля. В итоге в пятницу израильские источники сообщили об 11 пожарах, вызванных палестинскими воздушными змеями и шарами, в субботу  — 7. В одном случае огонь возник рядом с израильским пограничным постом.

Для сил безопасности страны этот компонент враждебной активности палестинцев по-прежнему остается одним из наиболее опасных, поскольку так и не было придумано универсального способа борьбы с ним. Пока, как отмечают израильские издания, применяются два механизма. Первый из них – технический. Он включает дроны и мультикоптеры, способные сбивать объекты в воздухе. Помимо этого ЦАХАЛ ведет работу над совершенствованием приборов, разработанных для борьбы с иными враждебными целями. В частности сообщается, что для обнаружения змеев применяется радар, созданный против другой угрозы для израильских границ – планеров, использовавшихся палестинцами в конце 1980-х гг.

Второй метод – предупредительный огонь, который ЦАХАЛ открывает по группам подозрительных лиц на границе. За 24 часа после предупреждения, как сообщает израильское издание Times of Israel, были зафиксированы две попытки запустить змеев, которые были пресечены предупредительным огнем. При этом о жертвах и пострадавших не сообщалось. Контролируемое ХАМАСом Министерство здравоохранения в Газе распространило в местной прессе другую статистику. В частности сообщалось о скончавшемся молодом палестинце, ранее получившем ранения в инциденте в районе города Хан-Юнис. Однако точная информация о том, в какой именно день он был ранен и при каких обстоятельствах, отсутствовала. Основной акцент публикаций по этому поводу был сделан на том, что число палестинских жертв израильской агрессии с конца марта достигло 126 человек.

Впрочем, если недовольство, царящее в Газе, сомнений не вызывает, под большим вопросом остается то, против кого направлены общественные настроения. Прежде всего, это касается санкций Рамаллы в отношении населения сектора Газа. Особый акцент во всем происходящем следует сделать на том, что если сам «Марш возвращения» не поднял уровень протестных настроений на Западном берегу Иордана, то акции солидарности с Газой, призывающие Рамаллу отменить свои карательные меры, оказались гораздо более опасными, что понимают и в ПНА.

В среду палестинские силы безопасности разогнали митинг против санкций в отношении сектора, при этом использовались шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули, т.е. средства, за применение которых представители ПНА активно критикуют Израиль в ООН. По итогам протестов было арестовано более 40 человек, а порядка 10 получили ранения. Несмотря на запрет на работу СМИ во время столкновений, некоторые их участники все же дали интервью, в которых сообщили, что, разумеется, выступают против израильской оккупации Газы, однако, меры, предпринимаемые собственными властями в отношении фактически такого же палестинского населения, выглядят еще более неприемлемыми и позорными в их глазах.

Помимо этого местные источники все чаще увязывают шаги ПНА с пособничеством Вашингтону и Иерусалиму, а не противостоянием с ними. В частности в социальных сетях и ряде местных изданий карательные действия Рамаллы называются «дейтонскими». Речь в данном случае идет не о какой-либо аналогии с соглашениями по Боснии и Герцеговине, а о К.Дейтоне, в 2005-2010 гг. возглавлявшем Координационный центр безопасности, занимавшийся реформированием палестинской службы безопасности. Как сообщается, именно сотрудники, прошедшие подготовку с участием США тогда, принимали участие в подавлении протестных выступлений в Рамалле в середине недели. Примечательно, что эти предположения публикуются в источниках, близких к ХАМАС, следовательно, их можно трактовать как еще один способ борьбы за власть с Рамаллой в условиях неопределенности, сложившейся там в связи с недавними сообщениями об ухудшающемся состоянии здоровья М.Аббаса.

Таким образом, при сохраняющейся напряженности в секторе Газа становится все более очевидным, что в её основе находится недовольство палестинской системой власти, по-прежнему не стремящейся к созданию единого правительства и продолжающей вводить санкции против собственного населения. Нерешенность этих проблем будет содействовать дальнейшей эскалации в приграничной полосе, что потенциально способно повысить риск перехода к полномасштабному конфликту с участием Израиля. Помимо этого дополнительным фактором риска, угрожающим стабильности уже на Западном берегу, ранее остававшемся относительно спокойным, будет оставаться нерешенность вопроса о лидерстве в ПНА. В подобных условиях попытки примирения враждующих палестинских фракций с высокой долей вероятности окажутся неуспешными, а палестинские территории ожидает новый виток внутренней напряженности, связанной с переделом властных полномочий.

52.25MB | MySQL:103 | 0,483sec