Израиль усиливает свои Военно-морские силы

Согласно появившимся во вторник в израильских СМИ сообщениям, ВМС ЦАХАЛа провели в течение последних месяцев целую серию детально распланированных испытаний с цель проверить степень пригодности к оперативному использованию поступивших на его вооружение торпед нового типа, предназначенных для использования с подводных лодок. О каких именно торпедах идет речь сообщено не было. Однако очевидно, что речь идет об оружии, разработанном и произведенном в самом Израиле.

Как было сообщено, испытания дали положительные результаты.  В частности в их рамках были поражены надводные цели, изображавшие боевые суда потенциального противника. Новая торпедная система обладает лучшими показателями точности поражения цели, чем предыдущие модели. При этом она способна поражать цели на значительно бóльших дистанциях

Отныне новыми торпедами будут снаряжены все подводные лодки израильских ВМС. Службы пресс-секретаря ЦАХАЛа было обнародовано в этой связи официальное заявление для прессы, в котором в частности было сказано, что «введение (новой торпедной – В.Ч.) системы в оперативную эксплуатацию представляет собой шаг, имеющий большое значение для усиления военно-морских сил и сохранении превосходства ЦАХАЛа на море».

Вне всякого сомнения, по прямому распоряжению высшего армейского командования и по согласованию со службой пресс-секретаря ЦАХАЛа заявление для израильских журналистов сделал командир флотилии подводных лодок израильских ВМС (основным портом этого подразделения ВМС ЦАХАЛа является Хайфа) полковник Асаф (Это личное имя. Фамилия офицера не обнародуется – В.Ч.). Среди прочего он сказал: «Данные испытания были последними в серии испытаний, в рамках которой проверялась эффективность (новой торпедной – В.Ч.) системы в противостоянии широкому спектру угроз – как немедленных, так и потенциальных, как на поверхности моря, так и под водой. Речь идет об оружии, которое способно поражать как надводные, так и подводные цели на расстоянии десятков километров, с высокой точностью и с возможностью полного контроля (над выпущенными торпедами – В.Ч.) оператора, системы находящегося на борту подводной лодки. Учитывая способность подводной лодки передвигаться скрытно и незаметно, речь идет о сочетании, создающем превосходство на море над любым противником, который попытается действовать с моря, в районе в котором действуют (израильские – В.Ч.) военно-морские силы. Введение (новой торпедной – В.Ч.) системы в оперативную эксплуатацию представляет собой чрезвычайно важный шаг для укрепления превосходства ЦАХАЛа на море».

Флаг ВМС Израиля

Можно с полной уверенностью утверждать, что вся эта информация для СМИ была тщательно сформулировала с тем, чтобы с одной стороны довести до  сведения военно-политического руководства зарубежных стран и в том числе до потенциальных противников Израиля, что израильский военно-морской флот усиливает и готовится к возможному противостоянию, а с другой стороны – не дать никаких лишних конкретных деталей относительно характеристик новой торпедной системы. Это отнюдь не первый за последние месяцы случай, когда служба пресс-секретаря ЦАХАЛа осуществляет ПИАР-акции подобного рода, содержащие в себе отчетливо просматривающийся элемент психологической войны.

Следует отметить, что ВМС традиционно играли второстепенную роль в военной доктрине ЦАХАЛа. Она сводилась в первую очередь к защите морского побережья еврейского государства и к десантным операциям (хорошо известен элитный спецназ ВМС Израиля – «Шаетет»). Согласно отрыто публиковавшейся информации на нужды ВМС до сих пор идет лишь порядка 3% от всего бюджета ЦАХАЛа. И это, несмотря на то, что в последние годы израильтяне действительно предпринимают значительные усилия для укрепления своих военно-морских сил.

Одним из важнейших стимулов для усиления ВМС служит необходимость защиты экономических интересов еврейского государства в связи с обнаружением на шельфе между побережьем Израиля и Кипром значительных газовых месторождений, способных уже в ближайшие годы радикальным образом изменить все энергетическое хозяйство Израиля и принести ему весьма и весьма существенные доходы. Претензии на некоторые из этих месторождений уже высказывал фактически полностью контролируемый «Хизбаллой» Ливан. Значительно более опасным противником в потенциале может стать для Израиля Турция, располагающая военно-морскими базами в контролируемой ею и не признанной ни одним государством, кроме нее, Турецкой Республике Северного Кипра. Относительная близость побережья этого непризнанного государства к некоторым из обнаруженных израильскими геологами шельфовым месторождениям природного газа может в принципе послужить предлогом для опосредованных претензий на них со стороны турок.

Однако на данном этапе основная угроза для Израиля на море исходит от флота Ирана, открыто заявляющего о своем стремлении уничтожить еврейское государство. При этом суда иранского военно-морского флота находятся как в Средиземном, так и в Красном море. В случае полномасштабного конфликта между Ираном и Израилем, не имеющими общей сухопутной границы – а возможности такого конфликта не может исключить никто – военно-морской флот может сыграть весьма и весьма существенную роль.

Несмотря на то, что в процитированных выше официальных заявлениях израильских военных речь шла о военном превосходстве израильских ВМС над их потенциальными противниками, в чисто цифровом выражение представляется принципиально иная картина. Согласно появлявшейся в израильских СМИ информации, ВМС Израиля располагают в настоящее время шестью подводными лодками. Информация об общем числе входящих в их состав боевых судов в израильских открытых публикациях не появлялась. Однако, согласно зарубежным публикациям, таковых имеется в настоящее время 74. Если эти цифры точны или хотя бы близки к истине, то иранский флот многократно превосходит израильский, потому что, согласно имеющейся информации, на вооружении ВМФ Ирана имеет около 400 судов, в том числе около 40 подводных лодок. При таком численном раскладе израильские ВМС могут рассчитывать на превосходство или хотя бы на паритет с иранским ВМФ лишь вводя в оперативную эксплуатацию новейшие виды вооружений, которые качественно превосходят аналоги, имеющиеся на вооружении потенциального противника.

52.28MB | MySQL:108 | 0,543sec