Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 6

В преддверии досрочных парламентских выборов продолжаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер. Рассматриваем экономический раздел программы — с подзаголовка «Борьба с инфляцией».

Начинает партия с обещания восстановления независимости Центрального банка страны от политического давления (напомним про неоднократные конфликты недавнего прошлого между президентом страны и главой ЦБ по вопросу снижения процентных ставок – В.К.). Партия обещает построить новое здание ЦБ в Анкаре, которое бы отвечало всем международным стандартам как с точки зрения физической, так и информационной инфраструктуры. Будет обеспечено поддержание уровня инфляции в запланированном коридоре, а также уровня цен. Инфляция будет сдерживаться на уровне средних показателей для ОЭСР.

Политика в сфере финансового сектора должна обеспечить «здоровое» функционирование механизмов кредитования и гарантировать максимальную поддержку экономическому росту. Для этого будет поощряться сотрудничество и координация между всеми профильными ведомствами.

Будет усилен Комитет по финансовой стабильности. Также при совместном участии ЦБ и Казначейства будет стимулироваться перевод накоплений в Турцию «соотечественниками», проживающими за рубежом под обещание более высоких доходов на сделанные инвестиции.

Также планируется реорганизация и укрепления Совета по регулированию и надзору за банковской деятельностью. Кредитная политика государственных банковских учреждений будет освобождена от политического давления. В частности, планируется реорганизовать Турецкий банк развития, а также Совет по рынку капитала.

Будет усилена интеграция Турции в глобальную финансовую систему. В частности, будет гарантировано свободное движение капитала (не секрет, что значительные зарубежные инвестиции турецкими бизнесменами и переводы средств за рубеж в Турции в настоящее время находятся под плотным контролем и «не приветствуются» — В.К.).

В целом, партия обещает оказывать поддержку развитию технологий в финансовом секторе.

Следующий раздел имеет для Турции и турецких избирателей, возможно, первостепенное значение. ХП затрагивает вопрос безработицы в стране и обещает снизить показатели до средних по ОЭСР, называя цифру в 5,6%.

Для этого будет разработана новая национальная Стратегия в сфере занятости. В рамках этой стратегии за 5 лет планируется вдвое снизить безработицу среди молодежи. В частности, будет поощряться занятость молодежи в сфере фундаментальной науки и НИОКР. Уровень участия женщин в трудовых ресурсах страны будет увеличен с 32% до 50%. Доля женщин, занятых в государственном секторе, будет увеличен до 30%.

Далее, ХП затрагивает вопрос налоговой системы, что, вообще, говоря также, как и безработица, является большой проблемой в стране, где каждый «чих» облагается налогом, да ещё и по весьма солидной ставке. И партия говорит о том, что в налоговой сфере будет обеспечена справедливость, что подразумевает проведение масштабной налоговой реформы.

Важным ее направлением станет борьба с теневой экономикой. Выход из тени должен обеспечить возможность снижения налогового бремени, включая ставку специального налога на потребления (применяется для топлива и ряда потребительских товаров – В.К.). Помимо этого минимальные заработные платы не будут являться предметом налогообложения. Будет снижена налоговая нагрузка на ремесленников. Корпоративный подоходный налог будет сначала уменьшен сначала до 20%, а потом и до 15%. Также партия обещает ввести шкалу подоходного налога – от минимальной ставки 10%, до максимальной ставки – в размере 30%. К ренте будет применяться более справедливое (читай повышенное – В.К.) налогообложение.

Следующий пункт экономической повестки дня ХП озаглавлен, как «Инвестиционная среда и система поощрений». Как указывается в программе, система льгот будет упрощена. Будет создан Совет по поддержке и координации инвестиций, которой станет «единым окном» для инвесторов. В настоящее время, система носит «распределенный характер» и включает множество различных ведомств.

ХП декларирует необходимость инвестиционной мобилизации для страны, обещая в течение 5 лет привлечь, как минимум, 100 млрд долл. «качественных» прямых иностранных инвестиций. В течение первых 100 дней после прихода ко власти ХП, процесс будет запущен через встречи с местными и зарубежными инвесторами. Как следует из документа, для практической реализации этой задачи также планируется создать международные офисы Турции, целью которых будет ознакомление иностранцев с инвестиционными возможностями в стране и существующей для инвесторов системой льгот. Аналогичная деятельность будет проводиться и внутри самой Турции – на региональном уровне.

ХП в своей программе замахивается и на «святая святых» Турции – на модели государственно-частного партнерства, обещая их пересмотреть, с целью обеспечения регионального развития и роста занятости.

Не прошла партия и мимо того, что в наши дни называется термином «промышленность 4.0», для чего планируется подвергнуть анализу и реорганизации весь промышленный сегмент страны.

Интересным начинанием является формирование так называемой Трансазиатской платформы по инвестициям и сотрудничеству. В рамках проекта «Пояс и путь» (очевидное созвучие с китайским «Один пояс – один путь» — В.К.), который протянется от АТР до Европы, планируется создание логистических торговых центров, связанных со всеми видами транспортировки – наземной, морской, воздушной. В ряду целей, которые будут стоять перед Платформой, самой важной является обеспечение технологического трансфера и привлечение иностранных инвесторов для производства в Турции товаров с высокой добавленной стоимостью.

52.26MB | MySQL:103 | 0,550sec