Генерал-майор Эфи Эйтам о военной ситуации, в которой находится сейчас Израиль

Генерал-майор запаса Эфраим (Эфи) Эйтам по праву считался одним из лучших боевых командиров ЦАХАЛа. За бои Войны Судного дня (1973 год) он был награжден медалью «За отличие» («Итур га-мофет»), третьей по значению израильской боевой наградой. В Израиле награждают орденами и медалями очень редко (так, например, медалью «За отличие» за всю историю ЦАХАЛа были награждены всего 602 бойца). В конкретном случае лейтенант Эфраим Эйтам (тогда еще он носил фамилию своих родителей – Файн) получил эту награду за то, что взвод, которым он командовал, остановил продвижение колонны сирийских танков, наступавшей в районе Нафах на Голанских высотах.

Его последним армейским постом была должность командующего израильских войск в Южном Ливане, которую Эфраим Эйтам занимал в 1997-1999 гг. (в то время ЦАХАЛ совместно с созданной ливанскими христианами-маронитами Армией Южного Ливана удерживал узкую зону безопасности вдоль израильской границы). Следующего армейского звания – генерал-лейтенант, дающего возможность в дальнейшем рассчитывать на получение должности начальника Генерального Штаба ЦАХАЛа он так и не получил, поскольку был религиозным. В то время в ЦАХАЛе существовал «стеклянный потолок», ограничивающий возможности карьеры религиозных офицеров (фактически этот «стеклянный потолок» продолжает существовать и сейчас, хотя он и стал с тех пор повыше: генерал-лейтенантом религиозный стать может, но вот религиозных генерал-полковников, то есть начальников Генерального штаба ЦАХАла пока еще не было).

Вскоре после демобилизации генерал-майор запаса Эфраим Эйтам занялся политикой. В 2002 – 2008 гг. он возглавлял религиозно-сионистскую партию МАФДАЛ (сейчас она называется «Еврейский дом»). В качестве лидера МАФДАЛа занимал посты министра национальных инфраструктур и министра жилищного строительства.

В последние годы Эфраим Эйтам занимается бизнесом в сфере нефтедобычи, однако он по-прежнему считается серьезным военным специалистом. В этой связи особый интерес для понимания военной ситуации, в которой сейчас находится еврейское государство, представляет интервью которое он дал в четверг поселенческому новостному интернет-сайту «Седьмой канал». В этом интервью генерал-лейтенант запаса Эфраим Эйтам представил свое видение вызовов с которыми сталкивается сейчас Израиль в сфере безопасности.

Фактически он выразил поддержку позиции нынешнего правительства, которое воздерживается от начала новой широкомасштабной операции против боевиков ХАМАСа и «Исламского джихада» в секторе Газа. Эфраим Эйтам признал, что Израиль допустил ошибку в противостоянии с исламистами в этом районе, поскольку долгое время только реагировал на их действия, но сам не проявлял военной инициативы. «Мы уже много лет занимаемся этой проблемой, -сказал он, и действительно только реагируем на еще один виток (насилия со стороны контролирующих сектор Газа исламистов – В.Ч.) и еще один виток». Тем не менее, по его мнению, Израилю сейчас не стоит начинать крупную военную операцию в секторе Газа, потому что у него возникла «более серьезная проблема на Северном фронте». Речь идет об иранской угрозе.

По мнению Эфраима Эйтама, «надо смотреть на эту войну как на войну комплексную, а на принимаемые решения как на решения по комплексу проблем – как на северной границе, так и относительно Газы. На северной границе вот-вот должна начать атака сирийской (правительственной – В.Ч.) армии на повстанцев в непосредственной близости к границе с нами (в мухафазах Эль-Кунейтра и Дераа – В.Ч.). Есть высокая вероятность того, что сирийская армия при помощи России сможет потеснить повстанцев, а вместе с ними (с сирийскими правительственными и российскими войсками у границы с Израилем – В.Ч.) разместятся и иранские элементы. То, чего мы очень опасались, может произойти. Поэтому надо понимать, что сейчас не место и не время для крупной операции в Газе, потому что мы не хотим оказаться втянутыми в войну и там, и там. Иранцы умны и хитры. Они хотят втянуть Израиль в войну параллельно на трех фронтах – и в Ливане, и на Голанских высотах, и в Газе. Надо быть готовыми к такому сценарию, при котором во главе порядка предпочтений находятся Сирия и «Хизбалла» в Ливане. А только потом – Газа, очередь, которой, конечно, тоже придет, если будет широкомасштабное столкновение».

Эфраим Эйтам отмел раздающиеся в последние недели в Израиле голоса с призывом, не откладывая, начать операцию против ХАМАСа и «Исламского джихада» в Газе в связи с устроенной ими волной поджогов израильских сельскохозяйственных угодий и лесопосадок в районах, прилегающих к границе Сектора. «Мы медлили и колебались в своих действиях против Газы, когда надо было действовать, — сказал бывший лидер религиозных сионистов, — Сейчас же надо вести себя продуманно и делать основной акцент, обращать основное внимание при принятии решений на север, на Голанские высоты. Потребуется вступить в столкновение (с иранцами и их союзниками – В.Ч.). Собственно, мы уже вступили в это столкновение, но, может быть, потребуется вывести его на качественно новый уровень. Если правительство Израиля обозначило – а оно обозначило в качестве красной линии недопущение присутствия иранцев на нашей границе, то у меня нет сомнения в том, что этого будет сложнее добиваться в ближайшее время. (…) В Газе же придется пока – я подчеркиваю, пока заниматься главным образом ответными ударами, чтобы взимать (с террористов – В.Ч.) цену. Может быть, потребуется поднять эту цену, перейдя к точечной ликвидации лидеров (террористических организаций – В.Ч.). Но Газу надо пока оставить на относительно медленном огне и подготовиться к тому, что может превратиться на севере в нашу центральную проблему. Иранцы, кстати, очень заинтересованы в том, чтобы огонь был открыт на двух фронтах и чтобы «Хизбалла» и ХАМАС тоже были в это замешаны. Для этого они и создали весь арсенал ракет («Хизбаллы» в Ливане и ХАМАСа в секторе Газа – В.Ч.). В конечном счете, нам надо будет нанести удар по Газе и повысить (взимаемую с террористов – В.Ч.) цену. Но сейчас будет неверным начать крупную операцию в Газе на фоне немалого шанса на то, что от нас потребуется широкомасштабная операция на северной границе. Надо вести это дело с умом».

Учитывая серьезное давление, оказываемое сейчас израильским общественным мнением на правительство в целом и в особенности на премьер-министра Биньямина Нетаньяху (лидер Ликуда) и министра обороны Авигдора Либермана (лидер партии «Наш дом – Израиль») с требованием начать широкомасштабную операцию против исламистских боевиков в секторе Газа, Эфраим Эйтам завершил свое интервью возвращением к проблеме, сложившейся на прилегающих к границам Сектора суверенным территориям Государства Израиль. «Я не хочу быть неправильно понят, — сказал он, — Газой надо было заниматься раньше и надо будет заниматься в будущем. В том смысле, что недопустимо, чтобы была территория, на которую ЦАХАЛ не может вторгнуться, территория, которая, собственно, и позволяет армиям типа ХАМАСа и «Хизбаллы» вооружаться и запускать по нам ракеты. От этого дела нам не дастся уклониться, но сейчас – не время для этого».

52.28MB | MySQL:103 | 0,613sec