Выборная программа-2018 Хорошей партии Турции. Часть 10

В преддверии досрочных парламентских выборов, продолжаем обзор программы Хорошей партии (ХП) Турции под руководством Мераль Акшенер.

От вопросов образования перейдем к здравоохранению и здесь партия говорит о том, что назрела потребность в масштабных реформах. Главной их целью является достижение показателей, установленных Всемирной организацией здравоохранения. Для этого будет проведена реорганизация Министерства здравоохранения, как в центре, так и в регионах.

Ставка НДС в сфере здравоохранения будет снижена «ниже 5%». Вновь получат распространение так называемые «семейные центры здравоохранения». Параллельно будет пересмотрена политика образования в медицинской области. Будут созданы академии здравоохранения. Государственные больницы будут переоборудованы. В портал государственных услуг будет интегрирована часть, касающаяся здравоохранения, содержащая данные о состоянии здоровья каждого гражданина и доступная лишь ему. Получат распространение медицинские центры, созданные специально для пожилых граждан страны.

Как пишет ХП, планируется поощрять научно-исследовательскую деятельность в сфере здравоохранения. В частности, акцент предполагается сделать на раке и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Следующий раздел программы ХП посвящен социальным программам (пункты, начиная с №315).

Начинает ХП с того, что обещает создать так называемый Фонд солидарности. В рамках возможностей этого фонда все долги, которые начали подвергаться судебному преследованию по состоянию на 30 апреля 2018 года, по потребительским кредитам, кредитным картам и т.д. будут выкуплены. 80% долгов неимущих людей будет аннулировано. Остальные 10-20% будут реструктурированы с установлением нового срока возврата кредита – в течение 10 лет.

Заново будет пересмотрена вся политика в сфере социальной помощи государства гражданам страны. Будет создана система, как личная, так и семейная, контроля доходов населения. Социальная помощь и поддержка, при принятии решения об их выделении, будут исходить именно из данных контроля доходов. Будет создана специальная «Хорошая карта», на которую неимущим гражданам будет начисляться финансовая помощь и по которой будет оказываться прочая поддержка, включая приобретение продуктов питания и оплату транспортных расходов (здесь партия явно «перебарщивает», помощь должна идти с государственной, а не партийной символикой – В.К.).

Пенсионерам дважды в год будут выплачиваться поздравительные пенсии к байрамам – по 1500 тур. лир (около 20 тыс. руб.; другая оппозиционная партия, Народно-республиканская, обещает по 1 тыс. лир – В.К.).

Также будет создана система, в рамках которой детям до 36 месяцев будут оплачиваться расходы на питание и базовые нужды.

Для неимущих граждан будет создан специальный жилищный фонд. Они смогут арендовать в нем по льготным ставкам жилье – по достижении его стоимости они будут получать на жилье право собственности.

Будет поощряться занятость граждан, находящихся в «невыигрышном положении», к которым будут отнесены: люди с ограниченными возможностями, пострадавшие от терактов, бывшие заключенные, представители семей героев и проч. На их обязательный прием на работу, в компаниях с более 50 работниками, будет установлена квота на уровне 4%.

Предполагает ХП широко распространить практику семейных консультаций. Работающие матери и дети «встретятся» — для всех государственных учреждений и крупных компаний будет установлена обязанность по строительству детских садов и центров ухода за детьми.

В целом, баланс «жизнь – работа» в стране будет вновь установлен, на основе лучших подходов, принятых в ОЭСР.

Все государственные услуги для детей станут бесплатными, включая образование и здравоохранение. Будет разработана Стратегия и план мероприятий в сфере детства. Каждый человек возрастом до 18 лет будет рассматриваться в качестве ребенка. В стране будут вновь воссозданы Центры детства и юношества. Параллельно будет активизирована борьба с эксплуатацией детей, а также с любыми формами насилия.

Переходя от детей к молодежи, ХП предлагает проводить комплекс мер, направленных на поддержку предпринимательства и занятости среди молодежи. Молодым предпринимателям, предоставившим необходимые документы, планируется выделять беспроцентный кредит с рассрочкой возврата долга на сумму до 100 тыс. тур. лир. Помимо этого будет положен конец практике бесплатных стажировок – труд будет оплачиваться. В частности, это относится к учащимся лицеев в возрасте 15-18 лет.

Важным направлением социальной политики должно стать обеспечение занятости молодых выпускников средних и высших учебных заведений. Всем молодым в возрасте до 25 лет будет выдана так называемая «Свободная карта», которая будет обеспечивать бесплатные телефонные разговоры и подключение к сети Интернет.

Университеты будут реорганизованы как места для молодежи. Все привилегии, которые сейчас предоставляются персоналу, будут даваться и студентам (столовые, парковки и т.д.). 25% территории университетов будет озеленяться, будут дополнительно строиться спортивные комплексы и объекты социальной инфраструктуры.

ХП предполагает создать так называемый «Молодежный фонд», одним из главных направлений деятельности которого станет обеспечение молодым возможности по участию в программах обмена, стажировках (в т.ч. за рубежом) и т.д. на бесплатной основе. Все экзамены в стране будут сделаны бесплатными. Всем молодым людям, не имеющим работы и находящимся за чертой бедности, ежемесячно будут делаться выплаты в размере 500 лир (6,5 тыс. руб.).

62.79MB | MySQL:102 | 0,469sec