Обзор визита делегации США во главе с Д.Кушнером на Ближний Восток

В пятницу старший советник президента США Д.Кушнер провел переговоры в Израиле в рамках завершающей части своего ближневосточного турне, включавшего также посещение Египта, Иордании, Саудовской Аравии и Катара. Официальной задачей поездки, в которой его сопровождал специальный представитель Д.Трампа на международных переговорах Д.Гринблатт, стала работа над палестино-израильским урегулированием, существенно осложненная позицией главы ПНА М.Аббаса, накануне приезда американской делегации на Ближний Восток вновь отказавшегося от контактов с её представителями. Впрочем, был еще один вызов,  который касался не столько мирного проекта, сколько персоны, на которую возлагается основная миссия по его созданию, т.е. самого Д.Кушнера. Так, для американской прессы, освещавшей визит, основным вопросом стало то, признают ли серьезность усилий главного американского переговорщика все необходимые региональные игроки, учитывая его раскрытые личные и деловые связи с Израилем и фактическую поддержку поселенческой активности.

Перед началом визита в Израиль американская сторона как пазл собрала мнения тех, кто также должен участвовать в процессе урегулирования на основе идеи Д.Трампа о том, что мир должен стать региональным. В Каире представители США обозначили, что от египетской стороны, прежде всего, требуется содействие в вопросе разрешения гуманитарного кризиса в секторе Газа и примирении враждующих ФАТХа и ХАМАСа, а затем продвижение идеи палестино-израильских переговоров. Вместе с тем не уточнялось, будет ли в какой-то степени затронута проблема возвращения тел израильских военнослужащих, захваченных террористами во время операции «Нерушимая скала», хотя в период всплеска волны насилия в связи с переносом американского посольства в Израиле в Иерусалим этот пункт упоминался в ходе встреч представителей Египта и Газы.

В Аммане повестка дня встреч, судя из пресс-релиза, размещенного Белым домом, оказалась схожая. Однако роль Иордании в действительности выглядит несколько иной. Так, следует учесть, что делегация из США прибыла в страну после встречи главы израильского правительства Б.Нетаньяху и иорданского монарха Абдаллы II. Помимо этого как на минувшей неделе сообщил медиа-ресурс Axios, предположительно в начале июля Великобритания хотела бы провести масштабную встречу по поводу американского проекта урегулирования, в которой, как ожидается, примут участие представители ЕС, США, а также ближневосточных государств. От Вашингтона, судя по всему, будут участвовать все те же Д.Гринблатт и Д.Кушнер. При этом Лондон, по информации того же источника, уже провел с Амманом предварительные консультации по поводу данного мероприятия, место для организации которого пока не уточняется.

В саудовской столице Д.Кушнер сообщил, что работа над самим проектом близка к завершению. Помимо этого, как сообщают израильские СМИ, основной темой встречи американцев с наследным принцем КСА Мухаммедом  бен Сальманом стала ситуация в Газе, имеющая в данном случае вполне конкретный финансовый подтекст. Так, газета Haaretz еще накануне визита сообщила о подготовке инициативы по финансированию Сектора, на которую, как хотел бы Вашингтон, дружественные режимы Персидского залива должны потратить порядка 1 млрд долларов. При этом часть инфраструктурных проектов должна охватить Синай, что означает кооперацию между Саудовской Аравией и Египтом. Наконец, Катар. Эта часть тура стала также неоднозначной. С одной стороны, официальная повестка дня встреч осталась неизменной, однако, в прессе факт приезда туда породил новую волну обсуждений бизнес-интересов отца старшего советника американского президента. В прошлом году уже после инаугурации Д.Трампа он встречался с представителями Дохи в поисках финансирования, что затем назвал ошибочным шагом.

С этими исходными данными американская команда прибыла в Израиль. Официальные источники обеих сторон опубликовали крайне сжатые сообщения по итогам встречи. Однако в прессу попали сведения, в соответствии с которыми главной практической задачей на палестино-израильском треке становится возвращение туда палестинцев. Для этого представители США могли обратиться к Б.Нетаньяху с вопросом о возможных уступках, которые Иерусалим мог бы сделать, демонстрируя, что Вашингтон действует не только в интересах Израиля. Чем именно правительству ближневосточной страны необходимо будет пожертвовать, не уточняется. Равно как сложно сказать, принесет ли эта тактика необходимый результат. Рамалла сегодня нацелена на то, чтобы добиться включения в мирный проект основных вопросов конфликта, среди которых право на возвращение беженцев, статус Иерусалима и поселения. Израильская сторона, в свою очередь, не хотела бы выносить на обсуждение эти темы. В этой связи можно предположить, что и диалог об уступках может касаться ситуации в Газе и мер, которые израильское правительство способно предпринять для разрешения гуманитарного кризиса. Таким образом будет воплощен объявленный еще в марте на вашингтонском саммите с участием стран Европы и Ближнего Востока принцип: сначала Газа, а затем мирный проект.

Основываясь на данных состоявшегося визита, можно сделать вывод о том, что американская администрация работает преимущественно над сближением Израиля и умеренных региональных режимов, а не над мирным проектом. Прежде всего, эта активность касается попытки мотивировать их к дальнейшему взаимодействию в экономической сфере, чему должны способствовать совместные проекты. Однако и политический компонент не теряет актуальность, а даже наоборот. Деятельность, направленная на преодоление гуманитарного кризиса в Газе, имеет своей целью переориентацию ХАМАСа с сотрудничества с Ираном, что продолжает оставаться задачей, требующей решения в условиях совместной борьбы с Тегераном, которую пытаются организовать Вашингтон и Иерусалим с участием ближневосточных лидеров. При этом заигрывание с властями Газы при сохраняющемся нежелании решать посредством мирного проекта ключевые вопросы палестино-израильского конфликта, свидетельствуют, что даже если некая формула мирного процесса и будет обнародована, её реализация натолкнется на серьезное сопротивления со стороны ПНА.

52.23MB | MySQL:103 | 0,540sec