Программное интервью нового министра финансов АРЕ местным СМИ

22 июня в СМИ Египта было опубликовано развернутое интервью нового министра финансов страны, доктора Мухаммеда Моита, ставшее, по сути, своеобразной программой действий главы финансового ведомства, вступившего наряду с другими ведомствами АРЕ в полосу широких административных и экономических преобразований. То, что сейчас разворачивается в этой крупнейшей арабской стране, вполне можно сравнить с некогда широко распропагандированным «Инфитахом» — политикой реформ президента Х.Мубарака в начале 80-х гг. Тогда эти реформы, по большому счету провалились, закрепив, впрочем, лидирующие позиции государственного капитала и поддержав интересы крупных собственников в лице латифундистов, военно-административных холдингов, срощенных с министерствами и высшим генералитетом. Отчасти, «Инфитах» продлил жизнь медленно стагнировавшей экономики Египта вплоть до начала событий т.н. «арабской весны». То, что сейчас пытаются реализовать Абдель Фаттах ас-Сиси и его советники, по замыслу, призвано сохранить существующее положение вещей – то есть, военно-политическую диктатуру старших армейских чинов и крупной буржуазии, но имеет и ряд отличий. Во-первых, реформы планируется проводить с опорой на прочный газовый «фундамент», и во-вторых, правительство намеренно существенно расширить экономическую и социально-общественную базу реформ. В части обеспечения финансирования этих преобразований, расчет сделан на развитие инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами, о чем мы ранее уже сообщали на страницах сайта Института Ближнего Востока, и на стимулирование частного малого и среднего бизнесов, которые, по всей видимости, предполагается вывести если ни на лидирующие, то, по крайней мере, прочные вторые позиции в экономике страны.

Среди поставленных А.Ф.ас-Сиси, приоритетных задач в сфере государственных финансов, — отмечает М.Моит, находятся: оптимизация государственных расходов и увеличение доходов казны, призванных обеспечить выполнение экономических реформ, а также сосредоточение внимания на финансировании образования и здравоохранения. В части последнего, ставится задача скорейшего перехода к новой схеме медицинского страхования, реализацию чего контролирует лично, президент А.Ф.ас-Сиси.

По заверению министра, при осуществлении своей деятельности, министерство активно взаимодействует с другими государственными структурами, призванными обеспечить реформирование национальной экономики, в том числе и в плане обеспечения населения пенсиями и пособиями.  Поставлена задача реорганизовать работу таможенной службы и реструктурировать налоговое взаимодействие с владельцами малого и среднего бизнеса, таким образом, чтобы все налоговые претензии и недоразумения разрешались в течении не более 30 дней.

В рамках координации усилий, Министерство финансов приступило к проведению раундов консультацией со смежными ведомствами, имея ввиду цель в «кратчайшие сроки» разобраться с незавершенными вопросами и темами, в том числе и по налоговым платежам. В них кроме самого министра, участвуют его заместители: Ахмед Каджук, отвечающий за финансовую политику, и Игаб Абу Ишь, курирующий казначейство.

Примечательной является позиция министра касательно достижений прежней команды, возглавляемой, отправленным в отставку Амром аль-Джарихи. М.Моит высоко отозвался о его деятельности на посту главы ведомства, упомянув, что «продолжит выполнение тех программ, которые велись его предшественником и будет опираться на имеющийся опыт и кадровый состав». Это отрадная деталь, позволяющая утверждать, что управление государственными финансами есть материя консервативная, не терпящая резких действий и новый министр полностью отдает себе в этом отчет и не будет сразу, во всяком случае, устраивать «чистку» в аппарате министерства. Вместо этого, усилия будут сосредоточены на аудите и оптимизации доходных инструментов бюджета. Они «будут сделаны более прозрачными, понятными и доступными для акцептирования всеми слоями налогоплательщиков». Иными словами, всем объяснят, сколько и почему платить. И делаться это планируется с тем, чтобы рост доходов казны был плавным.

Приоритетным направлением в сфере налогов признана строительная сфера. В сотрудничестве с Министерством статистики, экономики и торговли решено провести ревизию существующего налогообложения застройщиков и собственников жилья, причем к работе привлечены и специалисты Министерства юстиции, сразу готовящие соображения по вносу изменений или дополнений в существующее жилищное законодательство.

В качестве главных направлений по которым будет организована работа Минфина в ближайшие дни, М.Моит выделил четыре следующих: четкое определение всеми подразделениями ведомства своих задач и обязанностей, выяснение проблем стоящих перед ними, выработка механизмов их решения и кадровые соображения, учитывая то, что в предыдущий период, министерство испытывало нехватку специалистов. Одновременно планируется проверить все горизонтальные связи между департаментами и подготовить предложения по их оптимизации.

Контрольное управление министерства уполномочено вести строгий учет за уровнем компетенции сотрудников и их профессиональному соответствию, подчеркнул М.Моит.

«Перезагрузка» египетского Минфина и приход к управлению в нем опытного и квалифицированного чиновника соответствуют требованиям времени и нуждам реформ: египетская экономика медленно, но все увереннее набирает темпы роста.

Так, Всемирный банк повысил свои прогнозы относительно темпов экономического роста АРЕ на 2018-2019 гг. до 5.5% с средним приростом в 0.2%. К 2020 году этот показатель оценен уже в 5.8%, к числу положительных тенденций отнесены стабильность курса национальной валюты, рост спроса на местном товарном рынке и структурные улучшения в системе экономики страны. Уровень безработицы в те же годы, как ожидается, снизиться до менее, чем 11%.

Очевидно, что если правительству и президенту Египта удастся закрепить нынешний экономический курс и реализовать планы по экономической дифференциации и вовлечению в хозяйственным оборот мелкого и среднего бизнеса это самым положительным образом скажется и на решении острых социальных проблем, стоящих перед египетским обществом и на экономическом развитии целого ряда отраслей.

52.22MB | MySQL:103 | 0,370sec