Об итогах президентских и парламентских выборов в Турецкой Республике

24 июня в Турецкой Республике прошли президентские и парламентские выборы. Официальных результатов, которые могут несколько отличаться от предварительных цифр, пока не объявлено, но вот как они выглядят на настоящий момент (09.00 местное время).

Президентские выборы:

Р.Т.Эрдоган – 52,5%, М.Индже – 30,7%, С.Демирташ – 8,4%, М.Акшенер – 7,3%, Т.Карамоллоглу – 0,9%, Д.Перинчек – 0,2%.

Парламентские выборы:

Партия справедливости и развития – 42,5% (293 депутата), Народно-республиканская партия – 22,7% (146 депутатов), Партия демократии народов – 11,6% (67 депутатов), Партия националистического движения – 11,1% (50 депутатов), Хорошая партия – 10,0% (44 депутата).

Явка:

Явка на этих выборах стала рекордной – при общем пуле в 59 млн 354 тыс. 849 избирателей проголосовало 42 млн 525 тыс. избирателей или 87,5%. Предыдущий рекорд был установлен в ноябре 2015 года, когда явка составила 85,2%.

Голосование и обнародование результатов:

Голосование проходило с 08.00 до 17.00. На протяжении всего дня велась прямая трансляция по ТВ с избирательных участков. Особое внимание уделялось выступлениям ведущих политиков – кандидатов в президенты, отдавшим свои голоса. О наличии заметных нарушений в прямом эфире не сообщалось. Ход выборов характеризовался, как спокойный.

Обработка результатов началась немедленно после закрытия избирательных участков. Первые результаты начали поступаить в 18.45 по местному времени. К тому часу объем обработанных бюллетеней составлял приблизительно 25% по парламентским выборам и больше 30% по президентским. Обработка бюллетеней на 95% завершилась приблизительно к 22 часам.

Чисто технологически в прямой трансляции, в первую очередь, отражалась статистика регионов, где действующее руководство страны одерживало победу и потом проигрышные регионы. Поэтому показатели Р.Т.Эрдогана и ПСР-ПНД в прямой трансляции шли сверху вниз, а оппозиции подрастали, создавая у зрителей интригу, но не вызывая излишних надежд.

По результатам:

Победа в президентских выборах действующего президента страны Р.Т. Эрдогана с результатом «50% + 1 голос» предсказывалась многими. В этом смысле результат 52,5% укладывался в эту версию и практически совпадал с итогом выборов 2014 года, когда Р.Т.Эрдоган получил 51,79% при явке избирателей в 73,72%. Также результат в 52,5%, в принципе, соответствует итогу совместного выступления ПСР и ПНД на парламентских выборах (42,5% + 11,1% = 53,6%).

Другой участник тех же выборов С.Демирташ, получивший 8,4%, также получил поддержку на уровне 2014 года (9,76%). Колебания получились на уровне математической погрешности и некоторое снижение может быть объяснено нахождением его под арестом и неспособностью проводить активную избирательную кампанию.

Другие два ведущих оппозиционных кандидата – М.Индже и М.Акшенер – на двоих получили 30,7%+7,3%=38,0%. То есть, тот же показатель, что был в 2014 году у единого оппозиционного кандидата Э. Эхсаноглу (38,4%).

Иными словами, можно констатировать повторение в 2017 году сценария 2014 года на президентских выборах.

Теперь, что касается парламентских выборов.

Тут также можно проследить корреляцию с итогами предыдущих голосований – в июне и в ноябре 2015 года.

Правящая Партия справедливости и развития с 42,5% не повторила ноябрьского результата (49,9%) и приблизительно выступила на июньском уровне (40,87%).

Народно-республиканская партия с 22,7% в этих трех голосованиях сейчас показала свой самый низкий результат – 24,95% (июнь 2015 г.) и 25,31% (ноябрь 2015 г.).

Партия националистического движения с 11,1% движется по наклонной плоскости, угол которой, впрочем, не корреллируется с процессами в ней протекающими, в плане откола ХП – 16,29% (июнь) и 11,90% (ноябрь 2015 года).

Партия демократии народов окончательно оформилась в парламентское движение, спокойно преодолевая 10%-й избирательный барьер, но не без нюансов, о которых чуть позже. 13,12% и 10,76% — это результаты, которые набрала партия в июне и в ноябре 2015 года соответственно.

Хорошая партия Турции – новичок избирательной кампании и при определении её перспектив единственными критериями могли служить итоги выступления её «альма-матер» на прошлых выборах — Партии националистического движения. 10% — это результат, утверждающий ХП в статусе пятого парламентского движения страны.

На троих главные националисты страны, включая ПСР, ПНД и ХМ взяли на этих выборах 42,5%+11,6%+11,1% = 65,2%, что выше совместных результатов националистов прошлого у ПСР и НПД – 57,16% (июнь 2015 г.) и 61,39% (ноябрь 2015 г.).

Вопросы, связанные с выборами:

Невзирая на то, что на президентских выборах, в принципе, повторился результат 2014 года, следует отметить, что 2018 год в экономическом плане характеризуется заметным спадом. Не стоит забывать, что общественный договор между Эрдоганом / ПСР и гражданами в прошлом строился именно на базисе экономических успехов.

Поэтому недобор голосов оппозиционными кандидатами на несколько пунктов вызывает вопросы. Особенно, это касается М.Акшенер, от которой, невзирая на игнорирование СМИ, ждали выступления на уровне «10% плюс несколько баллов». Такое выступление делало реальностью второй тур президентских выборов с угрозой группировки всех оппозиционных течений страны вокруг единого кандидата – Мухаррема Индже, который выступил предсказуемо.

То, что НРП на парламентских выборах выступили для себя по нижней планке – вопросов не вызывает, поскольку партия призвала своих сторонников отдать на этих выборах свои голоса в пользу ПДН с тем, чтобы помочь им в прохождении избирательного барьера. Так что, падение на 2-3% не вызвало удивления. Зато позволило ПДН стать парламентским движением и той соломинкой, что не дала ПСР сформировать единоличное большинство в парламенте.

Зато тот факт, что ПНД, расколотая надвое после ухода ХП, показала для себя результат выше 10%, при том что от неё вряд ли кто-то ждал больше 5%, — это из разряда парадоксов выборов, включая заметный рост (до 65%) националистического электората.

Но именно этот парадокс позволил ПСР, которые предсказуемо не получили на этот раз большинства в 600-местном парламенте, этого большинства, всё же, в коалиции с ПНД добиться. Хотя уровень ожиданий от ПСР-ПНД до выборов был приблизительно 42%+5%=47%, что делало их равновеликим игроком с оппозицией и создавало множество возможных, нежелательных для них, комбинаций в парламенте.

ХП утвердила свое положение в Меджлисе в качестве полноценного самостоятельного парламентского движения, которому не нужны коалиции для преодоления 10%-го избирательного барьера, однако, не оправдали возложенных на них ожиданий даже на первых для себя выборах, где можно добирать несколько баллов за счет новизны лиц.

Выводы и перспективы:

25 июня в 12.00 по местному времени главная оппозиционная Народно-республиканская партия выступит с заявлением. Также в течение дня можно ожидать заявлений ведущих политиков страны. Однако, выборы можно считать состоявшимися. Р.Т.Эрдоган и ПСР в очередной раз добились поставленной перед собой задачи, однако, недостижение ими единоличного большинства в парламенте выводит их из «зоны комфорта» и заставит пробовать варианты трансфера в ПСР, как минимум, 8 депутатов, в частности, из лагеря ПНД. Что, впрочем, не есть задача из разряда невыполнимых. Но 343 депутата в сумме на ПСР-ПНД не дают им квалифицированного большинства в 600-местном Меджлисе (ни 3/5, ни 2/3), что сужает им пространство для будущего маневра.

62.84MB | MySQL:102 | 0,482sec