Иран: законопроект о запрещении исполнения наказаний в общественных местах

Как сообщил на днях интернет-сайт фарсиязычного  радио «Фарда», на рассмотрении в постоянных комиссиях иранского Собрания   исламского совета (парламента) находится законопроект, в случае прохождения  которого через высший законодательный орган с последующим одобрением Наблюдательного совета, исполнение наказаний в виде смертной казни, побития розгами и отсечения органов тела в общественных местах в присутствии зрителей будет запрещено. Законопроект размещен на сайте иранского парламента почти две недели назад. Отметим, что в Иране уже не раз раздавались протесты как со стороны СМИ, так и социальных сетей, по поводу того, что в стране проводятся публичные наказания и на них присутствуют дети моложе 15 лет. Международные правозащитные организации постоянно подвергают Иран жесткой критике как из-за самого выполнения подобных чудовищных наказаний в публичных местах, так и из-за присутствии большого количества людей, в том числе и малолетних. Они считают их бесчеловечными и антигуманными, несовместимыми с идеалами современного мира. В последнее время в стране нередки случаи приведение казней в исполнение на стадионах, что стало причиной специального разбирательства на FIFA (Fédération Internationale de Football Association) — Международной футбольной  ассоциации), которая два года назад в ответ на протесты некоей французской правозащитной организации сообщила, что будет добиваться запрета исполнения казней на иранских стадионах. Однако FIFA и ранее пробовала добиться такого решения, например, известно ее обращение к иранским властям в 2013 г., но никаких результатов до сих пор не отмечено. Не дают эффекта и обращения к иранскому правительству со стороны правозащитников, в том числе – Совета по правам человека ООН по поводу того, что в Иране не просто растет число смертных казней, но и возрастает число осужденных на высшую меру наказания, которым не исполнилось еще 18 лет. В прошлом году Иран занял второе место в мире по количеству приведенных в исполнение смертных приговоров. Эта цифра составила 507 казненных, что больше половины их общего числа в мире. 205 лишившихся жизни в Иране в прошлом году казнены из-за преступлений, связанных с наркотиками. В других странах статистика смертных приговоров в 2017 г. выглядит следующим образом: Саудовская Аравия – 146, Ирак – 125, Пакистан – 60.

В Иране вынесение и исполнение исламских наказаний физического характера стало повседневной рутиной. В истекшую пятницу, например, в Ширазе публичной порке подверглись 4 человек. Из них двое подверглись этому наказанию  за кражу, двое других за нарушение исламского поста и употребление спиртных напитков. По словам командующего внутренними войсками провинции Фарс, столицей которой является Шираз, Ахмад-Али Гударзи, наказания за несоблюдение священного для мусульман поста рамадан  вполне законны и квалифицируются как преступление. Каждый из осужденных получил по 80 ударов розгами. Слова Гударзи приведены информационным агентством «Мехр». В другой провинции, Керманшах, по словам заместителя прокурора Али-Ашрафа Карами, также процитированным иранскими СМИ, за нарушение исламского поста наказаны публичной поркой розгами 5 человек. Эта акция прошла при скоплении народа на четырех площадках центра города Керманшаха.

С самого начала поста подобные наказания приводились в исполнение в самых различных регионах Ирана, о чем неоднократно информировали иранские СМИ. Причем, в некоторых регионах[число нарушителей по сравнению с вышеприведенными просто заоблачное. Вот пример из города Казвина. Прокурор революционного трибунала этого города Исмаил Садеки-Нияраки сообщил о задержании и наказании в дни поста  400 нарушителей. Часть из задержанных отделались предупреждениями, а примерно половина были выпороты в публичных местах города при массовом скоплении народа. Об этом сообщил интернет-сайт прокуратуры провинции Казвин.  Начальник полиции Тегеранского мегаполиса Али-Реза Мехраби сообщил в интервью центральным СМИ Ирана, что они устраивали специальные рейды и останавливали автомобили, водители или пассажиры которых были замечены в нарушении предписаний поста. Снимки об этом рейде опубликовало популярное в Иране информационное агентство ИСНА.  Отметим при этом, что в своде исламских наказаний Ирана наказание за несоблюдение поста рамадан официально не отмечено. Там есть только указание на действия, несовместимые с исламскими предписаниями, которые наказываются тюремным сроком от 10 дней до двух месяцев, или до 74 ударов розгами.

Ситуация с розгами вполне сравнима с другим исламским наказанием – отсечением пальцев рук. Такое наказание также проходит в Иране при стечении публики, и также вызывает повышенное внимание международных правозащитных организаций. Последний такой случай, как написало в субботу 23 июня иранское информационное агентство ИСНА, произошел в городе Абукух провинции Йазд. Подсудимому вменили в вину неоднократные случаи воровства и мошенничества, за что он в публичной обстановке был лишен пальцев правой руки, проведет год в тюрьме и выплатит крупный денежный штраф. Отметим в этой связи, что рассказывая об этом в интервью членам журналистского клуба иранского радио и телевидения, глава местного подразделения внутренних войск Ирана подчеркнул, что отсечение пальцев руки при помощи гильотины горячо приветствуется присутствующими местными жителями как эффективное. Такое же наказание произошло в последнее время в публичной обстановке в иранских городах Ширазе, Йезде и Сари, и оно вызвало обеспокоенную реакцию международных правозащитных структур.

В последнем годичном докладе Amnesty International отмечено, что в Иране продолжается широко использоваться практика публичных наказаний, когда производятся такие варварские действия, имеющие мало прецедентов в современном мире как перечисленные выше в этой статье. Добавим сюда применяющееся в Иране в виде наказание ослепление преступников, причем, как на один, так и на оба глаза, проводимое также в публичных местах. Доклад обращает внимание и на непрекращающееся применение пыток, причем, в самом извращенном виде. Ранее в нынешнем году Amnesty International обращала внимание мирового сообщества на продолжающимся в Иране уже много лет казни малолетних преступников, совершивших противоправные деяния в возрасте до 18 лет. По этому поводу выпускались специальные обращения и заявления, фиксирующие все выявленные случаи. Однако по прежнему Иран фигурирует в ряду стран подобных Саудовской Аравии и Йемену, где такие приговоры выносятся и приводятся в исполнение. Вот данные, приведенные в начале года  France Presse: за 7 недель нового 2018 г. в Иране приведены в исполнение три смертных приговора в отношении несовершеннолетних преступников. Правозащитники  привели тогда еще один факт: в тюрьмах ИРИ находятся три несовершеннолетних осужденных, казнь которых просто отсрочена, и приводят их имена  — Абульфазль Чезани-Шарахи, Хамид Хамади и Омид Ростами. В докладе Amnesty International есть и другие леденящие душу факты: в тюрьмах Исламской республики Иран в ожидании исполнения наказания находятся 80 малолетних преступников, приговоренных к смертной казни. Однако в этой сфере никаких ощутимых подвижек за последние годы не зафиксировано. Более того, Amnesty International утверждает, что ситуация, напротив, становится еще более тревожной. Она касается и всей картины соблюдения прав человека в Исламской республике Иран. Это доказали прошедшие в начале этого года протестные акты различной направленности, затронувшие различные регионы страны. Их лозунги имели различную направленность актуальной для  Ирана повестки дня. Власти вновь допустили беспрецедентное использование силы при разгоне демонстраций, в результате чего погибло 25 человек, а сотни участников были ранены или посажены в тюрьмы.

Но вернемся к законопроекту, о котором говорилось в начале этой статьи. Конечно, в случае своего прохождения в парламенте он способен слегка «подретушировать» зловещую картину прилюдного исполнения средневековых наказаний в иранских городах. Однако изменит ли частичная ретушь общую картину состояния  прав человека в Иране? Вряд ли.

62.81MB | MySQL:102 | 0,704sec