О политике Турции после переизбрания президента Р.Т.Эрдогана

Отношения Москвы и Анкары останутся на высоком уровне после переизбрания Р,Т,Эрдогана на пост президента Турции, продолжится сотрудничество по основным направлениям двусторонней повестки. Такое мнение высказал в понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. «Полагаю, после выборов мало что изменится в отношениях с Россией. Эрдоган ведет здесь свою линию, на которую не могут повлиять ни союзники Турции по НАТО, ни внутренние силы. Сейчас наши связи пребывают на высоте, и если не будет резких перемен в регионе, нет причин и для ухудшений на двустороннем треке», — написал Косачев на своей странице в «Фейсбуке». В этой связи отметим, что не совсем понятно, что имеется ввиду под «резкими переменами в регионе». При этом отметим, что корень вопроса в данном случае не в развитии ситуации в регионе, поскольку по основным региональным вопросам (редакция БВУ и возможная агрессия против Ирана со стороны СЩА, что пока представляет собой ничтожно малую вероятность) у Москвы и Анкары в принципе позиция схожая. И Р.Т.Эрдоган ее поменять, как минимум,  в первом случае точно не сможет просто в силу идеологических установок своего электората.  С Ираном сложнее, но не будет забывать, кто является одним из основных поставщиков газа в Турцию, хотя конечно есть еще и противоречия на сирийском и иракском направлениях. Повторим, что корень вопроса сейчас в трансформации позиции Р.Т.Эрдогана по сирийскому досье, и вот именно здесь можно ожидать сюрпризов. И связано  это будет напрямую с линией США на сирийском направлении с точки зрения смены декораций: с курдских на турецкие. То есть, от того, будет ли Вашингтон делать ровно то, что надо было делать американцам более активно с самого начала сирийского кризиса, и тогда ни о каких переговорах в Астане речи в принципе бы не шло, а сама ситуация в Сирии с точки зрения военной обстановки была бы сильно напряженнее.

По мнению Косачева, будет продолжено взаимодействие и в борьбе с терроризмом, в том числе в трехстороннем астанинском формате вместе с Ираном. «И это также крайне важно, в том числе для самого турецкого лидера, претендующего на лидерские позиции в регионе», — считает глава международного комитета Совфеда. «Но конечно же, Эрдоган — это Эрдоган. И он будет руководствоваться только своими и турецкими интересами, а не иными соображениями. Он ведет сложную и весьма жесткую игру как в регионе, так и в мировом контексте, нередко на грани фола. Поэтому зигзаги в будущем возможны», — добавил Косачев. Вообще-то хотелось бы в данном случае чего-то более конкретного от главы Комитета по международным делам, чем просто ссылки на непредсказуемость турецкого президента. В этой связи поясним, что степень этих  «зигзагов» в данном случае связана только со степенью открытости и пролонгированности политики  со стороны Вашингтона в рамках превращения Анкары в своего главного стратегического союзника в Сирии. Именно в Сирии, поскольку проект  БВУ в  нынешней американской редакции  для Р.Т.Эрдогана неприемлем. В случае его принятия турецким президентом ни о каких амбициях лидера мусульманского мира говорить не приходиться в принципе. Но вот в Сирии внутренние противоречия между Москвой и Тегераном — с одной стороны, и Анкарой — с другой, будут обостряться. Именно по той причине, что правительственные силы после ликвидации Южной зоны деэскалации вплотную подойдут к Идлибу, который турки закономерно считают зоной исключительно своей ответственности и не желают там повторения ситуации с остальными зонами деэсксалации. При этом для Москвы, Дамаска и Тегерана настает момент истины: им надо идти дальше в Идлиб, поскольку после ликвидации этого оплота о каком-то реально структурированном сопротивлении говорить уже не приходится, а другой стороны там стоят «красные флажки» со стороны Анкары.  И это противоречие по Идлибу является лишь вершиной айсберга в рамках глобальных противоречий между Анкарой, Москвой и Тегераном по вопросу будущей политической архитектуры Сирии. И в ее корне безусловно фигура самого президента САР Башара Асада и монополия алавитов на власть. А также та степень уступок суннитам, которые сам Асад готов сделать в рамках восстановления баланса  сдержек и противовесов в формате межконфессионального консенсуса. И если  на фоне этих противоречий США «подставят плечо» Р.Т.Эрдогану путем передачи под контроль лояльных ему формирований севера Сирии, то будьте уверены, что «зигзаги» Турции будут  обеспечены.

Российский сенатор также отметил, что итоги выборов означают и продолжение сотрудничества в сфере ВТС. «Здесь президент Турции ведет себя тем увереннее, чем больше критики в его адрес из Брюсселя, в частности по поводу закупок российских С-400. Эрдоган обвинил НАТО в двойных стандартах, ибо у другого члена НАТО Греции есть российские С-300, и ее в этом никто не упрекал, и продолжает гнуть свою линию, предложив России даже совместное производство систем С-500», — подчеркнул сенатор. Отметим, что все разговоры и решительность Анкары по вопросу С-400 связаны исключительно с шагами США и НАТО по вопросу блокирования поставок серьезных систем западного оружия в Турцию. При этом, если американцы такой блок снимут (а к этому есть все предпосылки в связи с поставками первых двух F-35), то о такой сделке можно будет забыть. И такие трансформации Р.Т.Эрдогана будут обусловлены еще и  кардинальной зависимостью экономики страны от американских шагов на этом направлении.  «Хотя победа Эрдогана на обоих фронтах весьма убедительна, многие говорят о существовании серьезного раскола в обществе и наличии мощной оппозиции. Поэтому получение турецким лидером, правящим уже 15 лет, мандата на продолжение курса будет во многом зависеть от его успеха, прежде всего, в экономике», — добавил глава комитета СФ. Во-первых, 53 процента голосов — это не убедительно. Как и 43 процента в парламенте. Это на грани провала и фиаско. Во-вторых, про экономику сенатор безусловно прав, и в данном случае многое будет зависеть от Вашингтона. В принципе он может двумя движениями пальцев обрушить национальную валюту страны и отправить ее в пике, и не делает он это ровно по той причине, что начался новый этап политики США по отношению к Сирии и Турции в этом формате: из противника из нее делают союзника. И в данном случае не надо обманываться в степени готовности Р.Т.Эрдогана на такой вариант пойти.

62.8MB | MySQL:102 | 0,597sec