Израиль удовлетворен поправками, внесенными польским Сеймом в закон об Институте национальной памяти

Четыре месяца назад польский Сейм принял поправки к Закону об Институте национальной памяти, вызвавшие возмущение в Израиле и в США. В частности эти поправки запрещали высказывать мнение, согласно которому поляки были соучастниками геноцида еврейского народа, осуществленного германскими нацистами на польской земле. Для нарушителей было предусмотрено наказание в виде тюремного заключения. Несмотря на то, что внесенные в закон поправки касались не только вопроса о причастности поляков к Холокосту, но и, например, польско-украинского межэтнического конфликта 1940-х годов, в Израиле эти поправки к польскому  Закону об Институте национальной памяти называют «Законом о Холокосте».

Закон о Холокосте вызвал острый кризис в двусторонних отношениях между Израилем и Польшей. Политическое руководство обоих государств не было заинтересовано в этом кризисе. Польша является одним из ближайших партнеров Израиля в Европейском союзе, с которым у еврейского государства есть немало разногласий по проблеме путей урегулирования арабо-израильского конфликта. Что же касается польского интереса, то, помимо интереса к сотрудничеству с Государством Израиль как таковым, польское руководство вынуждено считаться с давлением, оказанным на него в связи с принятием Закона о Холокосте со стороны США, руководство которых склонно в данном вопросе ориентироваться на Израиль.

Однако преодоление кризиса осложнялось тем, что в обоих государствах возникший конфликт был воспринят обществом весьма эмоционально. Не секрет, что в Польше широко распространены антисемитские настроения. Польские националисты восприняли оказываемое на их страну давление в связи с принятием упомянутых поправок к закону, в качестве вмешательства в ее внутренние дела и оскорбления национального достоинства поляков. В Израиле же в свою очередь широко бытую негативные стереотипы в отношении поляков, их сотрудничества с нацистами в годы Холокоста и в целом в отношении агрессивного польского антисемитизма. Этим умело воспользовались израильские оппозиционные партии, требовавшие в связи с принятием Закона о Холокосте полного разрыва отношений с Польшей. Особенно выделялся в этом отношении лидер находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» депутат Кнессета Яир Лапид. Чего в этом было больше – еврейских национальных чувств или политического расчета, стремления нанести ущерб внешней политике правительства Биньямина Нетаньяху и представить его перед израильтянами и зарубежными евреями в качестве политикана, готового поступиться памятью о жертвах Холокоста ради сиюминутной политической выгоды, сказать непросто.

Так или иначе, создается впечатление, что сейчас этот кризис в израильско-польских отношениях остался позади. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий официально попросил депутатов польского Сейма внести новые изменения в Закон об Институте национальной памяти. Эти изменения в частности отменили внесенный четыре месяца назад пункт об уголовном преследовании за упоминание о причастности поляков к Холокосту. Уже через несколько часов после этого польский Сейм представил и принял большинством голосов предложенные премьер-министром изменения на своем чрезвычайном заседании. А после полудня в среду президент Польши Анджей Дуда утвердил своей подписью принятые Сеймом изменения к «Закону о Холокосте».

Сразу же после этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил перед журналистами и сделал заявления по поводу решения руководства Польши изменить Закон о Холокосте. В частности он сказал: «Я немало встречался с премьер-министром Польши по поводу этого польского закона, мы создали рабочую группу, занимавшуюся этим вопросом. Мы пришли к приемлемой формулировке (Закона об Институте национальной памяти – В.Ч.). Связи с Польшей важны нам, они построены на отношениях доверия. У двух государств есть совместная ответственность за сохранение памяти о Холокосте. Все ясно, что Холокост был беспрецедентным преступлением, совершенным нацистской Германией против евреев. Правительство Польши поняло (в результате двусторонних контактов – В.Ч.) значение Холокоста в качестве ужасающей страницы в истории еврейского народа. Мы (израильское правительство – В.Ч.) стояли на страже правды и выполнили свой высший долг – гарантировать сохранение памяти о Холокосте. Так мы и будем продолжать действовать впредь».

«Мы считаем, что следует развивать исследования (по истории Холокоста – В.Ч.), — добавил премьер-министр, — Мы всегда соглашались с тем, что термин «польские лагеря смерти» неточен с исторической точки зрения (следует пояснить, что этот термин употреблялся в США, но не в Израиле – В.Ч.). Оба правительства выступают против антисемитизма, оба правительства выступают против антиполонизма. Израиль и Польша призывают к уважительному обсуждению проблем».

Бывший генеральный директор израильского МИДа Йосеф Чехановер, который в течение последних месяцев по поручению израильского правительства осуществлял негласные контакты с польским правительством по поводу изменения закона, сказал: «Я хочу поблагодарить премьер-министру Израиля (…) за то, что он поручил мне и моему другу Яакову Нагелю (бывший директор израильского Института национального страхования – В.Ч.) решить эту важную задачу – обеспечить (…), чтобы в мире не было ограничения на обсуждение Холокоста. Это обсуждение обязательно должно быть открытым, и слова правды обязательно должны быть сказаны. Эта задача была достигнута отменой закона» (под формулировкой «отмена закона» Йосеф Чехановер подразумевал внесенные в «Закон о Холокосте» изменения – В.Ч.).

Яаков Нагель, также принимавший участие в этих контактах с польским руководством, сказал: «Для меня это была национальная миссия, не меньше. Мы занимались этим деликатным вопросом  (…) с необходимой осторожностью и безо всяких компромиссов. Нашей задачей было отменить закон и при этом сохранить доверительные отношения между государствами. Вместе с Йосефом Чехановером и с министерством иностранных дел мы достигли очень хорошего результата, отвечающего всем критериям. Холокост — это черная и мрачная дыра в еврейском народе. Мы должны свято хранить память о нем и гарантировать, что Израиль будет сильным и независимым, чтобы этот ужас не повторился».

Как и следовало ожидать, израильская оппозиция использовала процитированное выше заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху в качестве повода для критики в его адрес. Так, депутат Кнессета Ицик Шмули («Сионистский лагерь») , выдвинувший в Кнессете законопроект, принятие которого должно было, по его замыслу, стать израильским ответом на польский Закон о Холокосте, заявил: «Это постыдная попытка премьер-министра взять гнусный закон, который был и остался законом, отрицающим Холокост, и представить его смягчение в качестве достижения. Обвинение поляков в причастности к преступлениям против евреев по-прежнему будет считаться преступлением и повлечет гражданское наказание вместо уголовного. Выражать удовольствие по этому поводу — означает буквально растоптать наши обязательства перед памятью погибших и уважением к пережившим Катастрофу. Мир должен знать и помнить, а если правительство Израиля идет в этом вопросе на компромиссы и готово смириться с гнусными попытками переписать историю, то это возмутительно и постыдно». С критикой в адрес премьер-министра Биньямина Нетаньяху по упомянутому поводу выступил и лидер партии «Еш атид», депутат Кнессета Яир Лапид.

52.2MB | MySQL:103 | 0,500sec