О нынешнем состоянии израильско-турецких отношений

Согласно появившимся в конце неделе в израильских СМИ сообщениям, Штаб по национальной безопасности Израиля (существует с 1999 года при канцелярии премьер-министра, до 2008 года именовался Советом по национальной безопасности, известен также под сокращенным названием МАЛАЛ), возглавляемый бывшим начальником отдела по борьбе с террором и шпионажем ШАБАКа Меиром Бен-Шабатом, подготовил специальный план, реализация которого должна в самое ближайшее время резко ограничить деятельность правительства Турции в Восточном Иерусалиме. Упомянутая деятельность осуществляется при посредстве турецкой правительственной организации (действует при канцелярии премьер-министра Турции, что отражено на официально сайте данного учреждения) международной помощи, которая называется TIKA (аббревиатура турецких слов «Турецкое агентство по сотрудничеству и координации»).

Эта турецкая организация активно действует в последние годы на территории Израиля, в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) , а также в секторе Газа. Одним из важнейших направлений ее деятельности является укрепление статуса Турции на Храмовой горе в столице Израиля. Для этого TIKA вкладывает значительные денежные суммы в мусульманский вакф, контролирующий с согласия Израиля и номинально под эгидой правительства Иордании мечети, расположенные на Храмовой горе, а также в другие исламские учреждения и организации действующие как на суверенной территории Государства Израиль, так и на территориях, контролируемых Палестинской национальной администрацией и движением ХАМАС. Теперь, согласно упомянутому плану, агентству TIKA потребуется согласовывать с израильскими властями любое свое действие в Иерусалиме.

В последние месяцы израильскими силовыми структурами была получена информация, согласно которой в офисе агентства TIKA в Иерусалиме проходили встречи членов «Исламского движения». В этой связи следует пояснить, что «Исламское движение» в Израиле, близкое по своей идеологии к существующему в арабских государствах движению «Братья-мусульмане» делится на две фракции – «Северную» и «Южную». Более радикальная «Северная» фракция, возглавляемая шейхом Раедом Салахом, неоднократно отбывавшим тюремные заключения за антигосударственную деятельность (недавно он был выпущен из тюрьмы и находится сейчас под домашним арестом) полностью отрицает право еврейского государства на существование и потому бойкотирует выборы в Кнессет. Считающаяся более умеренной «Южная» фракция «Исламского движения» представлена в Кнессете нынешнего созыва 4 депутатами от партии РААМ, которая являются частью блока РААМ-ТААЛ, каковой в свою очередь сейчас входит в состав антисионистского парламентского блока Объединенный аАрабский список. Деятельность агентства TIKA направлена на радикализацию «Исламского движения» в Израиля и, соответственно, на усиления его «Северной» фракции, одним из основных лозунгов которой является «борьба за спасение мечети Аль-Акса». Упомянутая борьба неоднократно выливалась в насильственные акции, что, естественно, не могло не привлечь усиленного внимания спецслужб еврейского государства.

Помимо этого, есть подозрение, что работники этой организации передавали информацию оборонного значения и деньги ХАМАСу. В течение наступающей недели должно состоять еще одно обсуждение плана с участием представителей различных причастных к Совету национальной безопасности израильских учреждений.

В адрес нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, лидера исламистской Партии справедливости и развития, в правление которого некогда очень близкие и дружественные двусторонние отношения между Турцией и Израилем стали откровенно враждебными, в Израиле неоднократно раздавались в СМИ и из уст политиков обвинения в том, что он мечтает стать султаном (уместно напомнить о том, что османские султаны были одновременно и халифами, то есть религиозными лидерами мусульман-суннитов) и восстановить было величие Османской Империи. Если рассматривать ситуацию под таким углом зрения, деятельность агентства TIKA в столице Израиля представляется логичной. В данном контексте уместно напомнить о том, что до 1917 года Иерусалим находился под властью Турции и что он является третьим по святости для мусульман-суннитов городом после Мекки и Медины. Кстати, и ныне входящий в состав Саудовской Аравии Хиджаз, на территории которого расположены эти два города, до Первой мировой войны был частью Османской империи.

Двусторонние отношения между Израилем и Турцией постоянно ухудшались на протяжении последних двух месяцев. Среди прочего в мае турецкий дипломатический представитель, ответственный за посольство Турции в Тель-Авиве, был вызван в израильское Министерство иностранных дел для беседы, в которой ему было выражено крайнее возмущение израильтян неподобающим и оскорбительным отношением к послу Израиля в Турции Эйтану Наэ в стамбульском аэропорту со стороны лиц, осуществлявших проверку безопасности перед посадкой на самолет. Туда же были специально приглашены представители турецких СМИ, чтобы зафиксировать унизительную процедуру проверки, которой был подвергнут израильский посол. «Такое поведение представляет собой грубое нарушение дипломатического кода поведения, заведенного в отношениях между государствами. Об этой нашей позиции было прямо заявлено властям в Анкаре», — было сказано в обнародованном в данной связи заявлении для прессы израильского Министерства иностранных дел.

От турецкого представителя – явно в виде своего рода «зеркального ответа» — потребовали предъявить документы при входе в здание израильского МИДа в Иерусалиме. Уместно упомянуть о том, что речь идет о дипломатическом представителе сравнительно невысокого ранга, поскольку турецкий посол в Израиле Кемаль Окем был еще до этого отозван своим правительством для консультаций в Анкару, а турецкий генеральный консул в Иерусалиме Хюсню Гюрчан Тюркоглу был выслан из Израиля за день до этого. Следует пояснить, что генеральное консульство Турции в Иерусалиме расположено в населенном преимущественно арабами-мусульманами квартале Шейх-Джарах, который в 1949-1967 гг. находился под контролем Иордании. Поскольку Турция де-юре не признает Восточный Иерусалим частью территории Государства Израиль, упомянутое генеральное консульство не находится в подчинении посольства Турции в Тель-Авиве.

Подводя итог, можно констатировать, что, несмотря на то, что дипломатические отношения между Израилем и Турцией не разорваны, сейчас в Анкаре нет израильского посла, а в Тель-Авиве – турецкого посла. Турецкого генерального консула в Иерусалиме израильтяне, как уже было сказано, выслали. В этих условиях санкции против деятельности агентства TIKA в столице еврейского государства и в целом на его территории выглядят логичным продолжением нынешнего курса на ухудшение двусторонних отношений между Израилем и Турцией.

52.2MB | MySQL:103 | 0,494sec