О перспективах развития экспорта в Турецкой Республике. Часть 3

Продолжаем рассуждать о перспективах развития экспорта Турецкой Республики уже в новый период правления президента Р.Т.Эрдогана и коалиции Партии справедливости и развития (ПСР) – Партии националистического движения (ПНД).

Напомним, что предыдущую часть мы закончили на том, что период первого десятилетия 21-го века (особенно, до финансового кризиса 2008 года – И.С.) был отмечен резким ростом экспортных поставок, а также количеством экспортеров в Турции. При этом, динамика во втором десятилетии 21-го века резко снизилась.

Причин тому, как представляется, было множество. Отметим среди них как негативную экономическую конъюнктуру на глобальном рынке и в странах-импортёрах турецкой продукции, так и те потрясения, которые Ближний Восток начал испытывать с началом в регионе «арабской весны». Кроме того, открытым предлагается оставить вопрос того, насколько в быстро развивающемся мире инноваций и стартапов Турция за ними успевает.

Выступая после выборов в Меджлисе турецких экспортёров (TIM) в последний раз, уходящий глава организации М. Бююкэкши озвучил десять требований отрасли к «новому старому» руководству страны. Заметим, что они, в принципе, совпадают с тем, что озвучил в своей предвыборной программе уже новый глава TIM Исмаил Гюлле. Так что, преемственность обеспечена. Но все же перечислим их по пунктам:

  1. Экономика должна быть главным пунктом повестки дня, инфляция и процентные ставки должны быть снижены до «однозначных» величин.
  2. Структурные реформы должны быть претворены в жизнь, а режим чрезвычайного положения – отменен.
  3. Должен быть обеспечен рост занятости и должен быть решен вопрос с выплатой работникам выходных пособий (законодательно – И.С.).
  4. Должен быть решен вопрос с экономией средств и с бюджетным дефицитом.
  5. Должен быть ускорен процесс вступления Турции в ЕС, а соглашение от Таможенном союзе Турция – ЕС должно быть актуализировано.
  6. Должна быть проведена налоговая реформа, а проблемы с НДС должны быть решены.
  7. Должен быть осуществлен переход к развитию национальных технологий.
  8. Должна быть проведена реформа в сфере образования.
  9. Должна быть уменьшена бюрократия с целью ускорения экспортных процедур.
  10. В Стамбуле должен быть открыт выставочный комплекс, построенный по международным стандартам (тут не совсем ясно: в финансово-промышленной столице Турции нет проблем с выставочными площадями – И.С.).

На торжественной церемонии после выборов присутствовал не только уходящий со своего поста М. Бююкэкши, но и уходящий со своего поста (по причине ликвидации института премьер-министра – И.С.) действующий ещё до 9 июля Б.Йылдырым.

В частности, Б.Йылдырым заявил следующее: «Сегодня каждый наш ил (провинция – И.С.) достиг состояния, при котором он может экспортировать. Не осталось ни одного ила, который не научился бы экспорту. Сколько было, когда мы начинали (мы – это правящая Партия справедливости и развития – И.С.)? Было 12-13 провинций, которые осуществляли экспорт. Ыгдыр экспортирует и Хаккари тоже. Но этого недостаточно. Надо увеличить скорость роста экспорта. Это нам нужно. Об этом мы будем печься. Иншаллах, в новый период (правления – И.С.) нам удастся это сделать. Число экспортеров превысило 70 тысяч. Мы видим это недостаточным. Мы планируем увеличить их число до 120 тысяч. Мы этого добьемся».

В свою очередь, также присутствующий на мероприятии министр экономики Н.Зейбекчи отметил: «Наша цель – это увеличить вдвое число активных экспортёров. Мы знаем, что после того, что достигли наши экспортёры и наш экспорт, нужно сказать что-то новое, нужно измениться. Мы, как Турция, совершили турецкое чудо. От 35 млрд долл. мы идем к 172 млрд долл. И эту цифру мы, возможно, увеличим и до 200 млрд долл. Однако, будьте уверены, что продолжать действовать теми же методами уже невозможно. Надо уже сказать что-то новое. Нам нужно обеспечить отличия (конкурентные преимущества – И.С.) Турции в сфере: науки, технологий, брендов, потребительских привычек. Мы не открываем заново мир (по-русски – Америку – И.С.), но в целом ряде сфер мы должны гарантировать свое положение».

Однако, вернемся к выступлению Б.Йылдырыма, который заверил собравшуюся публику в том, что структурные изменения в стране будут продолжены. Разумеется, при этом будут приниматься меры по сокращению бюджетного дефицита. В области финансов политика Турции будет сохранена в неизменном виде. В части монетарной политики каждое ведомство продолжит работу в рамках своих возможностей.

Лейтмотивом выступления Б.Йылдырыма было «Это – не наш потенциал!». И для того, чтобы Турция достигла уровня своих подлинных возможностей, Б.Йылдырым обещал продолжить работу над инфраструктурой и человеческим капиталом: «Турция не показывает своего реального потенциала. Я не хочу преуменьшать того, чтобы было достигнуто, но, принимая во внимание природные богатства, человеческие ресурсы, имеющиеся у нас в руках возможности, это – не та точка, в которой мы должны быть».

52.19MB | MySQL:103 | 0,566sec