Какие полномочия переходят к президенту Турецкой Республики Р.Т.Эрдогану. Часть 2

9 июля с.г. в жизни Турецкой Республики состоится, без преувеличения, историческое событие. В 16-00 по местному времени, после посещения Мавзолея Ататюрка, президент Р.Т.Эрдоган принесет присягу в Великом национальном собрании (Меджлисе) Турции. Она и последующая церемония в новом президентском дворце Аксарай ознаменуют собой переход Турецкой Республики от парламентской к президентской форме правления.

Ну, а Р.Т.Эрдоган станет первым в истории президентом страны без премьер-министра. Даже у основателя и первого президента Турецкой Республики М.К.Ататюрка премьер-министр был – Исмет Инёню, ныне покоящийся на почетном месте напротив, через площадь, усыпальницы вождя в Мавзолее Ататюрка в Анкаре.

Однако, возвращаемся к перечислению того объема полномочий, которые передаются «с разных сторон» в «крепкие президентские руки» и за которые зарубежная пресса уже окрестила Р.Т.Эрдогана «гипер-президентом». Справедливо или нет – пытаемся разобраться.

Итак, каков же новый объем полномочий турецкого президента в рамках новой системы власти?

  • В рамках Закона о денежных компенсациях, президент получает возможность в течение продолжающегося режима чрезвычайного положения снижать до половины размер осуществляемых выплат, а также принимать решения о неприменении положений о компенсации.
  • Президент будет уполномочен определять места для государственного кладбища, в том числе места и размеры участков на территории сельскохозяйственного товарищества им. Ататюрка (расположенного в Анкаре и являющегося в глазах не только горожан, но и всей светской части страны, местом – неприкосновенным – В.К.).
  • Для определенных морей (у Турции их – четыре: Черное, Мраморное – внутреннее море Турции, Эгейское и Средиземное – В.К.), принимая во внимание все особенности и руководствуясь принципами права, устанавливать ширину турецких территориальных вод свыше 6 морских миль от берега (ширина территориальных вод в Эгейском море – вечное яблоко раздора между Турцией и Грецией, с учётом сложного рельефа побережья и многочисленных островов – В.К.).
  • Президент сможет решать, какие иностранные языки будут преподаваться в частных школах и на курсах в дополнение к уже существующим.
  • Президент сможет прямо принимать решения о награждении государственными наградами и званиями, включая самые почетные из них – орден государства, орден республики, медаль за заслуги, медаль гордости и т.д.
  • Включать в Закон №3516 о мерах и стандартах меры измерения и измерительные приборы, ранее в нем не предусмотренные.
  • Президент сможет определять размер стипендий и дополнительных выплат в пользу студентов, проживающих в общежитиях, в рамках Закона о социальной помощи в учебных заведениях, занимающихся подготовкой учителей и специалистов в сфере образования.
  • Определять размер отчислений в пользу государственных учреждений, занимающихся управлением портовыми хозяйствами, из объема поступающих таможенных налогов и сборов.
  • Поднимать, максимум в 10 раз, размер сборов, оплачиваемых судовладельцами и владельцами яхт за их регистрацию под турецким флагом.
  • Определять перечень должностей, на которые распространяется выплата «представительских компенсаций» (одна из важнейших выплат в пользу государственных чиновников в Турции – В.К.).
  • Снижать размер отчислений в пользу Фонда поддержки использования ресурсов и повышать их максимум на 15%, равно как и полностью прекращать отчисления.
  • Президент получает право, в случае если предусмотренное в Турции производство не осуществляется, определять для импортных сигарет и изделий из табака цены, а также принципы продажи на внутреннем рынке.
  • Президент получает право определять состав лиц и организаций, которые будут получать со скидкой или, вовсе, бесплатно товары и услуги, производимые со стороны государственных организаций и ведомств.
  • Давать лицензию на перевозку иностранным транспортным средствам, доставляющим товары, которые прибыли в Турцию ж/д, морским и воздушным транспортом и от места назначения отправляются за рубеж по автомагистралям страны.
  • Определять выплаты по закону Об инвестициях в культуру и поощрении предпринимательства.
  • Президент получит право определять режим уведомлений о входе в территориальные воды Турции через проливы для иностранных судов, следующих без захода в турецкие порты (должно заинтересовать те российские структуры, которые занимаются экспортом нефти и нефтепродуктов через проливы – В.К.).
  • Указом президента будет определяться набор мер для предотвращения насилия в спорте, принципы печати и распространения входных билетов на мероприятия, режимы прохода-выхода на территории спортивных комплексов и т.д.
  • Предоставлять налоговое освобождение фондам (до 2/3 от получаемого дохода) с целью реализации ими поставленных перед собой задач, из числа тех, что обеспечиваются бюджетными организациями.
  • По уголовным вопросам, в рамках Закона о международном сотрудничестве в сфере права, президент получит право утверждать решение о выдаче — по представлению министра юстиции и после консультаций с министрами иностранных дел и внутренних дел.

Как мы видим, перечень новых полномочий президента Р.Т.Эрдогана – достаточно широкий, однако, позволяют ли они рассуждать о «гипер-президенте» или нет? Для этого требуется, как минимум, проделать сравнительный анализ с полномочиями президентов в президентских республиках, допустим, с теми же США.

52.26MB | MySQL:103 | 0,619sec