Ядерные силы Пакистана

Наличие ядерных сил у Исламской Республики Пакистан является принципиальным моментом в развитии мировой истории. Это вполне закономерный и естественный шаг для страны, которая при довольно низком жизненном уровне населения выдвигает на первый план приоритеты защиты своего национального суверенитета. Причины этого запрограммированного явления кроются в самой истории возникновения Пакистана, его современном положении на политической карте мира.

Дело в том, что наличие в Британской Индии, куда органически входили современные территории Пакистана, Индии и Цейлона, наиболее крупных религиозных общин — индуисткой и мусульманской — должно было рано или поздно привести к такому политическому состоянию, когда каждая из них потребовала бы полной самостоятельности как в государственном управлении, так и тем более в представительстве на международной арене.

После восстания 1857 года против англичан, разгромивших повстанцев, самым авторитетным лидером мусульманского населения тогда еще единой страны стал Сайид Ахмад-шах, проповедовавший западные ценности и выступавший за тесные политические и экономические связи с Англией.

Важность Британской Индии для Англии была столь велика и в стратегическом и тем более в экономическом плане, что вице-король Индии лорд Керзон сказал: «Если мы потеряем Индию, то солнце Британской империи закатится». И чтобы предупредить все последствия такого раздела в будущем, уже тогда стала закладываться политика противостояния между религиозными общинами — их междоусобная война всегда будет отвлекать внимание от внешнеполитических интересов промышленно развитых стран.

Именно поэтому уже в 1883 году Ахмад-шаху удалось провести в жизнь правило раздельного голосования для мусульман и индусов, а в 1885 году был основан университет, куда принимали только мусульман. Более того, именно по его наущению в 1887 году мусульмане стали выходить из Индийского национального конгресса, который был образован в 1885 году.

После смерти Ахамд-шаха в Дакке в 1906 году была образована Всеиндийская мусульманская лига, которая провозгласила своей целью создание исключительно независимого исламского государства на территории Индии под названием Пакистан, которое переводится как «страна чистых».

Однако на политической сцене британской Индии появился Махатма Ганди, который благодаря своей религиозной терпимости сумел стать признанным лидером фактически всех политических сил страны.

Но в то же время такие личности, как Мухаммад Али Джинна и поэт-философ Мухаммад Икбаль, писавший зажигательные проповеди к единоверцам, сумели практически полностью сагитировать мусульман на создание государства Пакистан. В конце декабря 1930 года на съезде Мусульманской лиги М. Икбаль высказался за категорическое выделение из состава британской Индии в полностью самостоятельное исламское государство. А в марте 1940 года Мусульманская лига во главе с Джинной провозгласила свою основную цель — создание Пакистана. Интересный факт: название Пакистан предложил Чаудхури Рахмат Али, который жил в Англии и учился в Кембридже.

Как мы видим, у истоков создания нового государства стояли образованные и грамотные люди, которые сумели повести за собой миллионы отсталых и непросвещенных людей. Есть чему поучиться у английской дипломатии, ее политиков и системы воспитания.

Для того чтобы конституционно узаконить независимость мусульман в территориальных регионах Индии, в 1940 году в Лахоре была принята декларация, где говорилось об «ареалах, в которых мусульмане составляют численное большинство. Их следует объединить для конституирования независимых штатов, в которых территориальные единицы должны обладать автономией и суверенитетом».

Дальше хронология событий шла следующим образом. 15 августа 1947 года, в полночь, была провозглашена независимость Индии, но уже 14 августа на политической карте мира появилось государство Пакистан.

И сразу же начались религиозные погромы, приведшие к миллионным переселениям беженцев. Число погибших, по некоторым данным, превышало 300 тысяч человек. А в октябре 1947 года начались вооруженные действия между двумя государственными новообразованиями из-за территории Кашмира, три четверти которого составляют мусульмане, но власть принадлежит руководителям индуисткой общины.

До 1 января 1949 года шли кровопролитные бои, территориальная и тем более религиозная проблемы так и не были разрешены. Более того, и сегодня говорить о мирном решении всех споров между Исламской Республикой Пакистан и Соединенными Штатами Индия не представляется целесообразным. Сейчас трудно даже предположить все те последствия, которые в будущем могут возникнуть между двумя странами.

Вооруженное противостояние между двумя странами будет иметь достаточно длительное продолжение, напоминающее ситуацию отсутствия всякого мирного договора между Израилем и Палестиной, Азербайджаном и Арменией, Абхазией и Южной Осетией, с одной стороны, и Грузией — с другой.

Именно поэтому «ядерный потенциал и стал главной силой сдерживания и помог установить мир в регионе», — заявил премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз. Далее он утверждает, что «в 2002 году, когда Индия развернула у наших границ миллионную армию, … лишь факт наличия у Пакистана ядерного оружия вынудил индийцев отказаться от планов вторжения».

Забегая вперед, отметим, что вполне предсказуемый конфликт между Исламской Республикой Пакистан и Соединенными Штатами Индия может привести к использованию сторонами ядерного оружия.

Война за Кашмир в будущем реальна, как реальна и диверсионная деятельность с обеих сторон, которая проходила, проходит и будет проходить без временных ограничений. Конфронтация так велика, что решение всех спорных вопросов мирным путем очень проблематично, и именно поэтому на сцену выступает такой жесткий фактор, как ядерное оружие.

Как отмечают многочисленные эксперты, оценить число и типы ядерного оружия в арсенале Пакистана практически невозможно. Все окружено грифом секретности и подозрительности.

Вообще история создания атомного оружия Пакистаном представляет собой весьма увлекательное по своему действию описание. Как утверждают некоторые специалисты, премьер-министр Зульфикар Али Бхутто после поражения от Индии в войне за восточные провинции 24 января 1972 года собрал ведущих физиков-ядерщиков. По мнению американского журналиста Тима Вейнера, Пакистан сумел создать такую сеть контрабанды, которая позволила ему похищать и покупать технологию производства атомного оружия.

Однако в реальности дело обстояло несколько иным образом. Прежде всего, надо отметить участие континентального Китая. Оно было настолько велико, что участие в этой программе Саудовской Аравии и Ливии было исключительно финансовым, особенно в 1973 и 1974 годах. Правда, некоторые американские журналисты полагают, что к разработке Пакистаном ядерного оружия причастны и США. По крайней мере, это оружие было создано с их молчаливого согласия.

Пропуская многочисленные подробности истории становления ядерной программы Пакистана, отметим, что в поставках оборудования для обогащения ядерной руды и создания отдельных компонентов играли свою роль такие страны, как Голландия, Бельгия, Германия, Франция и Швейцария.

После того как в результате государственного переворота Бхутто был свергнут, а затем казнен, создание ядерного оружия шло уже исключительно под контролем военной разведки ISI. Первую ядерную бомбу Пакистан испытал в 1998 году, буквально через две недели после того, как аналогичные испытания провела Индия.

Таким образом, когда Исламская Республика Пакистан заявила о себе как о стране, в которой присутствуют ядерные силы, мировое сообщество было поставлено перед фактом. Такое было под силу только США, СССР, континентальному Китаю и Соединенным Штатам Индии, у которых атомная составляющая в вооружении является совершенно самостоятельной структурной единицей.

Сейчас известно, что именно Абдул-Кадира Хан (Abdul Qadeer Khan) в своей научно-исследовательской лаборатории в Kahuta на севере Пакистана сумел создать атомную бомбу для своей страны. На этот центр работали более 1000 центрифуг для обогащения урана. Пакистан произвел достаточно расщепляющегося материала для 30–52 ядерных боеголовок.

Около двух месяцев назад в Пакистане было начато расследование в отношении Абдул-Кадира Хана — главного ученого-ядерщика страны. В ходе расследования Хан признался, что передавал ядерные технологии Ирану, КНДР и Ливии. ЦРУ и МАГАТЭ установили, что он создал целую сеть по торговле ядерными секретами.

В начале февраля 2006 года президент Пакистана Первез Мушарраф удовлетворил поданное Ханом прошение о помиловании. При этом Мушарраф заявил, что не допустит независимого расследования деятельности Хана и не откроет ядерные объекты страны для международных инспекторов.

Ядерные взрывные устройства, как предполагают, базируются на проекте так называемой имплозии, что позволяет использовать твердое ядро высокообогащенного урана, затрачивая приблизительно 15–20 килограммов на боеголовку.

Напомним, что решение задачи о сходящихся сферических ударных и детонационных волнах и послужило теоретической основой принципа «имплозии». Именно имплозия дает возможность не только гораздо быстрее формировать критическую массу, но и обходиться меньшей массой ядерной взрывчатки.

Участие континентального Китая в создании ядерного оружия у Пакистана специалисты объясняют следующим фактом. Сейсмические размеры тестов, проведенных 28 и 30 мая 1998 года Исламабадом, позволяют предположить, что результаты были на уровне 9–12 и 4–6 килотонн соответственно. Так как во время китайских испытаний в 1960-х годах использовали подобные проекты, делается вывод о помощи Пекина Пакистану в 1970-х и 1980-х годах.

Однако главный принцип присутствия китайских специалистов-атомщиков в ядерных центрах Пакистана состоит в том, что вооруженные столкновения между континентальным Китаем и Соединенными Штатами Индии принимали такой локальный характер, расширение которого могло бы очень дорого обойтись обеим странам.

Так как ведение военных действий Пекином одновременно против островного Китая и Дели представляет собой более чем опасный вариант ( в этом случае будут задействованы ВМС США), то вполне естественен стратегический план Китая, в соответствии с которым предполагается создание и использование ядерных сил Пакистана для отвлечения вооруженных сил Индии от границы с континентальным Китаем и их передислокации на запад, к границам Пакистана. Более того, именно наличие у Исламабада эффективных ядерных сил и будет служить основой стратегической безопасности для континентального Китая.

Анализируя качественную составляющую атомного оружия Пакистана, специалисты отмечают, что нет точных данных о том, какой сорт урана используется и в каком количестве. В течение двух десятилетий для производства расщепляющего материала для собственного ядерного оружия Пакистан задействовал газовый метод обогащения урана на центрифуге. Независимые специалисты в области атомных вооружений предполагают, что Исламабад имеет от 24 до 48 ядерных боеголовок.

Исламабад, сравнивая себя со странами — обладателями ядерного оружия, считает, что он значительно отстает от них в области модернизации. Поэтому он недоволен своим оружием первого поколения и продолжает разрабатывать другие проекты в области обогащения урана. Предполагается, что на реакторе Хушаб (Khushab) в Джохарабаде (Joharabad), в районе Пенджаба, могут производить оружейный плутоний.

Наличие лития-6 позволяет «пакистанским» ученым получать тритий. Дело в том, что рядом с пакистанским Институтом ядерной науки и техники (Pinstech) в Равалпинди существует перерабатывающий завод, на котором можно получать тритий. Напомним: тритий используется в термоядерной реакции бустирования (усиления) первичного узла ядерного боезаряда. Термоядерный заряд представляет собой многоступенчатое взрывное устройство, мощность взрыва которого достигается за счет последовательно происходящих процессов: взрыва плутониевого заряда, а затем за счет созданной температуры реакции — синтеза ядер трития с выделением еще большей энергии, которой можно «поджечь» заряд третьей ступени еще большей мощности, и т.д. Мощность взрывного устройства, сконструированного таким образом, может быть сколь угодно большой.

Традиционным методом производства трития является его наработка в реакторах при облучении нейтронами мишеней из изотопа лития-6. При хранении боеголовки потери трития в результате естественного распада составляют примерно 5,5% в год. Распадаясь, тритий превращается в гелий. Поэтому тритий подвергается периодической очистке от гелия.

Все эти усилия позволяют Пакистану не просто увеличить мощность своих ядерных сил, но и приступить к разработке термоядерного оружия. Ускорение данного процесса можно связывать с тем, что ядерный комитет Пакистана принял решение об адекватном ответе Индии на ее решение создать развернутую ядерную триаду: воздух – земля – море.

Именно усиление ядерной мощи и позволило Исламабаду начать свой атомный экспорт. Так, в частности, Пакистан готов оказать военную помощь Нигерии и превратить эту страну в ядерную державу. Как заявили в минобороны Нигерии, соответствующее предложение сделал генерал Мухаммад Азиз Хан (Muhammad Aziz Khan), глава пакистанского Объединенного комитета штабов, на встрече с нигерийским министром обороны в 2004 года. Хан заявил, что пакистанские военные разрабатывают целую программу сотрудничества, которая предусматривает помощь Нигерии в ядерной сфере. Какие именно вооружения, материалы или технологии могут быть переданы в рамках этой программы, не уточняется.

В конце января текущего года представитель нигерийского правительства объявил о подготовке предварительного договора с Северной Кореей, по условиям которого Нигерия получит ракетные технологии КНДР. Впоследствии это сообщение опровергли в Пхеньяне, а пресс-секретарь президента Нигерии заявил, что никакие соглашения пока не подписаны. Он добавил, что Нигерия не пытается получить оружие массового поражения, а ракеты планирует использовать исключительно в «миротворческих» целях и для защиты собственной территории.

Подводя итог, отметим, что научные исследования Пакистана в области ядерного оружия продвинулись уже до такой отметки, когда он в состоянии разрабатывать и термоядерный боеприпас. Что касается ядерных сил Пакистана, то они имеют реальную эффективность и в случае вооруженного конфликта с Индией при возникновении более чем неблагоприятной ситуации в обороноспособности своей страны будут использованы в полном объеме.

62.91MB | MySQL:102 | 0,505sec